Арматура цельная или из кусков в ленточном фундаменте

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем MSV, 6 лип 2009.

  1. MSV

    MSV Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Всем привет.
    Нужен совет. Как уже говорил, грунт мелкий песок. Посоветуйте, как его лучше протрамбовать под будущей лентой фундамента? Скорее всего будет целесообразнее сделать и щебневую подсыпку с трамбовкой.
    Спасибо.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Для этого надо брать щебень фракции 20-50. Толщина слоя 60-100мм. Трамбование со щебнем позволяет уплотнить грунт до 50см. Но в любом случае лучше выполнять уплотнение послойно 20-30см.
     
  3. MSV

    MSV Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Т.е. как я понял, нужно трамбовать щебень перемешанный с песком? Конечно 50см грунта послойно протрамбовать скорее всего не получится, тогда какая минимально допустимая толщина слоя=>(60-100мм)? А фракция щебня 10-20 подойдет?

    Спасибо.
     
  4. MSV

    MSV Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    У меня вопросы к Skyter. Если возможно,подскажите.

    1. Если на ленточный фундамент залить плиту монолит, увеличится ли жесткость конструкции или нет? Какова схема армировки плиты?
    2. Если на ленточный фундамент залить армированный пояс (30см высотой) связанный с фундаментом вертикальной арматурой, то как будет работать этот пояс? Увеличится ли надежность?
    3. Как устроить основу для простенков при поле по грунту? Можно ли отлить балки сечением 30*30 вместе с поясом (если подсыпной грунт просядет под балкой, выдержит ли она простенок)?

    СПАСИБО.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    По жесткости очень некорректный вопрос.:nu:Это зависит от особенностей самой конструкции. Может Да, а может НЕТ. По схеме так-же не смогу ответить. Я профессиональный строитель и у меня с десяток дополнительных вопросов. Ответ на них можно найти только в проекте вашего дома, выполнив необходимые инженерные расчеты. Все зависит от свойств грунтов, расчетной схемы и типа нагрузок на плиту.


    Надежность конечно увеличится... Но я бы так не делал. если вы подымите этот пояс под панель перекрытия то ваша надежность конструкций вырастит в разы, при тех-же материальных затратах. При этом работа фундамента будет улучшена в двух видах просадки грунтов, а не в одном на 10%.


    Конечно можно отлить балки и все будет работать... Но опять-же я бы так не делал... При конструировании я всегда пытаюсь убить двух зайцев. И часто это удается. Проектируя и строя дом надо думаю о будущей отделке... Только с таким подходом вы получите рациональное распределение средств. Когда один проектирует, другой строит коробку, а третий делает отделку идут дополнительные затраты. И часто значительные. Мне тяжело дать вам совет, ведь по прежнему не видел вашего проекта и не знаю что вы хотите... К примеру для ответа важно знать не только какое основание, но и какие полы вы хотите, с подогревом или нет. Настроены вы сделать этот пирожок правильно или будите "экономить".

    Но я могу сказать какой вариант применяем мы... Мы делаем надежный пирожок полов и в его составе есть армированная плита 80мм. Вот на неё мы и ставим перегородки. Но заливать плиту до прокладки коммуникаций не стоит. Поэтому у нас следующая последовательность работ...drel Коробка дома - коммуникации-пирожок полов-перегородки- и тд...:K Именно поэтому я сторонник проектирования и строительства одним человеком или одной организацией...

    Есть один парадокс... Не смотря на то что цены на единичные расценки у всех разные, стоимость дома после строительства, почему-то у всех одинакова :)
     
  6. MSV

    MSV Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Просто таким образом будет залит фундамент + цоколь до нужной высоты. Заливка будет в два этапа (из-за ограниченной высоты опалубки и не возможностью ее наростить), также планируется этим поясом выровнять основание под стены из газоблока, а армопояс под перекрытия будет обязательно.
    Если есть какие-то рекомендации по поясу по фундаменту, буду вам благодарен.
    СПАСИБО.
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Если я правильно понял, у вас полностью монолитный фундамент. Судя по ответам вы уже делаете продольное армирование под панелью. По этой информации никаких других рекомендаций дать не могу.
     
  8. MSV

    MSV Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Хочу понять как работает катанка в каркасе. Верхний и нижний ряд арматуры скреплен катанкой между собой (катанка только для придания формы каркасу??? или еще другое назначение?)
    А если вместо катанки использована арматура (очень часто встречается и такое исполнение каркаса)?
    Спасибо.
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Для того чтобы это понять достаточно прочитать Учебник "Железобетонные конструкции" где-то 300страниц понятного простого инженерного текста. Можно и Снип но несколько раз :) Либо закончить Строительный Институт по специальности Инженер-Строитель.:-[

    Но вы правы. Делают по разному. По расчету и по вкусу.:) По вкусу - конструктивно, но даже это нормируется СНиП.
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Я так-же не против консультаций. И так. При устройстве фундаментов действительно можно использовать арматуру разной длины НО!!!!

    Согласно норм нахлест арматуры должен составлять 20-30 диаметров арматуры. А теперь ответьте сами себе. А какой процент арматуры уйдет на нахлесты для обеспечения расчетной несущей способности фундамента? Сколько стыков будет при обрезках? И учтите необходимость устройства стыков в разбежку. По опыту могу сказать об увеличении расхода арматуры от 20% до 40%!!!

    Не трудно подсчитать, что реальное удорожание стоимости обрезков арматуры по сравнению с нормальной будет на те-же 20-40%!!!! И скажите спасибо рабочим, если при укладке обрезков они не попросят доплатить за работу при увеличении трудоемкости работ на те-же 20-40%.

    ЗЫ: Скупой платит дважды.
     

Поділитися цією сторінкою