"Водограй" - біопрепарат для септиків

Тема у розділі 'Продам: Товары и материалы', створена користувачем Voyutichi, 22 чер 2009.

  1. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Нужен ли сахар при приготовлении биопрепарата для выгребных ям?
    Довольно часто потребители наших биопрепаратов задают вопрос, нужно ли добавлять сахар при разведении в воде сухого порошка с бактериями для очистки выгребных ям или септиков. Советы о применении сахара с целью активации бактерий распространены на просторах интернета в печатных и видео материалах.

    Рассмотрим данный вопрос на ярком и запоминающемся примере из области стимуляторов спортивных рекордов. Для повышения результатов в соревнованиях отдельных спортсменов используют мельдоний, который улучшает энергетический метаболизм клеток. В результате применения этого препарата, как искусственного стимулятора спортсмен получает дополнительную энергию и создаётся эффект роста силы и выносливости. Как только действие препарата прекращается, исчерпываются и дополнительные энергетические и силовые импульсы. В то же время прекрасно подготовленный спортсмены, обладающие природной силой и энергией, добиваются рекордов, не прибегая к употреблению допинга или стимулятора.

    Но вернёмся к нашим бактериям для очистки выгребных ям и септиков. Изначально сильные и устойчивые к внешнему воздействию штаммы наших бактерий не требуют подпитки сладкими сиропами или сахаром. Микроорганизмы, которые содержатся в биопрепаратах ТМ «Водограй» и «Alligator» обладают природными превосходными качествами, что является основой их активной жизнедеятельности.
    Продолжение статьи по ссылке: https://vodograi.org/library/household/sahar/
    разведение биопрепарата в воде.jpg
     
  2. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Почему очищенными канализационными стоками опасно поливать огород?
    В выгребную яму регулярно применяется очищающий биопрепарат. Специальные бактерии, входящие в в состав биопрепаратом ТМ «Водограй» и «Alligator» перерабатывают в стоках на воду и углекислый газ фекалии, пищевые продукты, жир, белок, клетчатку. Если стоки очищаются, можно ли использовать вторично воду из канализации для полива огородных культур?
    Продолжение статьи смотрите по ссылке: vodograi.org/library/household/ogorod/
    poliv-768x454.jpg
     
  3. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Почему откачивать стоки из выгребной ямы с дренажём вредно?

    Выгребная яма с дренажным грунтовым дном быстро наполняется. Естественное желание пользователя такой канализации – это откачать стоки до дна. Распространено заблуждение о том, что вода из выгребной ямы просачивается через дно вглубь земли. Это не так. А если откачать стоки, то самообман усугубляет и без того удручающее положение с недостаточно эффективным дренажом. Чем чаще откачиваются стоки, тем быстрее наполняется резервуар. Происходит это по следующей причине. Вода через дно или дренажные отверстия в кладке вытекает в грунт и растекается по горизонту. За стенками выгребной ямы в грунте образуется повышенный уровень канализационных грунтовых вод. Он равен уровню воды, который сформировался внутри выгребной ямы. После откачки стоков из ямы, даже если из дома выехали жильцы на 2 недели, за этот период в неё вернутся стоки, ранее поглощённые грунтом и не успевшие испариться в атмосферу. Не стоит проверять это доказанное сотни тысяч раз явление, а лучше учиться на чужих ошибках.

    Продолжение статьи на сайте: vodograi.org/library/household/drenag-3/ vodograi_sosud-1024x1008.jpg
     
  4. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Почему канализационные нечистоты перерабатываются только под водой?

    При применении биопрепаратов для очистки выгребных ям и септиков нужно соблюсти определённые требования технологии. Одно из них нацеливает на обеспечение постоянного и полного покрытия нечистот водой. Очень часто в выгребных ямах под уличными туалетами фекалии находятся на поверхности. Также нередко в выгребных ямах и септиках с общими канализационными стоками наблюдаются плавающие на поверхности отдельные и монолитно оформленные нечистоты, наподобие шапки. Давайте разберёмся, почему же необходимо систематически подливать воду в выгребную яму и добиваться непрерывного и полного покрытия водой нечистот.

    Представим себе процесс консервации и соления, например огурцов. В банку с огурцами заливается рассол. Если хотя бы один огурец будет торчать на поверхности рассола, то он не только не засолится, но и испортит все остальные овощи в закрытой банке. Дело в том, что один огурец, который не залит рассолом, не пропитается солью, будет разлагаться и гнить. Если банка не взорвётся, то после её вскрытия запах из неё будет отвратительный.


