Помогите подобрать насосную станцию

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем AnnetDuvo, 27 бер 2013.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Вы сказали, что такой насос и 10 бар надавить сможет. А я сказал - никогда.
    Применительно к теме мы обсуждали насосную станцию, где применяются бытовые самовсасывающие насосы.
    Если теплушка стоит на 9А, а предыдущая на 7А, значит рабочий ток около 6 А. Значит опять Вы обманываете, потому что насос такой мощности никак не может создать 16 бар и порвать трубы. Потому что 6 А - это мощность порядка 1200 Вт, максимальный напор насоса будет порядка 90 м, если подача до 3.6 м3/ч или 110-120 м, если максимальная подача до 2.7 м3/ч.
    Так как у Вас могло давление подняться до 16 бар?
    Мы конкретно обсуждали факт равенства давления и напора при работе насоса на закрытую задвижку, хотя Вы писали: Как может быть напор равен давлению? Читайте ещё раз пост Выше. Надеюсь с этим фактом Вы тоже разобрались?
    Расходная характеристика насоса зависит от конструкции насоса( формы рабочего колеса и насосной камеры под соответствующую мощность электродвигателями), зазоров между колесом и камерой, напора насоса и да, от входного давления не зависит. А максимальный давление в системе зависит. Не путать с максимальнымм давлением в паспорте насоса- это допустимое давление корпуса, при котором сохраняется герметичность насосной камеры и зависит от качества материалов.
    У насоса всего две характеристики - напор и расход.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Молекулы воды скокото там раз в пикосекунду "соударяются" друг с другом во все стороны. Фотоны между ними, не дают ни прикоснуться, ни сблизиться. Поэтому каждая отдельная колеблется во все стороны, распихивая соседей. Чем "больше фотонов" тем сильнее эта толкотня. Эта сила называется давлением, она во все стороны примерно равномерная.
    Обычно это всё происходит недалеко от больших масс, например близко возле планеты. И тогда действует ещё одна сила - гравитация. В одну сторону, к центру масс, соударения сильнее. А во все остальные стороны слабее, на столько же, бо фотонов столько же - они не беруться из ниоткуда и не исчезают в никуда.
    Если вода внутри жёстких стен начинает движение, то появляется ещё одно направление силы соударений - по ходу движения потока. Сила к центру масс неумолима, и одинакова, фотоны не берутся из ниоткуда, а значит сила соударений в сторону потока появляется за счёт силы во все стороны. Этой отдельной силе дали отдельное название - напор.
    Сила во все стороны не исчезнет, до очень критического момента, бо фотоны этого не любят - вода будет кипеть, молекулы и атомы расщепляться... но давление во все стороны будет, бо такая природа фотона, если они есть, то они есть, а остальное им пофиг.
    Так вот на графиках насоса рисуют только последнюю часть силы, только направленную в одну сторону с потоком. Все остальные соударения там не видны. Поэтому расход от давления не зависит, а от напора зависит, и напор с давлением это не одно и то же.
    И поэтому если потока нет (кран закрыт), то график мы выкидываем и забываем про него, бо график о текущей ситуации ничего не рассказывает, бо там нарисован напор, а его не существует. Если кран закрыт, то смотреть на график и что-то там обсуждать - нонсенс.
     
  3. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    График о многом рассказывает!

    Напоминает мультфильм "ПРОСТОКВАШИНО":
    "Я Вам посылку принес, но я Вам ее не дам, бо у Вас документов нету":-D
    Так и Вы про напор: "Он нарисован на графике, но его не существует". То есть по Вашему при закрытом кране напор равен нулю, раз его не существует? И что же тогда существует по Вашему?
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Существует давление.
    Напор от водонапорной башни, и напор от центробежного насоса - это эквивалент. Типа очень похоже, но не одно и то же.
    Для башни, есть движение, нет движения - ничего не меняется. Хоч говори напор, хоч говори давление.
    У напора центробежного насоса, если нет движения потока, то он по определению множится на ноль, то-есть, его не существует. А существует только то давление, что и у башни.
    По логике, для разных по сути вещей, чтоб не путаттся и меньше ошибаться, даются разные названия.
    Поэтому в технике, где встречаются разные виды "напоров" названных так в разное время в разных условиях, напором называется то что делает поток, а давлением всё вместе, включая напор.
    Напор это часть давления, не всё. При нулевом расходе ч-з насос, напора не существует, а все остальные части давления есть. И от остальных частей расход не зависит, а от напора - да. Поэтому остальных частей на графике насоса нет.
    А на графике напора башни есть все части.
     
  5. PavloDnipro

    PavloDnipro Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Прошу помочь выбрать

    Хочу поставить накопительный бак и насос с ГА, чтобы во время отсутствия централизованного водоснабжения качать воду из бака.

    Но не могу объективно определить мощность насоса и объем ГА, чтобы и хватало, и, наоборот, не было перебора.

    Параметры: 2-хэтажный дом, сейчас на 1-м этаже: 2 крана, 1 унитаз (будет - посудомойка), на 2-м этаже: 1 ванна, 1 стиралка (будет - 2 крана, 1 унитаз, 1 душ).

    Предварительно выбрал насосную станцию Педролло JCRm 2A-CL inox: 1,1 кВт, 70 л/мин, 24 литра.

    Но, может, лучше меньше мощность, а бак 50 л?

    Как объективно все это рассчитать? Спасибо!
     
  6. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Бак на этаже, или в подвале? Такой мощный Вам не нужен. Можно взять jcrm-2c или jcrm-1A- это по давлению, а по объемной подаче насоса нужно определиться с количеством проживающих. ГА в данном случае чем больше, тем лучше. Если хотите маленький ГА, то управление нужно электронное применять, но там также есть свои нюансы. Сколько точек водоразбора будут работать одновременно?
     
  7. PavloDnipro

    PavloDnipro Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Бак в подвале, в гараже, подымать воду нужно максимум на метров 8 вверх и 6 м по горизонтали. Проживающих постоянно - 3, но раз в квартал может быть 4-5. В обычном режиме одновременно может работать 4 точки (3 человека + стиралка), потом 5 (+ посудомойка), с гостями максимум -7.
     
  8. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Jcrm-2c.
    --- добавлено: 25 чер 2018 у 21:24 ---
    Или 4cpm-80
     
    Останнє редагування модератором: 3 лип 2018
  9. PavloDnipro

    PavloDnipro Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Спасибо!
     

Поділитися цією сторінкою