Что выгоднее: центральное ГВС или водонагреватель?

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Tariq, 12 бер 2013.

  1. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    От Украина- чем большая "жопа"( сори за хфранцузьский) с водоснабжением ( да и комуналкой вообще), тем выше тарифы. За-то все нач ЖКХ городовна лехусах катаются и на кожанных креслах за лакированными столами!
     
  2. Rockmet

    Rockmet Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Всем доброго времени суток!
    Отличный форум! Много для себя почерпнул (по крайней мере в части бойлеров, т.к. сейчас занялся изучением вопроса).
    Теперь что касается сабжа...

    В расчетах Вы еще не учли неизбежные потери тепла и, соответственно, расход энергии еще и на это. У разных производителей разная величина потерь (кстати, не все и публикуют), но взял для расчета более-менее среднюю величину на глаз - 1,3 кВт/сутки, а так же стоимость электричества 0,237 грн./кВт (дом с электроплитой, тариф до 250 кВт).
    Посмотрел на свой расход горячей воды в месяц - в среднем 5 куб.м., или 113 грн. при тарифе на централизованное за тот же объем - 81 грн.
    Правда, нам уже пообещали что стоимость гор. воды вырастит до 25 с копейками гривен - в этом случае бойлер уже дешевле получается (125 грн. против 113). Но т.к. разница небольшая, то срок окупаемости бойлера при такой разнице получается 12 лет :)...Ну это если централизованная гор.вода в принципе в кране есть, хотя глядя на ситуацию в стране ее отсутствие не такой и нереалистичный сценарий :)

    Опять же, расчет приблизительный т.к. зависит от того кто как пользуется (постоянно вкл. или выключает периодически), какие потери бойлера, не вырастит ли стоимость электроэнергии...
    Итог: имхо, ставить бойлер есть смысл, с хорошим баком, простой электрикой, терморегулятором, будет хорошая термоизоляция - еще лучше. Ну и закаляться лучше начать с лета :)))))
    P.S. Что-бы быстрее считать, слепил по-быстрому в экселе расчет (см. вложение) - вдруг кому и пригодится.
     

    Вкладення:

    ptvm2014 та МастерСАН подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Считали недавно, старались максимально точно, по всем правилам усреднить. 50 грн/мес, против 30 грн/мес. Покупка с установкой нагревателя съедает всю экономию.
     
  4. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Данная ситуация в стране может повлиять только на ситуацию с горячей водой в Киеве, т.к. у остальных жителей страны воды горячей и так нет. Поэтому и у меня выбора тоже не было. Я не делала никаких расчетов чтобы поставить водонагреватель, но в результате по оплате за э/эн. оказалось что мне это выгодно. У меня на ВН температура выставляется. Поэтому для обычной жизни у меня температура одна, а для купания-другая. Неудобство только если надо наполнить водой полную ванну. Поэтому я поставила счетчик и если горячая вода есть, то наливаю из трубы. Так как это происходит не часто, то расходы вполне устраивают.
     
    Бригадир подобається це.
  5. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Тоже так думал, но там воды не оказалось.
     
  6. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Подождите до выборов . Хотя теперь наверное и выборы не помогут. Так что ждите светлого будущего!
     
  7. VitaliiVAZ

    VitaliiVAZ Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    2
    Однозначно ЭВН! На данный момент в Харькове тариф за 1 куб горячей воды - 23,45 грн.
    Зимой расходует семья из 3-х человек, примерно, кубов 5-7. + к этому вода не горячая, а чтобы получить воду нужной температуры, нужно сливать. Так что водонагреватель накопительный фореве! :vo:good
     
  8. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
     
  9. ptvm2014

    ptvm2014 Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    13
    На даний момент ціна на приготування гарячої води в бойлері може бути як нижча так і вища чим Центрального ГВП і залежить від:
    - категорії до якої попадає населення по спожитій електроенергії;
    - марки та технічних характеристик (потужність, час нагріву, форми, об'єму, температури до якої нагрівається гаряча вода) бойлера.
    Я зробив цей розрахунок для самих популярних моделей водонагрівачів різних марок станом на 3 вересня 2014 року згідно тарифів в м. Полтава.
    Найбільш економним є ATLANTIC STEATITE PRO VM 050 D400-2-BC (https://vk.com/ptvm1?z=photo-69169425_329741390/album-69169425_192116296/rev)

    Весь розрахунок є тут https://vk.com/ptvm1?w=wall-69169425_71/all (Excel, pdf, картинки)

    З.І. Загрузив би таблиці і сюди, але не знаю як це зробити.
     
    Останнє редагування: 3 вер 2014
  10. Rockmet

    Rockmet Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Ну вот, уже можно сказать месяц как пользуюсь ЭВН. Вот первые итоги. У меня в квартире 2 стояка отдельно для ванной и кухни с сан.узлом (в разных частях квартиры). Везде стоят счетчики как хол. так и гор. воды. Поставил бойлер (80 л. Горенье GBF 80 T/V9) пока только на ванну.

    Потребление гор.воды до установки ЭВН было только на ванну около 4 куб.м./мес. (расход немалый, т.к. есть любители поплескаться в доме :) ). Стоимость 1 куб.м гор. воды у нас (Киев) уже с лета 28,68грн. Итого 114 с копейками грн. было бы по-старому.

    После установки нагревателя на терморегуляторе выставлен режим "Е", он включается только когда планируем купаться - это получается 1 раз в сутки (держит воду горячей минимум сутки, на остатках тоже можно быстро сполоснуться 2 раз). Ванны мы, конечно, не принимаем но водные процедуры вполне комфортны :). Дверь в ванну стараемся закрывать - меньше обогреваем окружающий мир нагретым бойлером. Субъективно, нагрев до авто-отключения 1,5 часа.

    Расход электричества (посмотрел сентябрь прошлых 2 лет, он был приблизительно одинаков, а так же ближайшие 2 мес. вперед-назад) увеличился на 20 грн. (у меня простой однотарифный счетчик). Хол. воды ушло больше на 2 куб.м. (7,46 грн *2=15грн.). Имеем 35 грн. Разница - 79 грн./мес.

    При нынешних ценах на гор.воду окупится полностью за где-то 3 года (бойлер + установка около 3000 грн. обошлась).

    Но, боюсь, цена стоять на месте не будет... :(
     
    Останнє редагування: 7 жов 2014

Поділитися цією сторінкою