Своїми руками Пресс для сока своими руками - моя сокодавка

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем криптон, 4 кві 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    94,7%
  2. Ні

    5,3%
  1. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута

     
    Starykov та Andrii_M подобається це.
  2. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Мне нравиться сам принцип. Но-там сетка выполняет совсем другую роль. И там совсем не сетка, а труба из сетчатого материала. Сами яблоки измельчены, так что там по-другому сок отжимаеться.
     
  3. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    Я не хочу разводить полемику, но цилиндрическая кастрюля из нержи с множественными просверленными отверстиями автоматически становится "трубой из сетчатого материалла". Измельчать нужно (желательно) в любом случае, для улучшения отделения сока. Давление в полости действует одинаковово во всех направлениях, и нет разницы, создано оно гидро-грушей или цилиндром под домкратом, или центрифугой, или вакуумом.
     
  4. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Позвольте с Вами НЕ согласиться, сэр! При использовании домкрата будут совсем другие эпюры напряжения на трубе(цилиндре из сетки), чем в случае с гидрогрушей. В случае гидрогруши давление всего лишь 6 атмосфер, а в случае домкрата-значительно больше. Я даю голову на отсечение, что из жмыха после гидрогруши домкрат на рамке даст значительную часть сока дополнительно.
    В случае домкрата сила давления направлена строго вниз(поэтому и случаеться раздувание сетки-трубы на "гриб"), а в случае гидрогруши-равномерно от центра. Поэтому и сетка не деформируеться от гидрогруши-там давление СЛАБОЕ!!
    Я лично давил домкратом(20т) на рамке и после него из хмыха вряд ли что отожмешь.
     
  5. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    Итак: гидрогруша 6 атм (6 кг\см2)
    Домкрат: 20000 кг/4900 м2 (70х70 см основание)=4 кг\см2 или
    20000/2500 (50х50) =8 кг\см2
    То есть не значительно больше, а +- одного порядка.

    И в качестве консультации - при использовании 20 т домкрата, какая разовая заправка была сырья ( в литрах или кг ) ? И в каком рабочем устройстве давилось? Спасибо.:kluch:

    "В случае домкрата сила давления направлена строго вниз" - проведите аналогию, в автомобильном или велосипедном цилиндрическом насосе (Цилиндр+поршень) разве давление разное на стенки -дно-поршень ? Вязкость среды существенно разная, а "физика" та же.
     
  6. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    С домкратом-10 литров ведро-самый оптимальный "размер". Все зависит от того,из чего сделана труба-сетка-кастрюля. Ну и существенно-какой домкрат-на сколько шток выходит. Все экспериментально подбиралось.
     
  7. сергей722

    сергей722 Бригадир

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    125
    Адреса:
    Днепрпетровск
    Пресс не для конкурса, а я его слепил из того что было))), но что не может не радовать, это то, что быстро и сухие руки. Процесс брожения идет полным ходом. К следующему году доработаю, проявились нюансы которые нужно доделывать.
    DSCN2115.jpg
     
    Liana, witolik, Andrii_M та ще 1-му подобається це.
  8. Starykov

    Starykov Підмайстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Главное - школьный стул в тему пригодился. bravo
    --- добавлено: 21 окт 2013 в 15:58 ---
    Журавинка, вещь хорошая. У меня уже второе поколение такой... Первая, советская уже отработала свое. Но перегнать на сок ведро яблок на ней проблематично. С виноградом - еще хуже: косточки мелются и идут в сок.
     
  9. ostapus

    ostapus Бригадир

    Повідомлення:
    141
    Симпатії:
    250
    Адреса:
    Луцьк
    А я б не свердлив, а болгаркою зробив би вертикальні надрізи на різних рівнях в нерж. циліндрі.
     

Поділитися цією сторінкою