Еще одна сварка от Мастера

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем мастер+в, 3 кві 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    Я же только с Вами познакомился,тем более задал один -единственный вопрос,..Давайте еще пообщаемся,поговорим,пообсуждаем..А то сразу -"ГОЛОСОВАТЬ!!!"...Ну ,извиняюсь,это же почти как голосование в органы власти,сдесь надо тоже хорошенько подумать..И :glam:,не пляжный роман-задал вопрос,и все-пошли голосовать...:).ШУТКА,конечно!Спасибо за подробный ответ!Кстати,я темку открыл в "МАСТЕРСКОЙ" по компрессору ГАЗ-66,гляньте ,может что подскажете.:Hi:
     
  2. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    за ценную информацию большое спасибо:Hi:
    --- добавлено: Apr 4, 2013 7:21 AM ---
    По поводу сварочного трансформатора представленного на конкурсное рассмотрение- как и все самоделки автора данное сварочное устройство выполнено на высоком проф уровне и это доказывают не только фотки но и судя по всему длительный и успешный опыт эксплуатации устройства.
    Далее, как для стационарной и сверхнадежной установки это самое раз, другого вряд ли надобно изобретать. Следующее- недостаток и существенный по сравнению с инвертором- относительно низкий КПД и вследствии существенное потребление электроэнергии ( явление резонанса в инверторе это нечто-обуславливает сверхвысокий КПД) но от этого не уйдеш никак. Ну и самое главное, что присущие Ш образным трансам так это большая масса железа, сейчас более модные БУБЛИКИ(тор) у него и КПД намного больше и вследствии этого массу можно поубавить, и значительно, и все это без снижения потребительских хар-к.
    Все остальное-дроссель-конденсаторы, сист выпрямителей - стандартная, но и ее можно усовершенствовать установив для регулировки силы тока и напряжения элементарную схему на основе симистора или двух тиристоров, очень сильно экономит электроэнергию и нервы сварщика при скачках напряжения в сети или изменения характера работы со свариваемым материалом (масса такого блока менее 2,5 кг). Надеюсь все по теме и никакого флудаbeer:Hi:
     
    NEMAN подобається це.
  3. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    мастер+, тоже пользуюсь подобным агрегатом ,его главное достоинство-устойчивость к криворуким пользователям(кроме большого ПВ ),есть и инвертор ,но он гораздо более нежный (пыль,влага,удары и т.д.) Понравился ваш подход-доводить любое изделие практически до совершенства.

    Интересно какой тип электролитов установлен -50 В ? -на аппарате с трансформатором на 43 В?
    P1100833.jpg P1120799.jpg
     
  4. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Спасибо ребята за понимание, за оценку. Я согласен на 100%, что можно сделать более крутую схему. Как говорят: - Флаг вам в руки, я только рад буду. НО!? Это сейчас. А тогда, это было не так просто, даже те же мощные тиристоры, диоды…
    Сначала, я сделал трансформатор, малогабаритный, медные обмотки (что тоже было в дефиците). Для регулировки использовал отводы вторички. Можете себе представить, сделать отводы вторички, при таких параметрах железа (18 на 20см.). Года три варил и радовался, у других и такого не было. А если были, то » крокодилы». Что размеры, что «жрать». Кстати, мой СТ. работает от розетки, пробки 16А. Трансформатор, мечта сварщика. А потом, появилась возможность сделать постоянку, так и появилась эта схема. Аппаратом, я очень доволен, приходится иногда работать не совсем в спартанских условиях, и инвертор там, может просто умереть. А варит он не хуже. Дело каждого, я хотел только сказать, что можно сделать и более простую сварку, которая варит не хуже инвертора. lslav12345 а вы так и не сказали, своего мнения, о работе такой сварки. Дмитрий ДАР Электролиты на 63 вольта, такого типа, как на фото.
    001.JPG
     
