Бытовая и промышленная водоочистка

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем elvs, 12 чер 2008.

  1. kropivka

    kropivka Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Re: Водоочистка

    У меня дома стоит американская многоступенчатая водоочистка с обратным осмосом... В принципе принцып работы у них всех одинаковый: фильтр с песчаной или полимерной загрузкой, фильтр с абсорбционным материалов (как правило активированный уголь), и обратный осмос. Принцип работы обратного осмоса, думаю, всем извесен - мембрана пропускает только молекулы воды (практически). Первые два фильтра убирают все загрязнения, иначе мембрана быстро забьется. Вода постоянно в канализацию не сливается, а вся проходит через мембрану... Сливается только вода после промывки... В итоге получается практически чистая вода до 99,9% Н2О. В чистом виде стараюсь не пить, т.к. в ней нет всех необходимых солей. Готовить - пожалуйста, все необходимое она возьмет из продуктов. Так что в принцыпе доволен системой...
     
  2. Egor Servetnik

    Egor Servetnik Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    У меня польская, ситуацыя похожая с твоей.
     
  3. sandero4ek

    sandero4ek Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Осмос -это хорошо, но он только на питьевую воду расчитан.. С него ты не помоешься, не постираешь... А как решить проблему в целом? Чтобы стиралка не ломалась каждые 3,5 года от накипи?
     
  4. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    А что ломается?
     
  5. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Калгон!
     
  6. Black Pepper

    Black Pepper Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Доброго дня.

    Вся вода, которая продается в бутылках - осмотическая, некоторая из них минерализированая после обработки.
    Пить воду после обратного осмоса не рекомендуется, поскольку вода деминерализируется (можно назвать дистилированной, но после осмоса воду корректней будет назвать пермеатом) и способствует вымыванию кальция и солей из организма. Для этого на многих осмосах ставят в нагрузку минерализатор, который лучше не забывать менять, и чем чаще - тем лучше.
    Реально осмос представляют как решение всех проблем с водой, практически панацея. Но это не так. Он имеет много критериев для своей корректной работы: вода перед осмосом должна дополнительно подготавливатся, чтоб увеличить срок службы мембраны и пропускную способность с селективностью той же мембраны; необходимо определенное давление для продуктивности, что усложняет подбор мембраны.
     
  7. Triplecorpse

    Triplecorpse Майстер

    Повідомлення:
    113
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина, Киевская обл., г. Васильков
    Та не, калгон отдельно покупать дорого. Вот есть порошок Ариэль, то там уже в состав входит якобы калгонообразная штука. А в Тайд по-моему не входит.

    ЗЫ: я так понял, фильтр довольно спорная штука. У меня есть Brita кувшинный, так совсем недавно из продажи исчезли картриджы. Теперь я себе сказал, что точно не буду покупать картриджные фильтры, пусть даже отечественного производства. У меня в закромках есть проточный "Роса", там бак с активированным углем, его периодически промывать уксусом надо, воду в свое время давал отличную. Теперь, когда я им несколько лет не пользовался, мне неизвестно, как его следует включать в работу. Может, у кого-то есть соображения на сей счет?

    ЗЗЫ: я на входе в квартиру хотел бы поставить фильтр грубой очистки, конечно же, бескартриджный. Есть ли такие? Не видел :(
     
  8. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    off...удивляет одно,почему производители калгона не учли,что лимонная кислота для этих целей и дешевле и эффективнее и экологически безопаснее.
    ...и почему всегда,когда озвучивают результат анализа проб вашей артезианской или водопроводной воды,опускают глаза и ...очень пристально глядят на ваш карман...потянете ли вы ионообмен или проще вас раскрутить на умягчители...ну на крайняк...на магнитные преобразователи...
     
  9. Triplecorpse

    Triplecorpse Майстер

    Повідомлення:
    113
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина, Киевская обл., г. Васильков
    О лимонной кислоте впервые слышу. Знаю только, что нею можно почистить машину, если включить на холостые обороты и температуру 95 градусов.

    У меня стиралка очень недолго стоит, чтоб с ней проблемы уже были. Ставил просто умягчитель...
     
  10. Black Pepper

    Black Pepper Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Фильтр с активированным углем промывать уксусом не нужно - это ничего не даст кроме полной непригодности угля для бытовых нужд. И б/у фильтр активированого угля лучше не использовать, его необходимо поменять, или поменять уголь.

    Фильтры грубой очистки есть самопромывные (без картриджей), но они соответственно и стоят, например, Honeywell.
     

Поділитися цією сторінкою