Своїми руками Открытый газовый горн с верхней горелкой

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Юрий В, 6 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Экспериментируя с газовыми горнами на сетевом газе больше тянуло к классической форме горна (не печка). Сразу хочу показать в готовом виде о чем идёт речь.

    DSC03249 [Разрешение рабочего стола].JPG

    А теперь подробней. Начну с горелки. Для открытого горна решил сделать сопло по больше. Как раз был кусок нержавеющей трубы диаметром 64 мм. Верх горелки не стал закрывать "на глухо", а установил съёмную крышку, так как на входе в горелку трубы 33 мм. установил сетку и с низа сопла к ней не подберёшься.

    P1070731 [Разрешение рабочего стола].JPG

    P1070723 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Вот эскиз горелки. На нём не показана крыльчатка. Я установил её позже, в ходе проверки работоспособности горелки. Она установлена выше сетки на 25 мм.

    P1070738 [Разрешение рабочего стола].JPG
    Сетка на выходе сопла.

    P1070739 [Разрешение рабочего стола].JPG

    P1070740 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Крыльчатка и сетка. Вид с верху сопла.

    P1070816 [Разрешение рабочего стола].JPG

    P1070836 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Испытание горелки. Крыльчатка и сетка ещё не закреплены, так как методом "тыка", перемещая по соплу плотно вставленные сетку и крыльчатку, искал место наибольшей эффективности и стабильности факела.

    P1070729 [Разрешение рабочего стола].JPG

    P1070730 [Разрешение рабочего стола].JPG
    --- добавлено: Mar 6, 2013 7:53 PM ---
    Основание горна, тормозной барабан от "Нивы". На нём, на трёх опорах закреплена горелка. Наполнял барабан, в начале, битым шамотом, но потом стал засыпать кокс, он лучше (в объёме) раскаляется. Это фото с битым шамотным кирпичом.

    DSC03245 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Это с заполненным коксом. Для удобства в работе, выпилил кусок барабана.

    DSC03296 [Разрешение рабочего стола].JPG

    DSC03298 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Крупным планом подключение воздуха и газа. Как видно на фото, я добавил кусок трубы с поворотом (труба от спинки кровати!), для удобства подсоединения и тем самым увеличил камеру смешивания газа и воздуха. На всякий случай, отгородил листом металла горновое гнездо от шлангов подачи.

    DSC03258 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Чтобы убедиться в эффективности горелки, грел палец толщиной 35 мм. Нормально греет до ковочной температуры.

    DSC03285 [Разрешение рабочего стола].JPG

    И фото с моим ником. К стати, одну опору в последствии, закрепил к стенке, так удобнее работать с листовым металлом. А вообще идеальный вариант, это чтобы с низу вообще опор не было!

    DSC05544 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Костя24, Sh_vetal, Alllekkksandr та 5 іншим подобається це.
  2. romychk

    romychk Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Бережани, Тернопільська обл.
    А зачем там крильчатка и из чего сделать сетку?
     
    germak подобається це.
  3. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Доброе утро! Крыльчатка для лучшего перемешивания смеси газа и воздуха, а так же для равномерного распределения смеси по всей площади сопла. Сетка сделана из нержавейки 2 мм.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  4. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Хорошая вещь,сделаю такой себе.А воздух от компрессора? Как регулировали соотношение газ/воздух.Думаю регулировка нужна т.к. у нас зимой газ бадяжат-теплотворная способность падает. MVI_1673.AVI_snapshot_00.08_[2013.04.01_10.23.10].jpg
     
  5. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    У меня стоит воздуходувка сборная. Двигатель (трёх скоростной) от совдеповской зубной бор машинки, крыльчатка от сушки для рук тех же времён, ну а корпус улитки самодельный из оцинковки. А вообще подойдёт и пылесос (только он очень шумный) и движок с улиткой от авто печки пойдёт. Главное воздух на горн пустить через вентиль (можно большой водопроводный) для регулировки напора воздуха. Компрессор не подойдёт, так как он даёт давление, а для горелки нужен объём воздуха. У меня на одном верстаке стоят три горна и я по мере надобности пересаживаю на них шланги воздуха и газа.

    DSC03164 [Разрешение рабочего стола].JPG

    DSC03307 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Степан1982, Andrii_M та Дмитрий ДАР подобається це.
  6. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Дмитрий ДАР, ужас! Что это за газ... У нас круглый год либо голубенький, либо вообще бывает такой прозрачный, что надо еще и присматриваться горит или нет.
     
  7. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Sergey_M, последние несколько лет у нас зимой такой газ,приходится в газовом котле за зиму дважды чистить теплообменник (котел Vaillant)хотя раньше 1 раз в год ТО и порядок,соседи тоже жалуются что газовое оборудование недогревает.Т.к. считают "кубы" ,а не теплотворную способность думаю кубов будет становиться больше.
     
  8. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Вот сфотографировал воздушный вентиль по крупнее

    DSC05696 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Юра2, Andrii_M та Дмитрий ДАР подобається це.
  9. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Спасибо за развернутый ответ.
     
  10. Владимир 156

    Владимир 156 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.702
    Симпатії:
    2.678
    Адреса:
    Киев
    Привет Юрий Владимирович , читаю Ваши посты и удивляюсь , Вашей работоспособности и разносторонности.
    Что бы Вам ручки не болели. Хочу задать вопрос , а если газ с низу подать , по вашему КПД горна увеличится или наоборот?
     

Поділитися цією сторінкою