Своїми руками Парник с каркасом из ППР (пластиковой) трубы

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Мастер ЭВН, 30 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    92,9%
  2. Ні

    7,1%
  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    калькулятором для точки росы. Это ж тоже стена. :)
    Планку можно прикрутить к хомуткам саморезами, и на трубу нащёлкивать.
    клипс ппр.jpg
     
    barnych подобається це.
  2. Тарасюк

    Тарасюк Майстер

    Повідомлення:
    243
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Коломия
    Е-е-е...Думаю що швидше підійшло би порівняння з склопакетом
    --- добавлено: 8 апр 2014 в 15:09 ---
    Доречі ось що знайшов про тепловіддачу склопакету:
     
    Останнє редагування модератором: 16 кві 2014
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Такая теплица это пароизоляция - воздушный зазор (вент или не вент, по желанию) - пароизоляция.
    Плёнка не стекло. И оконщики любят привирать.
     
  4. Тарасюк

    Тарасюк Майстер

    Повідомлення:
    243
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Коломия
    Энки, Я про що питаю: коефіціент тепловіддачі повітря 0,024.Як вирахувати тепловідддячу цілого поліетиленпакету?
    Звісно ,веду до того чи буде така теплиця ефективна взимку?
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Температура.png
    На поддержание ровной температуры внутри, нужна будет мощность 30-35 Вт на каждый квадратный метр ограждения, на каждый градус разницы внутри-снаружи.
     
  6. Александр601

    Александр601 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Подскажите, пожалуйста, если кто знает: как влияет пленка с УФ защитой на качество выращиваемых томатов (вкус и т.д.) Заранее спасибо за ответ?
     
  7. Vikont59

    Vikont59 Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Донбасс
    Про ультрафиолет на ППР: заменил мет. трубы со скважины в дом на ППР 15 лет назад. Да верхний слой шелушится(но незначительно.....после разрезания снова запаял...(без протечек.) Думаю ещё столько же простоит.....) Материал ППР хороший и каркас будет жесткий. Но раза в три будет дешевле полиэтиленовые трубы (синие или чёрные в бухтах) для воды и проблем с ультрафиолетом нет. Я их использую для укрытия бассейна (ф4м) и каркас для съёмной теплички на грядках.
     
    olly подобається це.
  8. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Жизнь внесла свои коррективы и пока все заглохло. Сейчас все это лежит в печатн виде и ждет своего момента и это не один проэкт.
    Что хотел сказать про черные трубы да они дешевые но фитинги дорого. Я как то проститывал воду раскинуть по огороду чтоб с шлангом в 50 м не бегать. То получ лось с черных труб чуть дешевле, но сами соединения не выдерживают морозов это мне кореш в магазине говорил. Может для теплицы и пойдет. Считать надо. Плюс к конструкции из ппр думал ее усовершенствовать поливом, правда еще не придумал как технически. Идея в том что каркас это труба. Часть труб заглушить в ос альных наделать дырок небольшим сверлом и в эту систему впаять фитинг для подключения воды. Как то так. Но это не на часе!!!!
    --- добавлено: 23 лют 2016 у 19:26 ---
    По ультрафиолету я знаю что они долговечны. У меня знакомый ппр по дорожкам проложил лет десять 15 , он на зиму даже воду не сливает у него небольшой уклон он просто открыл кран и что стекло самотеком то и стекло. Говорил что тестироваш трубу запаевал с водой и на даче в морозильную камеру на неделю оставлял все гуд.
     
    Останнє редагування модератором: 2 бер 2016
    Vikont59 подобається це.
  9. КОРА79

    КОРА79 Майстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    80
    Адреса:
    КАРПАТИ
    А я думаю що найдешевше все ж таки з дерева зробити парничок. З брусків 3х5см. Я собі сама зробила, плівкою парниковою оббила і краса! Саме головне обкопати і утеплити уявний фундамент! Там найбільше поступає холод. Тож я обложила вколотами жита і накрила їх чорним гумовим шифером який у сонячну погоду притягує тепло!
     
  10. VGet

    VGet Стажер

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    Соединения для полиэтиленовых труб действительно дорогие и сэкономить заменой полипропиленовых труб на полиэтиленовые, если собирать на разъемных соединениях, вряд ли получится (за счет дороговизны фитингов). По поводу морозостойкости фитингов для полиэтиленовых труб этот кореш не прав. Они без проблем выдерживают морозы. Я свою водопроводную систему из полиэтиленовых труб на огороде использую уже 12 лет ничего не убирая на зиму, только продуваю систему от воды и ни один фитинг не треснул.
    Для теплицы (парника) черные полиэтиленовые трубы, (продольные, используемые для придания каркасу жесткости), можно прикрепить лентой нарезанной из ПЭТ бутылок. Такая лента обладает свойством термоусадки и соединение получается очень прочным.
    Но на самом деле меня гложут очень большие сомнения о возможности изготовления каркаса теплицы из черных полиэтиленовых труб, т.к. трубы малого диаметра обладают низкой жесткостью, а большого диаметра дороги и это будет экономически не выгодно.
     
    olly подобається це.

Поділитися цією сторінкою