Своїми руками Картошка под сеном

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Oksana p, 19 бер 2013.

  1. Oksana p

    Oksana p Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    50
    Адреса:
    Украина
    Планирую посадить в этом году часть картошки под сено, вот только хочу сначала немного землей сверху присыпать, чтоб не позеленела, кто садил картошку таким образом, какие еще моменты нужно учесть?
     
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    1. Подготовка посадочного материала! Клубни поперек надрезать недоконца,нож споласкивать в слабом растворе марганца после кадого реза! - Это делается что-бы проснулось больше почек. Отсюда и Ваш урожай!
    2. Проращивание клубней! Желательно на чердаке дома. Там почки растут толстыми и крепкими. При посадке будет меньше травматизма глазками.
    3. Обработка клубней против вредителей с последующей посадкой.
    4. Подготовка участка! Это просто! НЕ КОПАТЬ! Копая землю - нарушаете дренажную систему! Слегка граблями прошлись и все! Картофель класть в шахматном порядке и обильно посыпать пеплом!
    5. Укрываем соломой или сеном. Если маловато - не страшно. Потом докосите сено и добавите. Потом можно ложить и свежее - рыхло. Укрывать желательно слоем более 20 см.
    6. В процессе роста картофеля по грядам НЕ ХОДИТЬ! Вы ногами ломаете нитевидные картофельные корни, картофель испытывает очень сильный стресс!

    Прополка и окучивание - отменяются! Бурьян - который вырастет - потом, после дождя, вырывается руками и тут же бросается сверху мульчи!

    Результаты хорошие. Удобно руками шарить молодой картофель не травмируя весь куст. Крупный изымаем, мелкий остается на доращивание.

    Очень важно - не передерживайте картофель в земле! Теряете до 20% картофеля! За лето я делаю 2 посадки! Можно и три - но это уже другая история!:Hi:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    vmeua, Voyutichi, nazno та 13 іншим подобається це.
  3. Oksana p

    Oksana p Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    50
    Адреса:
    Украина
    Спасибо огромное, за такое подробное описание, многого я просто не знала, например про то, как нужно разрезать клубни, и про марганцовку, а оказывается что от таких мелочей многое зависит. Еще хочу прояснить один момент, не поздувает ли сильный ветер сено, если его ложить не много?
     
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Сверху положите просто ветки - потом уберете. :Hi:
     
  5. Oksana p

    Oksana p Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    50
    Адреса:
    Украина
    Сегодня наконец то посадила свою опытную грядку, теперь осталось ждать.
     
    Кремень та Andrii_M подобається це.
  6. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    Теж посаджу під сіно ...

    Хочу садить на новині, планую не орати, положити клубні прямо на траву та накриті сіном... Проведу експеримент.
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Теперь другая история! Картошка под снегом! Есть такая книжечка - Дари Придніпров’я! И в ней я вычитал о посадке третий раз картофеля! Садится он в сентябре, перед заморозками скашивается на высоту 200 мм и засыпается соломой 200-400 мм. Решил попробовать. Все сделал как описано. Правда засыпал соломой и еще с каждой стороны по метру от картофеля! Как потом выяснилось -правильно подумал. Земля промерзает. А в середине февраля решил посмотреть, что там с моей "Снегурочкой" - так ее окрестили мои домочадцы. Взял лопату и под смех пошел отгребать снег. Под соломой земля была не замерзшая и я выкопал первый куст! Каково было мое удивление и радость, когда показались первые картошины. Мелких не было! Все крупные. Это был молодой, крупный картофель! Пришлось его резать перед варкой. :vo: Но есть еще один способ выращивания и хранения зимнего картофеля, но это другая история! :Hi:
     
    коттт, Voyutichi, Олександр1 та 6 іншим подобається це.
  8. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    Да я тоже думал про это, только не думал что в феврале уже плоды будут, я только рассчитывал на то, что она будет очень ранняя (снег сойдет и она сразу же зацветет).
     
  9. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Мы садили в зиму дайкон, бурячки (про лук, чеснок и зелень я вообще молчу), отлично растут особенно если учесть, что у нас начинает холодать только после 15го января, но я не думал что северней это возможно.

    По моим наблюдениям корнеплоды отлично зимуют в грунте, по моим наблюдениям за тапинамбуром (его мы никогда нивыкапывали весь, всегда брали столько сколько на салат нужно) у него есть пять стадий: 1. пока тепло - он растет 2. в заморозки - его приморозит, он становить стекловиднго вида 3. весной (до соко движения) - он похож на мочалку 4. весной (когда началось сокодвижение) - он приходит в норму 5. летом - выкидывает стрелу на семена и пошел поновому кругу.

    Так что если к этому приложить Вашу информацию Дед Хоттабыч, то получается, что нет препятствий выращивать третий урожай корнеплодов и луковичных хорошенько их прикрыв, остается два вопроса это солнце и осенние заморозки, что думаете поэтому поводу?
     
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Мой сосед косит картофель летом в фазе бутонизации. Говорит что бы не было жука. По моему лукавит. Но картофель у него родит! Значить не очень нужно солнце. Нужно наверное в первую фазу. В 70-е видел по ТВ, как выращивали клубнику в подвале без света! На гидропонике. На вид белая, а на вкус не знаю - наверно как трава. Но растет! Картофель тоже будет расти. И вкус у него не менялся. А насчет заморозков - можно просто прикрыть агроволокном на ночь, так делаю с кулубникой. Кулубника - это я прикалываюсь!:-[
     

Поділитися цією сторінкою