Экологически чистый дом

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Varvara, 17 чер 2008.

  1. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Читаю и мне кажется что мы домик гдето в Альпах строим nu
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    в Карпатах :)
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Alligator 31, камышобетон и ковылобетон разве с Альп родом?
    Sib7, Можно подробнее о материалах, что Вы перечислили, кто (и где) изготовляет и насколько все сертифицировано и безопасно (в плане пожаро)?
     
  4. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Я про то что если строим в Алчевске, Рубежном и т.д. экологически чистый материал для стен вообще не нужен. :)
    А если в Карпатах то можно и повыбирать из каких трава-бетонов домик извоять :)
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    еще тот отжигrofl
    Экология экологией, но от реалий не убежишь:-D
     
  6. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    Прочностная огнеустойчивость хорошая. Ударная вязкость отличная. Занимался органобетонами Нанизашвили. Какие именно подробности? Например, наберите поиск технология "Элстар".
     
  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Что-то ничего особо толкового гугл не выдал. То краска "Элстар", то еще какая-то фигня.
     
  8. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    Поиск :технология "Элстар" на Яндексе. Второй сайт сверху ссылка не получается.
     
  9. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Согласен з Alligator 31, о экологии в Украине можно говорить только в Карпатах, пока леса еще есть или Крым. Но тут же вопрос. В Крыму не видел каких-то особенных материалов в сторительстве. Так все просто - бетон, кирпич, ракушечник.
     
  10. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Абсолютно несогласен с преобладающим мнением.
    Материал из которого построен дом не должен иметь никакого определяющего влияния или воздействия на человека, потому что это не воздух, не вода, и не пища (радиацию пока не берем в учет), которые употребляются вовнутрь и передают свои загрязнения организму. Строительные материалы могут выделять вредности в воздух, но их выделение вредностей в помещение минимально по сравнению с основными загрязнителями.
    Подробнее об загрязнителях. В воздухе закрытых помещений выявлены до 300 летучих соединений химической природы, различные эндотоксины, клещи, более 40 разновидностей грибов, повышенные концентрации радона. Загрязнители выделяемые из отделочных и строительных материалов и мебели (органические соединения, асбест и искусственные волокна, формальдегид и другие ксенобиотики, пыль и раздражающие вещества); загрязнители, поступающие в воздух жилых помещений в результате жизнедеятельности человека (окись углерода, летучие органические соединения, компоненты табачного дыма, пестициды, аэрозоли и др.); загрязнители, выделяющиеся при горении газа, поступающие извне (окись углерода, двуокись азота, пыль, радон, соли тяжелых металлов, пестициды), а также загрязнители, связанные со старой мягкой мебелью, ковровыми покрытиями, с высокой влажностью и сыростью помещений (клещи, микробы, эндотоксины, грибы, летучие органические соединения).
    Воздушная среда жилых помещений ухудшается пропорционально числу лиц и времени их пребывания в помещении. При этом пятая часть химических загрязнителей жилой среды (диметиламин, сероводород, формальдегид, двуокись азота, окись этилена, бензол и др.) относятся к высокоопасным веществам — 2 класс опасности.
    Одной из ведущих по значимости смесей, загрязняющих воздух помещений, является табачный дым, являющийся канцерогеном. Кроме табачного дыма загрязнению воздушной среды канцерогенами способствует сжигание газа при использовании газовых плит. Канцерогенным действием обладает и ряд других компонентов воздушной среды: b-нафталамин, мышьяк, кадмий, никель, хром, стронций, свинец, марганец .
    Канцерогенные вещества жилой среды воздействуют на население в сочетании с другими химическими соединениями, которые могут обладать модифицирующими бластомогенез свойствами (например, бензол, формальдегид, дихлорэтан, хлороформ, четыреххлористый углерод, нитрат свинца). Исследования химического состава воздушной среды помещений показали, что помимо большого количества летучих органических и неорганических веществ, воздух жилых помещений может содержать аэрозоли различных тяжелых металлов: свинца, кадмия, хрома, цинка, железа, марганца, ртути, стронция, меди и др. .
    Чаще основным источником поступления тяжелых металлов в воздушную среду является загрязненный атмосферный воздух, однако суточные концентрации многих металлов в воздухе "домашней" пыли значительно превышают таковые в атмосферном воздухе, иногда в 7–10 раз . Кроме того воздух помещений может быть загрязнен металлами, поступающими из локальных источников (разбитые градусники, игрушки, цинковые белила, инсектициды и др.). В последние годы доказано, что под влиянием естественных физико-химических факторов (озона, УФ-лучей, окислов азота) происходят процессы трансформации органических веществ, содержащихся в воздухе и пыли помещений . Показано, что у каждого органического соединения при воздействии физико-химических факторов в окружающей среде образуется до 16–26 продуктов трансформации, многие из которых более токсичны и опасны, чем исходное вещество.
    Большой вклад загрязнение внутреннего воздуха вносят биологические факторы, к которым относят различные микроорганизмы воздушной среды и домашней пыли (кишечная палочка, стафилококк и другие бактериальные и вирусные агенты и их токсины), различного вида грибы, а также продукты жизнедеятельности человека, домашних животных, птиц, насекомых, особенно тараканов и клопов (аммиак, фенолы и другие химические вещества, эпидермис, волосы, шерсть, перо, перхоть и другие компоненты).
    Весь этот набор загрязнителей вызывает букет заболеваний с перечнем в несколько десятков позиций, среди них рак и сердечно-сосудистые заболевания.
    Что же предлагаете вы? Построить дом из кирпича толщиной в метр угрохав туда состояние достаточное для строительства нескольких нормальных домов или массы других более полезных вещей. Что это даст кроме бесполезной траты денег? Чистый воздух в помещении? Даже на один процент чище он не станет. Дом станет крепче, или надежнее? Бетонные дома все равно не переплюнуть. Красивее? Красоту определяет качественная архитектура а не внешний вид кирпича. Может он будет долговечнее? Или вы не видели кирпич с морозостойкостью F35 через 100 лет? Я видел – от него только следы на растворе остаются.
    Как же на самом деле поступить человеку заботящемуся о своем здоровье и здоровью и долголетию своих близких?
    Прежде всего разумно подойти к трате ресурсов имеющихся для обеспечения цели.
    Правильно выбрать участок, на это можно потратить больше, ведь участок это более долгосрочное вложение чем любой дом. Впрочем здесь я не советчик, но очевидно что для чистоты воздуха необходимы лес, водоем, или просто побольше зеленых насаждений. И подальше от источников загрязнения.
    Сама архитектура или материалы из которых строится дом не сыграют непосредственно на экологичности, но учитывая косвенные влияния, я бы опирался на рекомендации определенные для «пассивного» дома.
    Непосредственную же роль на экологичность в затронутом ее ракурсе в начале темы, а именно – чистота воздуха внутри помещения, имеет влияние только вентиляция. Ничто, кроме вентиляции помещений, не заменит вам грязный воздух на чистый извне. Ни кирпич или брус напиханый в стены, ни абсурдное «дыхание» стен.
    Вот здесь можно потратить очень небольшой процент сэкономленных средств от бесполезного переворачивания сотен тонн строительных материалов и установить у себя принудительную приточно-вытяжную вентиляцию параллельно с естественной, а так же грамотно подойти к энергосбережению. Нужно по возможности сократить сжигание какого либо топлива.
     

Поділитися цією сторінкою