Дробилка для винограда

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем андрюх, 18 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    50,0%
  2. Ні

    50,0%
  1. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    ногами все передавил очистил от шкуры бубки! далее под пресс получилось 21 литр сока отдельно от жмыха.

    Скажите пожалуйста правильно ли я делаю

    1)сок отставил в теплое место и накрыл. в сок ничего не сыпал (без сахара и дрожей).

    2)жмых отставил в теплое место и накрыл. в жмых ничего не сыпал (без воды, сахара, дрожей)

    3)далее я буду 3-4 дня перемешивать и то и другое что бы не получился уксус.

    4)в срочном порядке до 3-4 дней сыпать туда и туда ничего не надо сыпать что бы не получился уксус? мне сказали что вино может испортится если туда сразу срочно (в эти 3-4 дня) не засыпать сахар.

    5) когда сыпать покупные винные или обычные дрожи?
    Спасибо!
     
  2. LevaK

    LevaK Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    8
    По-моему Вы сделали много лишней работы. Я использую ту технологию что описал выше. Не надо мыть виноград, не надо очищать шкурки. Белесый налет на винограде (пыльца) - самые лучшие дрожжи. У меня сок начинает играть сам по себе. Он будет играть даже без сахара, но получится вино сухое. Уксус получится только при попадании мушек в сок. Дрожжи никогда не сыпал никакие.
    Попробуйте почитать что-то про домашнее изготовление вина. Хотя бы http://wineverity.com/domashnee-vino
    Спешу, убегаю.
     
  3. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    Виноград без мытья подавил ногами.
    Набираем виноград в мешок из под сахара размером с корзину для пресса.
    Мешок с виноградом в пресс.
    Пресс на 4-5 литров выдает 2,5 литра сока.
    Далее в сок дрожи и в теплое место и топим шапку

    В жмых кипяченую воду теплую, сахар, дрожи. В теплое место и топим шапку.

    Шапка начинает тонуть сама через 3-5 дней. Одеваем перчатку или гидрозатвор.

    Виноград нужно дробить и давить. Без дробления не давится а без давки с дроблением мало сока.
    Например пресс винограда на 4-5 литров выдает 900 грамм сока из винограда без дробления.

    Самая дешевая дробилка это ноги и не бьет косточку (как мешалка раствора) от которой вино горчит.
     
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    iks, Если Вы сразу подавили и отобрали виноградный сок,то его нужно сразу слить в бочку и опустить в подвал(погреб) там низкая Т и процесс проходит медленно.
    Если передавить виноград и с жмыхом поставить на 3-5 дней для начала брожения в эм. кастрюлю,нужно помешивать деревянной лопаткой, что бы муха дроздофилла несмогла отложить яйца и верхняя часть(шапка) жмыха не окислялась! После этого снимаете сусло и заливаете в баллоны добавив туда сахар из расчета 220гр на литр(это лично я так делаю) можно разбить сахар на два раза. 110 сразу а остальное после снятия вина с осадка после активного брожения. Ставим в прохладную комнату для очень медленного брожения. После 101 дня с начала брожения вино вновь снимаем с осадка и винного камня и разливаем в тару для хранения в горизонтальном положении для выпадения винного камня.
    в оставшийся жмых добавим такое же количество воды, сколько сняли сусла, и ставим опять до пяти дней для начала брожения. И все повторяем снова как с суслом. Моим второе вино больше нравиться.
    Есть такой сорт винограда-"Цветочный"! Очень много муската. Его хорошо добавлять в купаж-немного. Если из самого делать вино то в самом начале добавить необходимо воды на 2 литра сока -8 литров воды! И только в этом расстворе можно получить хорошее вино из Цветочного. В противном случае вы его пить несможите из за сильного муската(вони).
    Все написаное мной - личные наблюдения и вкус.
     
    iks подобається це.
  5. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    Смущает холод для очень медленного брожения. Поставил бродить в комнате +23, 24 градуса. Дубовые стружки кидать пробовали? Для эффекта бочки если ее нет.
     
  6. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    От стружки толку мало. Еще в 80х пробовали и не только я. Может мы не столь сильно гурманы,но разницы непочувствовали. Поэтому незаморачивайтесь.
    А насчет Т-брожения, при медленногм брожении происходит плавный переход сахаров в спирт. Да и по качеству мне больше нравится. Ставил в дыух бутылях с одного чана.Один в тепло, Другой был на веранде. Впервом случае мешали работать праздники и вино имело немного более кислоты,приходилось добавлять чуть сахара и больше ждать на отстойке. А во втором слаботекущем процессе все работы попадали между праздниками и по вкусу мне больше понравилось. Кислота-съедобная! Да и камень выпадал быстрее.
     

Поділитися цією сторінкою