Экологически чистый дом

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Varvara, 17 чер 2008.

  1. GeoDome

    GeoDome Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Re: Экологически чистый дом

    Хорошо поставлен вопрос, и не менее хорошие ответы уже были высказаны на этом форуме.
    Хочу немного добавить... Когда мы выбираем материал из чего будет состоять дом, мы (практически) все подразумеваем из чего будут сделаны СТЕНЫ. Следовательно из этого начинаем решать: древесина, кирпич, бетон, саман......
    У каждого дома есть кровля. А если дом (его внешняя часть) будет состоять только из кровли? Тогда отпадает вопрос, а из чего же будут стены  :) ? Как это может выглядеть? Очень даже эффективно, эргономично и красиво.
    Посмотрите на дома с использованием геодезического купола в качестве основы. В мире уже существует множество таких домов и люди проживающие в них уже по 4-му десятку лет вполне счастливы. Чтобы не утруждать Вас чтением моих текстов, предлагаю посетить сайт www.geodome.ru и более подробно ознакомиться с технологиями и свойствами этих потрясающих жилищ.
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Очень много битумки, а битумка не лучший материал для кровли, не то что для стен. Будет нагреваться, повать. Как такие дома реагируют на обильные снегопады? Маскируються в сугробах? ;D
     
  3. GeoDome

    GeoDome Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Вполне возможно что битумка не лучший материал для кровли (хотя мое мнение не совпадает с Вашим), но битумная черепица это не единственный способ покрыть купол, существует еще алюминий, медь, эластомерные покрытия, кедровый гонт наконец. На счет нагрева кровли посмотрите раздел вентиляция http://geodome.ru/about2.phtml#n убедитесь что не так все страшно как кажется на первый взгляд. А при обильных снегопадах маскируются в сугробах любые дома если вокруг дома снег не убирать ;D
     
  4. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Почему все? Не все. На металлочерепице есть припустим снегозадерживатели. Если выбирать не битумку, дом будет в тридорога стоить. По поводу нагрева, чтобы Вы не говорили, но она грееться (с)
     
  5. GeoDome

    GeoDome Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Re: Экологически чистый дом

    Почему все? Не все. На металлочерепице есть припустим снегозадерживатели. Если выбирать не битумку, дом будет в тридорога стоить. По поводу нагрева, чтобы Вы не говорили, но она грееться (с)
    [/quote]
    Не буду отрицать что отчасти Вы правы ),  но когда идет обильный снегопад, что он точно не делает (снегопад в смысле) так это не метиться в Вашу крышу  ;D  он засыпает все вокруг, и абсолютно не важно какая крыша у Вас и стоят на ней снегозадерживатели или нет )). Лично мое мнение что основной функциональный смысл этого устройства, чтобы снег во время таяния не свалился на голову жильцам или прохожим. По поводу нагревания битумной черепицы, я и не говорил что летом она покрыта инеем. Да она греется, еще она выцветает и с нее осыпаются камни. Главное какую гибкую черепицу Вы используете (сиречь о ее качестве). Но заявлять о том что она плавится и течет, на мой взгляд это безосновательно. Возможно Вы сталкивались с такой проблемой, но я уверен что если такое явление имело место быть, скорее всего там была проблема с качеством конкретного продукта, а не с данным видом кровли как таковым. По поводу стоимости: алюминий, медь или кедр несомненно добавят стоимости в смету Вашего проекта, но напыляемая кровля добавит не так уж и много.
    P.S. Вот заметка в тему:
    "Мифы про гибкую черепицу.
    Гранулат гибкой черепицы осыпается.
    Да, действительно это так, при монтаже гибкой черепицы можно наблюдать осыпание каменных гранул с гонтов. Это осыпание вызвано технологическими особенностями производства гибкой черепицы, гранулат насыпается с небольшим избытком и затем вдавливается в битумную плитку. Технологическое осыпание гранул допустимо, осыпаются те гранулы, которые не были вдавлены в битум.
    Гибкая черепица плавится на солнце.
    Битумная плитка действительно может плавится на солнце, но только в том случае, если отсутствует вентиляция подкровельного пространства. В этом случае избыток тепла не отводится от кровельного покрытия, а в подкровельном пространстве, как в парнике нагревается воздух и не выводится избыточная влага из кровельной конструкции. Отсутствие вентиляции подкровельного пространства способно привезти не только к разрушению самого кровельного покрытия, но к быстрому гниению стропил и в дальнейшем к разрушению всей кровельной конструкции. Так что оплавление битумной черепицы на кровле первый показатель того, что кровля смонтирована не правильно, но разрушение кровельного покрытия это следствие некачественного монтажа, всего кровельного пирога, которое может привести к еще большим проблемам, чем замена кровельного покрытия. "
     
