Экологически чистый дом

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Varvara, 17 чер 2008.

  1. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Обсуждаем строительство экологически чистого дома, коллективным решением пришли к тому что лучше всего соорудить стены из традиционного обоженного глиняного кирпича. А далее после стен - вопросов масса.
    Из чего будем делать крышу? Какие окна? Внутреняя отделка? Полы?...
     
  2. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Пол бы делал деревянным. Паркет скорее всего стелил бы.
     
  3. Varvara

    Varvara Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Итак, кирпич лидирует.
    А я на выходных была в Полтавской области, там народ строит комбинированные дома - саман+кирпич.
    Вопрос: то, что саман очень хороший материал с точки зрения экологичности и энергосбережения, ни у кого не вызывает вопросов, но как он ведет себя с точки зрения практичности и долговечности? Ничего не придумано нового в технологии саманного строительства, чтобы не было постоянной необходимости "подмазывать", т.е., чтобы не было постояной необходимости ухода за саманными стенами?
    Далее, если мы останавливаемся на кирпиче, то как лучше обработать кирпич внутри дома?
    Что еще важно не упустить при строительстве стен?
     
  4. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Varvara пока мы с вами обсуждаем саман, вот из чево строят экологичные дома люди.

    Дом Lighthouse, представленный на выставке OFFSITE2007, отвечает практически всем требованиям к экологически чистому строительству, сообщает издание Inhabitat. Количество вредных веществ, выделяемых им в атмосферу, снижено до нуля. Таким образом, он стал первым полностью экологичным домом в Великобритании.

    Проект выполнен архитектурным бюро Sheppard Robson совместно с фирмами Arup и Kingspan Off-Site. Площадь 2,5-этажного Lighthouse составляет около 100 квадратных метров. Для экономии тепла используются структурные теплоизоляционные панели, на крыше установлены фотоэлементы для выработки электроэнергии. Размещение спален на первом этаже позволяет наиболее эффективно использовать естественное освещение верхнего рабочего пространства.

    Ожидается, что новые требования к строительству будут обязательны для всех возводящихся домов в Великобритании к 2016 году. Как сообщалось ранее, власти страны намереваются начать строительство пяти "эко-городов", которые помогут снизить дефицит жилья. Около ста тысяч домов планируется оснастить солнечными панелями и ветряками. Первый из эко-городов будет возведен в Кембриджшире.
     

    Вкладення:

    • pic01.jpg
      pic01.jpg
      Розмір файлу:
      45,8 КБ
      Переглядів:
      187
  5. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Еще адна интересная информация об экологичном доме.
    Экологичный дом принес владельцам 625 тыс. фунтов

    Когда Аарон и Рафаэлла Кёртис решили построить собственный «эко-дом» по соседству с неприглядным полуразрушенным виадуком, их друзья решили, что они сошли с ума. Сегодня, три года спустя, супруги продают свой дом, который в прошлом году получил приз как самый экологичный самостоятельно возведенный жилой дом в Великобритании, за 865 тыс. фунтов. Таким образом, дом принес своим владельцам 625 тыс. фунтов прибыли.

    Дом построен на небольшом участке заросшей кустарником земли, который тогда считался «бросовым» и поэтому обошелся всего в 60 тыс. фунтов. В большой степени именно рекультивация заброшенного участка принесла «эко-дому» семьи Кёртис награду за оптимальное использование ресурсов Королевского института британских архитекторов (RIBA).

    Кёртисы использовали при строительстве остатки старого викторианского фундамента полуразрушенного виадука, а также солнечные батареи, подогреваемые полы и новейшие виды изоляции.

    Семья Кёртис состоит из десяти человек. Их дом с пятью спальнями, построенный в графстве Восточный Сассекс, спроектирован с таким расчетом расчетом, чтобы нанести минимальный вред окружающей среде, но не только: в нем соблюден принцип максимальной экономии ресурсов. «Семья у нас гораздо больше обычной, а счета за коммунальные услуги – как у всех», – говорит Аарон Кёртис.

    Самостоятельное строительство также оказалось финансово оправданным. Когда Кёртисы искали подходящий дом, который бы вместил их большое семейство, они пришли к выводу, что не смогут позволить себе ничего достаточно просторного. Они выбрали небольшой участок, а дом разросся вверх и в стороны как дерево.

    «Наш дом – как в научно-фантастическом романе: внутри он больше чем снаружи, – поясняет владелец. – Он построен на клочке земли, а чем выше – тем шире становится, так что наверху полно места. Мы бы никогда не смогли купить такой просторный дом».

    Строительство дома обошлось Кёртису, который использовал местные материалы и рабочих, чуть более 240 тыс. фунтов. В строительстве использовался местный кедр, который, по словам Аарона Кёртиса, стоил немногим дороже канадского, а поскольку перевезти его надо было лишь на расстояние пять километров, то транспортные расходы были минимальными.

    «Мы не только воспользовались основными принципами «зеленого строительства», такими, как использование солнечной энергии и сжиженного газа, мы еще и максимально сократили расстояния перевозки материалов», – поясняет он.

    Архитектор Дункан Бейкер-Браун, который разрабатывал проект, не ожидал, что дом принесет такую прибыль. «Я очень рад, что они получили за дом такую большую сумму, – сказал он. – Участок просто загляденье, а дом – пример того, каким выгодным может быть самостоятельное строительство. У Аарона почти не было строительного опыта; он рискнул – и выиграл». Бейкер-Браун, который работает на фирму «BBM sustainable design», говорит, что за последние годы экологичность играет все большую роль в определении стоимости жилища. «Последние три года люди все чаще просят разработать им проект «зеленого» дома, так как это повышает его качество и стоимость», – сказал он.

    Семья Кёртис теперь переезжает в центр города в старый дом, построенный в георгианском стиле. Глава семьи признает, что он далек от принципов «зеленого строительства», однако у Кёртисов зреет план еще одной «эко-стройки». «Дети уже подросли, и двое из них скоро будут жить отдельно, поэтому места нам надо меньше. Но я все равно хочу построить еще один дом, и в этот раз он будет еще более экологически безопасным», – говорит он.

    Emily Dugan, The Independent

    Обсудим?...
     
  6. Varvara

    Varvara Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Из приведенных выше описаний я уяснила для себя, что в процессе строительтва дома было учтено/использовано следующее:
    1.
    - что за панели?
    2.
    - хорошо :)
    3.
    - что за изоляция?
    4.
    - прекрасно :)
    5.
    - интересно :)
    Все?

    Главный упор, насколько я поняла, в строительстве подобных экодомов делается на энергосберегающих технологиях. И совсем мало говорится об экологичности используемых материалов, во всяком случае в обсуждаемой статье. Об экологичности с точки зрения конечного потребителя - то есть нас с Вами. :)
     
  7. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Экологичность, гаварите? Эта штука харошая. Англечане как всегда мудрят. А вот что утверждают рассеяне.

    Принято считать, мол, только кирпичные дома - экологически чистые. Кирпич сделан из глины, а глина - природный материал.

    - Это так, но, будучи природным, он является естественным источником радиационного излучения, - объяснили в компании «Экостандарт». - Силикатный кирпич тоже имеет недостатки, как и любые другие стройматериалы.

    Сегодня, по словам экологов, наиболее чистыми считаются дерево и керамический кирпич. Но применяются они, как правило, при строительстве коттеджей. В Москве же строят в основном высотки - панельные или монолитные с наружными стенами из кирпича.

    - С точки зрения санитарной гигиены нет разницы, из какого материала построен дом, - уверен специалист компании «Экостандарт» Денис АНАНЬЕВ. - Все зависит от способа изготовления материала и контроля за соблюдением технологии. Строительный материал должен соответствовать нормам безопасности.

    Поставщики стройматериалов обязаны предоставлять сертификаты качества на свою продукцию. Крупные строительные компании, перестраховываясь, создают собственные лаборатории для проверки материалов. Так что более-менее экологичны все дома, построенные с соблюдением санитарных норм. А если вы не уверены, что нормы соблюдались, - можно заказать исследование в Роспотребнадзоре (как это сделать, см. ниже).

    Выход: побольше зелени и окна во двор

    По данным исследований компании «Экостандарт», в Москве 36 районов с относительно чистым воздухом. Содержание в воздухе различных загрязнений здесь не превышает норму (см. схему). Во всех остальных районах обстановка расценивается либо как напряженная (в воздухе повышенное содержание оксида углерода), либо как неблагоприятная (оксиды азота, оксиды серы, углеводороды). Но и в этих районах можно найти чистый уголок. Что советуют экологи?

    Выбирайте квартиру во дворах, как можно дальше от дороги. Вы убережетесь и от шума, и от автовыхлопов.

    Большой плюс, если рядом есть парк, причем с ручьем или речкой. Вид текущей воды способствует релаксации.

    Чем больше во дворе деревьев, тем лучше. На деревьях взгляд отдыхает, они создают прекрасную визуальную среду.

    Как еще себя обезопасить

    По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, горожанин проводит в помещении почти 80% своего времени. При этом воздух в квартире - тоже по данным ВОЗ - в... 8 - 10 раз токсичнее, чем на улице! Вывод: экология жилища важна не меньше, чем экология района. А устроить дома благоприятную среду не так уж сложно. Вот несколько рекомендаций экологов:

    табачный дым в 4 - 6 раз токсичнее автовыхлопов, поэтому курите на лоджии или в подъезде;

    почаще проветривайте помещение, ведь в квартире скапливается углекислый газ (от дыхания), фенол (содержится в пыли), формальдегид (выделяется из мебели и пластика), асбест (поврежденная кафельная плитка);

    минимум раз в полгода выбивайте пыль из ковров, паласов, подушек (в том числе диванных) и одеял;

    если у вас газовая плита, обязательно поставьте над ней вытяжку. Ведь плита поставляет в квартиру угарный и углекислый газ, диоксид азота и другие вредные вещества;

    спите с открытой форточкой, особенно если окна пластиковые, т. е. герметичные, и не пропускающие воздух. В спальне должно быть много кислорода;

    пользуйтесь ионизатором - он генерирует отрицательно заряженные ионы, делая воздух в квартире похожим по составу на горный;

    заведите комнатные растения. Они не только оживляют интерьер, но и обогащают воздух кислородом.
     
  8. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    по ходу дерево тоже излучает радиацию в некоторых районах
     
  9. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Жизнь вааще вредная штука, ат неё умирают.
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    бывает ;D ;D ;D
     

Поділитися цією сторінкою