    lslav12345 подобається це.
  5. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    Я ничего не могу сказать о работе именно Вашей сварки но если есть желание кратко изложу все ньюансы своего Ш образного трансформаторного чуда.
    Сердечник как я только что сказал -Ш образный. Первичка- медь но увы в резине, вторичка -медь но в стекле, все это тщательно пропитано эпоксидкой со специальными (умягчающими- клей БФ) добавками.
    Отдельным блоком с ручкой на больших алюм радиаторах установлены 4 диода красного цвета (немного больше размером чем на Ваших фотках,если не ошибаюсь то на 250А каждый), перемычки для переключения обмоток отсутствуют, ток регулируется баластником 5мм дофига витков скрученной нихромовой проволоки+медный нож контакт. Масса транса более 20 кг. В торце корпуса установлен алюмин вентилятор немецкого производства ну и рубильник отключ питания. Совершенно случайно, за безценок, на базаре 20 лет тому приобрел 30 м омедненного СЕРЕБРЯННОГО многожильного провода (диаметром 10мм)от сверхвысокочастотной линии (слесарь спер на оборонном заводе),такое чудо дополнительно обмотал несколькими слоями х\б изоленты и обжал медными концевиками разрезав перед этим на две равные части- шикарные провода для сьема електричества со вторички- никогда за все время эксплуатации не грелись ничуть.
    Результат- при подключении через обычный счетчик (как ни странно) и автомат 25А (жесткий) варю как правило электродами 4мм, сжигаю без перерыва штук 5 и даю отдохнуть минут 5, для электродов Д3мм срок работы неограничен. Если сие чудо подключено через автоматы более 33А то естественно четверку сжигаю особенно не беспокоюсь про перегрев (счетчик звенит но выдерживает и не горит) а пятерку жгу как правило не более 3 штук а потом минут 6 остывает (я не про аппарат а электросчетчик и автоматы на нем). При подключении напрямую к электр.сети варю целый день 4 или 5 и не парюсь про перегрев аппарата.
    Тройку использую очень редко и то лишь для тонких листовых конструкций или подобных труб.
    Варил им чугун и нержавейку- как по мне результат положительный, но использовал для этого специальные электроды.
    Недостаток- большая масса сего чуда и низкий КПД- много жрет электричества, все остальное только плюсы.Crazy:elektrik:
     
    NEMAN, Дмитрий ДАР та мастер+в подобається це.
  6. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Тороидальный трансформатор имеет более пологую ВАХ (вольт-амперную характеристику) в то время как Ш-образный трансформатор за счет большего магнитного рассеивания крутопадающую ВАХ-для РДС (ручной дуговой сварки) самое то.

    63 вольта должно хватать.На схеме 50 В,а это совдеповский стандарт и если электролиты были родом из Баку то "тушите свет"-их бы хватило до первой дуги.
     
    мастер+в та lslav12345 подобається це.
  7. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Про мощные диоды, тиристоры... 006.JPG 010.JPG 007.JPG ..
     
    Andrii_M та lslav12345 подобається це.
  8. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    У Вас чувствуется особо мощная так сказать "сырьевая"или элементарная база запасных частей для всех самоделок, может расформированная воинская часть за забором:-D, ну это просто так , лирическое отступление:friends:
     
    мастер+в подобається це.
  9. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Да собирал все подряд, когда ни кому не нужно было. В том числе и у военных. Сам не военный, ст. лейтенант запаса, ну это так, по линии военкомата. Супруга, подполковник медицинской службы. Врач терапевт, высшей категории. Так же врач - эндоскопист и колноскопист. ( Как то так, Брр...) Изображение 002.jpg Прошу простить, понесло.:sps:
    Изображение 283.jpg Изображение 285.jpg
     
    Alllekkksandr та lslav12345 подобається це.
  10. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    Так все нормально, сразу видно дружная, большая и интеллигентная семья которая умеет вместе много трудиться и весело и содержательно проводить досуг:friends: а это довольно редкое явление в наше время. успехов- хорошего стыдиться не следует:Hi:
     
    мастер+в та NEMAN подобається це.

Поділитися цією сторінкою