  6. Хожаев

    Хожаев Новачок

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    5
    Экологичный материал тот, который пористый. И здесь противоречие:
    Чем пористей - тем лучше дом дышит.
    Чем пористей - тем лучше стены дома впитывают яды, которые выделяет человек. (Вспомните запах хозяев в старом доме). Эти яды сокращают жизнь старикам на 25 и более лет.
    Дом должен быть не только экологичным, но и эргономичным, самоэнергообеспечиваем, дешев в строительстве и эксплуатации, должен приносить хозяевам прибыль (кормить).
    Предлагаю обсудить это в новой теме "ИДЕАЛЬНЫЙ ДОМ".
     
  7. PolyPanel

    PolyPanel Новачок

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Мне кажется в наше время экологически чистый дом это просто напросто нереально. Даже если построить его со сруба и придерживаться по максимуму чтобы не строить из вредных материалов то во первых это получится явно не дешево, а вовторых догда мы заставим дом всеми микроволновками телевизорами и прочими прочими элементами то про какую там экологию можно говорить... Мое мнение постараться хотя бы при внутренней отделке не экономить на всем по меньше всякого пластика которым забиты все строительный супермаркеты к примеру взять даже тот же самый плинтус хотя бы пол и плинтус сделать из дерева, а то я то согласен действительно купить пластиковый плинтус его быстро и удобно прикрепить и получится даже красиво но что он выделяет та я не уверен что сами производители знают на сколько он безопасный...
    В общем мое мнение сделать в наше время "Экологически чистый дом" это нереально. Можно постараться сделать его максимально невредным но не экологически чистым.
     
  8. bobrdobr

    bobrdobr Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    Экодом это хорошо.

    Думаю из экологически чистых материалов на Украине можно использовать.
    Саман - если защитить от воды простоит боле 500 лет.
    Соломенный тюк - сейчас из них во всем мире экодома строят.
    Камышит - технология проверенная еще при СССР, используется до сих пор.
    Дерево - к сожалению дорого и деревьев очень мало осталось, надо внукам оставить.
    Глинобит или землебит - земля или глина утрамбовывается в опалубке.
    Можно попробовать фахверк.
    Занимаюсь экологическим строительством на Украине, более шести лет. Сейчас зима не сезон, время для просвещения. Могу поделится опытом и с удовольствием это делаю. Провожу семинары для всех желающих каждое воскресенье. После семинара вы будете иметь представление о строительстве домов из натуральных материалов. Пишите всегда отвечу. http://www.hatabobriv.org.ua/new_lek_r.html
     
  9. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    И утеплить пенопластом снаружи? Рекуперативную вентиляцию, люстру Чижевского?
     
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    А обычный кирпич, что уже не экологичен?

    Кроме того, в Японии, в основном, строят из железобетона и пластика, на Ваш взгляд не экологичного материала. А средняя продолжительность жизни в стране восходящего солнца самая продолжительная.
    Может мы не на том заморачиваемся? Может просто надо вести здоровый образ жизни? Поменьше бухать и курить но больше работать, так глядиш и с кризиса быстрее выйдем.good
     

Поділитися цією сторінкою