Своїми руками Вместо газа - тепловой насос своими руками

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Entheos, 11 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. evgeniy10

    evgeniy10 Бригадир

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    102
    Адреса:
    Киев
    Entheos,
    Ну так то понятно,Я исходил из того что написано...компрессора хватает до -10. Ну а если поставить компрессор,мощнее, тогда расход энергии больше. Рассмотрите как вариант,двух и трех тарифных счетчиков. Они по "маланскому" считают, но экономят бабульки.
     
    lslav12345 подобається це.
  2. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Расход больше только когда больше потребление энергии. Например, можно использовать тандем 2 компрессора, второй будет включаться только в пиковые морозы. А насчет многотарифного это да, только вот больно дорого стоит его оформить. Отбиваться разница годы будет. В целом тн экономит мне сейчас порядка 900 грн в месяц, поэтому можно сказать, что меня и так все устраивает:)
     
    lslav12345 подобається це.
  3. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Тогда, с Вашего позволения, вопрос первый: каким образом у Вас организовано поле собирания тепла? Скважина или площадь? Вроде на фото скважина показана? Тогда как Вы обеспечиваете оборот воды, ведь трубу я вижу одну, обратки нету? Если скважина, ведь она вроде обходится дешевле "поля", то сколько она метров глубиной и во сколько она сама обошлась? Не сами же делали... Бочка на фото DSC03031.JPG какую роль играет? И где расположен искомый компрессор. Короче, чтобы я не флудил - по этому форуму поискал, у Вас есть сообщения в ветке альтернативных источников энергии, но не нашел пока Ваш проект (буковок много :)). Все остальное в расширенном варианте есть там?
    --- добавлено: Mar 12, 2013 6:38 AM ---
    Или у Вас ТН воздушник?
    --- добавлено: Mar 12, 2013 6:38 AM ---
    Тогда много вопросов сами собой уже отпали, просто я невнимательно прочитал тему
    --- добавлено: Mar 12, 2013 6:40 AM ---
    О бочке уже сам докумкал - теплоаккамулятор, :-[
    извините, перестаю писать, а то читаю форум на работе, и из-за спешки задаю глупые вопросы
     
  4. Владимир2408

    Владимир2408 Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киевская обл.
    Для освещения-дорого, для освещения + отопления дома 80 м - копейки, газом будет не намного дешевле, но газ требует более значительных изначальных затрат - разрешение, проект, подключение, котел....Да и уезжая из дома больше чем на сутки, газ не оставишь. Не ну оставить можно, что с ним станется, но недавний случай у знакомых: отдыхали неделю, вернулись-а система отопления разморожена(((. Котел по какой-то причине потух (видимо ветром задуло), автоматика подачу газа прекратила, а мороз сделал свое дело((. А тут ничего не потухнет, разве что свет отключат. Но в Киеве больше, чем на пол-дня - нереально. Классная вещь.
     
    lslav12345 та Entheos подобається це.
  5. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Скважину глубиной 5 метров делал сам, самодельной желонкой. Затраты: фильтр полипропилен 440грн труба 32 по 3грн метр 60грн, пена 25грн. итого 520грн плюс время. Слив воды в самодельный дренаж, затраты: геотекстиль 4м по 15грн 60грн, щебень 5 мешков 70грн, труба 32 7м 35грн. Итого 170грн.
    Итого обустройство грунтового контура: 690грн
    --- добавлено: Mar 12, 2013 7:33 AM ---
    P.S. поток воды из скважины в дренаж прибл 2 куба в час. Более подробное техническое описание в моей теме
    Код:
    https://krainamaystriv.com/threads/13433/#post-230993
    Не хотел сходу перегружать деталями.

    DSC03291.JPG DSC03290.JPG DSC03289.JPG DSC03288.JPG DSC03286.JPG DSC03285.JPG
     
    arnold116, Ruxa, lslav12345 та ще 1-му подобається це.
  6. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Так я именно поэтому и спросил о планировке раскрываемости (развития) темы, чтобы не перебивать и не спешить. Раз так, что все мои вопросы со временем отпадут походу Вашего изложения.
    :Hi:
    Общий принцип тепловых насосов уже наверное известен всем, а самое интересно как раз и кроется в деталях, кто и как обошел свои ограничения по финансам, месту расположению, локальным проблемам
     
    lslav12345 подобається це.
  7. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Видео работы устройства на ютубе:
     
    VIKTOR 220, juratsurenko, lslav12345 та 2 іншим подобається це.
  8. arnold116

    arnold116 Майстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    Пукеничі
    В умовах зростання цін на газ дуже корисна штука. Мені подобається!
     
    Entheos подобається це.
  9. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Спасибо!
     
    lslav12345 подобається це.
  10. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    Для непосвещенных в тонкости работы сего агрегата (теплового насоса):Посмотрите на ОБЫЧНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК-ВСЕ ВИДЕЛИ когда нибудь в своей жизни:-D Так вот представте себе что у этого устройства разобрали и частично выбросили сам корпус а весь механизм оставили так как есть-работающим, трубки те что внутри морозильной камеры культурно спаковали-смяли и опустили в скважину с достаточно теплой водой а ОХЛАЖДАЮЩИЙ ЗМЕЕВИК, ТОТ ЧТО СЗАДИ ХОЛОДИЛЬНИКА (он всегда очень горячий при работе компрессора) установили в доме вместо обогревательной батареи....:-D.... ВОТ ВЫ И ПОЛУЧИЛИ в первом приближении достаточно точное представление о тепловом насосе..... трубки морозильной камеры опущенные в скважину с теплой водой будут отбирать дармовое тепло у последней и посредством теплоносителя (фреон или смесь газов-типа этиленгликоль или еще какое бэ) с помощью компрессора-насоса транспортировать к Охлаждающему змеевику а тот в свою очередь отдаст это дармовое тепло воздуху и стенам Вашего дома-виллы...... Вам лично не придется тратится на производство этого самого тепла (ни тебе тенов, ни газовых или угольных горелок) , вы его берете с недр земли, единственные траты так это електрическая энергия которую расходует сам компрессор на перекачивание теплоносителя (перенос дармового тепла потребителю). В более сложных а значит более дорогих моделях сего устройства вместо скважин с водой применяют подземные герметичные и термоизолированные резервуары с раствором соли или еще проще- заполненные обычной солярой в которые вмонтированы наши " трубки те что внутри морозильной камеры культурно спаковали-смяли " тогда такое чудо летом перегоняет тепло в эти резервуары то есть охлаждает Ваш дом- работает кондиционером Вашего жилища а вот зимой перегоняет, посредством насоса, тепло снова в Ваш дом тем самым нагревая его до необходимой температуры.... ДВОЙНАЯ ПОЛЬЗА и само устройство ДВА в ОДНОМ, круто, и никакого шаманства..... ТАНЬГА капает лишь за работу насосаbeer:Hi:
     
    Василь Шаламай, Vasil77, Den+ та 12 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою