Своїми руками Пресс для сока своими руками - моя сокодавка

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем криптон, 4 кві 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    94,7%
  2. Ні

    5,3%
  1. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Кастрюля не испортиться, только надо изнутри(под керн) что-то подставлять. Лучше кернить на конце рельсы или наковальни(тонком роге).
     
    Andrii_M та сергей722 подобається це.
  2. сергей722

    сергей722 Бригадир

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    125
    Адреса:
    Днепрпетровск
    с кастрюлей справился, задиры изнутри болгаркой снялись на ура. теперь думаю из чего круг под домкрат придумать , как вариант попробую из советской слоеной фанеры несколько кругов скрутить для прочности (точно не помню как она называлась из нее часто разделочные доски на кухню делали), вот идея про то что сырье надо ложить в полотно очень нравится хочу попробовать и для винограда , уж больно процесс процеживания не нравится а с полотном думаю будет намного лучше, прийдется после каждого снятия полотно в чистой воде споласкивать , но это менее геморный процесс-)))
    --- добавлено: 29 сен 2013 в 11:53 ---
    если есть подходящий вариант , он тоже имеет смысл.
     
    Andrii_M та Ahfyrtyintqy подобається це.
  3. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Можно на выходной патрубок повесить ситечко, как на медогонки вешают, тогда вопрос с процеживанием сока сразу отпадет. Доску-опору для домкрата можно сделать из дубовой доски-две доски скрутить поперек волокнами и скрутить болтами. Фанера будет рассыхаться(я так думаю). Доски-опоры(не делайте ее плотно к стенке кастрюли, зазор надо иметь) надо иметь несколько, либо иметь бруски подходящей толщины-на ход поршня домкрата-ну это установите опытным путем
    --- добавлено: 29 сен 2013 в 12:08 ---
    Сетка не будет "держать" давление массы отжимаемой, ее сразу разопрет. Либо сетку надо будет иметь из проволоки 6 мм??
     
    Andrii_M та сергей722 подобається це.
  4. сергей722

    сергей722 Бригадир

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    125
    Адреса:
    Днепрпетровск
    спасибо ,вот про зазоры не подумал, думал что чем плотнее к кастрюле тем лучше.
     
    Ahfyrtyintqy подобається це.
  5. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Чуть не забыл- у меня была такая проблемма-доска-опора под домкрат "влипала" в отжимаемую массу и ее сложно было потом выдрать из кастрюли. Либо надо сверлом по дереву насверлить дырок в опоре, чтобы исключить "присасывание", либо сделать что-то типа анкерных крючков(либо просто вкрутить) чтобы вытягивать опору потом с кастрюли.
    --- добавлено: 29 сен 2013 в 12:15 ---
    Посмотрите фотки выше-там опора тоже с зазором идет. Там мешок работает "уплотнителем".
     
  6. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    сергей722, пришлось как-то просверливать дыры в полотне советского кухонного ножа. Берите маленькое сверло 1-2 мм, но хорошего качества (что-то из фирмы продающееся поштучно в индивидуально упаковке). Быстрее просверлите, а потом рассверлить на больший диаметр совсем не проблема.
    --- добавлено: 29 сен 2013 в 23:14 ---
    Дочитал тему, поздравляю с успешным завершением сверления!
     
  7. сергей722

    сергей722 Бригадир

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    125
    Адреса:
    Днепрпетровск
    пресс конечно получился не очень красивый ,но для моих нужд очень удобно и главное что донкрат четко влезает и давит хорошо , отверстия в 4мм мне понравились их хватает ,вот только под кастрюлю не нашел подходящей подставки ,низкие борта и надо ждать пока плавно стечет сок ,чтоб через края непереливалось. за два часа выдавил 100литров сока. иду рвать остальной виноград , сфоткаю на следующем заходе. винограда в этом году году уродило в два раза больше ,но он не такой сладкий и спелый как раньше , а уже начинает гнить из-за дождей.
     
    Ahfyrtyintqy, Andrii_M, Энки та ще 1-му подобається це.
  8. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Рад, что у Вас все получилось! Подставку под кастрюлю с дырками можно найти в посудном. С высокими бортами можно даже взять сковороду с нержавейки, вставить трубку и заварить(запаять).
    Виноградный сок с соковарки оказался самый пахущий-запах обалденный!!А цвет у сока-не передать словами!!
     
  9. сергей722

    сергей722 Бригадир

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    125
    Адреса:
    Днепрпетровск
    а у нас почему-то сок мало пьют, все пускаю на вино, а полувинный сок боимся пробовать -))), с женой один раз попробовали , потом по очереди сидели на олимпе-))).
     
    Ahfyrtyintqy подобається це.
  10. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Знаю, что сырой сок полезнее, но ......на жаль, он не хранится совсем. Сок на зиму весь через соковарку-сразу в банку и под железную(закаточную) крышку. Еще ни разу(почти) не вздулось-один раз банка одна вздула крышку, но сам виноват-прерывал процесс на ночь.
     
    captain Grey та Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою