Помогите подобрать насосную станцию

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем AnnetDuvo, 27 бер 2013.

  1. Gidron69

    Gidron69 Бригадир

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Сумы
    Ну при купании в душе,задействуются максимум 2 точки,да в принципе всегда у меня более 2-х точек не задействовано...Итого мне должно хватать 0,6-1,2 бар.
    Сколько угодно...Однажды у меня вырвало пластиковую гайку для сброса воздуха и всю ночь насос качал воду:) Так что часов 8-10 может качать...
    Тоже думал,что выше накрутить не могу реле из-за слабого напряжения,но однажды запустил через позыченный стабилизатор-всё равно не могу более 2,5 на манометре добиться...
     
  2. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Вы наверное имели ввиду м3/ч.
    Нужен насос с более высоким напором. То, что Вам рекомендовал, будет отлично выдавать. Минимум модель JSWm-1AX.
     
  3. Gidron69

    Gidron69 Бригадир

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Сумы
  4. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Он еще слабее по напору. Будет 2-2.2 кг на манометре, но работать будет тише и подача(обьем) будет больше, чаще будет включаться/выключаться. В Вашем случае, пользы не получите, бо труба узкая не пропустит так много, сколько насос способен выдать.
    Если бюджет ограничен, возьмите LEO APm-60:
    https://nikolaev.prom.ua/search?search_term=leo+apm-60
    Проверенная модель, шумная, но надежная. Это минимальный минимум из качественных китайцев.
     
  5. Gidron69

    Gidron69 Бригадир

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Сумы
    О,это ближе к теме...60 метров против моих 46 при меньшей мощности двигателя интересно смотрятся...А шум-у меня в закрытом боксе стоит станция,шума нет почти...
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    То-есть, Вы открутили реле, краны закрыты, насос не выключается, а манометр выше 2,5 не поднимается?
    --- добавлено: 20 кві 2018 у 23:28 ---
    Будет не 50. Чем ближе линия подходит к оси, тем выше задирается. Около нуля кривая почти параллельна оси, и производитель на это никак повлиять не сможет, чтоб "заложить", эту математику диктует природа.
    У меня насос 75 метров по паспорту давит 16 бар. Наверно и больше, но уже ПЕ фитинг вырывает.
    Напор в метрах (лучше в паскалях) это давление струи только вперёд. Нет движения вперёд - нет напора, и нечего о нём говорить.
    Давление в барах - это полное давление, где если есть напор, то он только часть полного.
    Когда есть движение вперёд, то чтоб полное измерить, нужны сложные очень инструменты, это не манометр, у нас таких нет. Поэтому, когда вода течёт, говорить о давлении в барах на манометре нету особого смысла тоже.
    Метры напора не равно давлению в барах, это немного разные вещи.
     
    Останнє редагування модератором: 28 кві 2018
  7. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Энки, а какой насос у вас стоит- модель? На какой глубине от поверхности установлен?
    Может Вы путаете рабочую точку с максимальными характеристиками. Не может так быть, чтобы насос по паспорту был 75 м и давал 16 бар. Это нонсенс.
    1 бар равно 10.197448 метров водяного столба
    Например башня Рожновского имеет 15 м высоты, значит давление, которое она способна создать на закрытый кран -1.5 бар. И в потоке при открытии крана, пока башня полная, также будет 15 м напора, или 1.5 бар, или 1.5 АТМ, или 1.5 кг, как хотите, суть не меняется. Если наполнение происходит в автомате, а не дядей Васей, то при падении давления ниже 0.7 - 1 бара( смотря как настроено), ЭКМ (электро-контактный манометр) замыкает контакты управляющего пульта и насос запускается, наполняя башню до полной высоты (1.5 бар=15 м)
    Во всех системах водоснабжения давление измеряют манометром, на всасывающей линии насоса- ваккуметром. Все частотники для систем водоснабжения работают от датчика давления, и измеряют его (давление) в реальном времени, в потоке или на закрытом кране, меняя частоту и тем самым обороты двигателя, и тем самым характеристики по напору (давлению) и расходу ( подаче).
    В этом вся суть - получить требуемое давление- ровное и четкое, независимо от расхода. Этим достигается экономия электроэнергии, потому как меняя расход ( уменьшая или увеличивая) в нужный нам момент времени, мы увеличиваем или уменьшаем расход энергии, потребляемой насосом.
    Поэтому частотники ставят на многоэтажки. Утром много воды нужно, до вечера мало, вечером с работы пришли- снова много, ночью не нужно практически. А насос установлен один и тот же, ну может два. Он потребляет примерно одну и ту же мощность, выдавая больше или меньше воды. С частотником потребление энергии снижается до 20-30 %. А если ещё насос взяли слишком мощный, который там не нужен такой, достаточно меньшего, то можно и 40% сэкономить.
    И все это удовольствие работает от датчика давления или реле давления (прямой пуск). А Вы говорите, что нет смысла измерять...
    Там будет потребление через счётчик около 800 Вт. Мощность указана полезная, на валу. А есть ещё мощность с учётом потерь. Китайцы и наши хитрожопые импортёры этим пользуются, указывая на табличках потребляемую мощность, а не полезную. Да и ещё приписывают 20%.,чтоб вы думали, что покупаете киловатт, а на самом деле Вам выпаривают 0.6 на валу или и того меньше. Выгл он достаточно большим, внешне нет никаких сомнений, что он мощный, а внутри короткий ротор, малое количество обмоток или они медно алюминиевые, или совсем алюминий. Так что будьте осторожны, изучайте, вникайте. В этом экземпляр е обмотка медь, вал из нержавеющей стали aisi304. , Хотя так указанно у всех торговых марок.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У меня Ноччи торпеда на глубине, но это не важно. Важно то, что там твёрдая лопатка движется в вязкой среде. Бо если рисовать хар-ку башни, то там простой множитель - ускорение свободного падения на планету Земля. И линия выходит прямая - скоко метров, стоко метров. А у насоса принципиально другой способ создания напора, типа степенная функция, и поэтому линия хар-ки кривая. В паспорте рисуют только какую-то среднюю часть этой линии. Если дорисовать эту линию вверху до оси, а потом умельчать шкалу, типа смотреть на график в микроскоп, то чем выше смотреть, тем ближе линия будет к параллели к оси. То-есть, на самом деле трудно найти точно место касания, бо всё там аппроксимировано, примерно приблизительно. Поэтому лучше линию в паспорте до оси не дорисовывать, бо не угадаешь.
    Манометр, хоть мех, хоть пьезо, хоть ещё какой, он видит давление на стенку, на себя, бо сам есть частью стенки.
    Когда всё давление "на стенки"- проблем нет, он показывает полное давление, и ему можно верить.
    Но когда одну из стенок убираем, открыли кран, вода начинает движение. Когда движется, то давит вперёд напором. А так как давление это импульс соударений частиц, и природа диктует нам закон сохранения импульса, то напор растёт за счёт давления на стенки. Полное давление осталось тем же, напор появился-вырос, а давление на стенки упало. И манометр уже не показывает полное давление, а показывает что-то, какую-то часть. Всё давление не станет напором, а весь напор станет давлением когда исчезнет.
    Для автоматики ещё сгодится, типа больше/меньше стало, или размер разницы на участке изменился.., но это уже не измерение значения. Если вода в трубе движется, то говорить о каких-то числах на циферблате манометра нет большого смысла, нон сенс.
     
  9. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Так какой у вас насос, Вы так и не написали, это важно. Не может насос давить 16 бар, если в паспорте указано Нмах - 75м.
    По поводу разницы между насосом и башней-согласен. Но насос - это та же башня, но уже без запаса обьема, поэтому в башне давление падает медленно, по мере расхода столба воды, а в случае с насосом, если при работающем насосе закрыть кран, а потом открыть, то давление сначала достигнет максимума, а при открытии крана резко упадет до какой-то рабочей точки, расположенной по центру графика или максимально вправо, если нет сопротивления. А если есть сопротивление, то давление приобретает какое-то среднее фиксированное значение при определенном расходе, соответсвующее графику насоса, манометр показывает лишь давление в конкретный момент времени в конкретной точке. У насоса это называется рабочей точкой- точка, в которой потребление энергии наиболее оптимально, не вызывает перегрева электродвигателя, а давление и расход меньше максимальных значений графика характеристик, т.е. где то по середине графика, смотря насколько открыт кран. Производитель определяет эту точку путем расчетов и испытаний оборудования на стенде и указывает как наиболее оптимальную для конкретной модели насоса.
    Если все краны закрыты, давление будет соответствовать максимальным параметрам насоса за минусом потерь, выше графика оно никак не поднимется. Иначе манометр фиксировал бы это изменение, так как все стенки заперты. Вы ж сами себе противоречите.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Какой - то Ноччи начальной линейки, оно в селе, я модель не помню, паспорт наверно потерян уже, не буду выдумывать.
    Рабочая точка - это точка пересечения на графике двух линий. Линии напорной характеристики, и линии характеристики трубопровода.
    В трубе, чем быстрее вода течёт, тем больше напора падает, больше сопротивление. Это в обратную сторону наклон.
    Если линия насоса начинается вверху слева и падает вправо вниз, то линия трубопровода начинается слева внизу и поднимается вправо вверх.
    Точка где две линии пересеклись, показывает какой расход с напором(для насоса)/падением напора(для трубы) следует ожидать в реале. Поэтому называют "рабочая". И поэтому методу, по графанализу, её называют "точкой".
    Потребление, нагрев, КПД... в рабочей точке может быть разное.
    Блин, ну закройте кран, замкните реле, (пластиковой какой-то палочкой зажмите, заизолированной отвёрткой..) и посмотрите на манометр, поднимется ли выше паспортного напора.
    При закрытом кране напора не существует, в принципе. Напор это давление потока вперёд, типа вектор. Нет направленного движения - нет напора, нет потерь. То-есть график эту ситуацию не показывает, линия там не нарисована, и нечего туда смотреть.
     

Поділитися цією сторінкою