    Продолжение статьи vodograi.org/library/household/voda-2/
    air_septic1-600x590.jpg
     
  5. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    beforeafter-600x600.jpg
    Превратите переполненную выгребную яму в прожорливую бездну.

    Древнейшим и простейшим сооружением для сбора канализационных стоков является выгребная яма. Выкопанная в земле и обложенная кирпичом или вылитая из бетона конструкция, преимущественно с грунтовым дном, накапливает нечистоты. Само название выгребной ямы говорит о том, что из неё периодически по мере наполнения выгребается или откачивается её содержимое. Учитывая, что большинство выгребных ям в нарушение требований не герметичны, а наоборот, созданы для перетекания воды в грунт, возникает проблема с прекращением дренажа. В результате загрязнения ям и грунта нечистотами канализация переполняется и начинается её регулярное откачивание. Но желание не откачивать жидкость из выгребной ямы, а превратить её в прожорливую бездну приводит к поиску эффективных решений.
    Продолжение статьи: vodograi.org/library/household/bezdna/
    beforeafter-600x600.jpg
     
  6. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Нужно ли откачивать стоки из выгребной ямы перед запуском бактерий?



    Довольно часто владельцы выгребных ям или септиков производят откачку стоков из канализации перед применением биопрепарата с бактериями ТМ «Водограй» и «Alligator». Это распространённая ошибка, которая не только бесполезна, но и влечёт за собой ряд негативных последствий.

    Как работает выгребная яма или септик?

    Стоки из резервуара канализации через ячеистую кладку или грунтовое дно растекаются по горизонту в грунте в диаметре до 20 м. Такое явление можно сравнить с эффектом памперса. Грунт постоянно наполнен водой и это явление можно назвать искусственно повышенным уровнем канализационных грунтовых вод. Далее вода из грунта стремится к поверхности для последующего испарения в атмосферу по принципу работы фитиля. На этом основан принцип круговорота воды в природе.

    Что происходит, когда из выгребной ямы производится откачка стоков?
    Продолжение статьи на сайте: vodograi.org/library/household/otkachka/
    откачка.jpg
     
  7. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Будут ли работать бактерии в выгребной яме и септике, куда сливается обычная хлорированная вода, текущая из крана?

    Один из наиболее распространенных вопросов, которые мы получаем, содержится в названии этой статьи.

    Хлорированная вода не может быть использована для приготовления рабочего жидкого концентрата биопрепарата для дозирования в канализацию. То есть, для активизации бактерий или перевода их из анабиозного состояния, в котором они находятся, в состояние активной жизнедеятельности нужна вода без хлора. На этом этапе вода с имеющимся хлором опасна.

    В дальнейшем..

    Продолжение по ссылке:vodograi.org/library/household/hlor/
    Бактерии.jpg
     
  8. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Преимущества принудительной аэрации при очистке стоков в выгребной яме или септике.



    Ежедневно и регулярно в выгребную яму или септик сливаются канализационные стоки. Тяжёлые и густые осадки в виде фекалий, остатков пищи, жира и прочей органики наполняют дно и уплотняются. Постепенно на дне формируется огромный пласт нечистот в виде ила, который очень медленно гниёт и с каждым днём накапливается. При этом происходит закупоривание дренажа в канализации. Жидкие стоки прекращают впитываться в грунт и впоследствии испаряться из него в атмосферу.

    При применении аэробных бактерий, наиболее эффективных деструкторов органики ТМ Водограй и Alligator, происходит образование живой микробиологической плёнки на всех поверхностях в резервуаре канализации и в толще жидкости. Бактерии поглощают нечистоты. При этом интенсивность, качество и скорость процесса микробиологической деструкции отходов можно считать удовлетворительной.

    Но чтобы повысить эффективность и ускорить удаление или деградацию содержимого канализации до отличной оценки, нужно...
    Продолжение статьи по ссылке: vodograi.org/library/household/aeraciya/
    аэрация.jpg
     
  9. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Какое расстояние нужно выдержать между канализационными резервуарами з дренажем?



    Для повышения эффективности дренажа канализационных соков в частном секторе зачастую выкапывают в земле второй, третий и более резервуаров. Это происходит в связи с переполнением первоначально построенной выгребной ямой. В представлении большинства пользователей такого типа канализацией, новая яма должна решить проблему чрезмерного наполнения существующей ёмкости. Предполагается, что вместе с первой, вторая и последующие ямы смогут лучше впитывать стоки в грунт. Как правило, перелив из первой, переполненной ёмкости с дренажом, происходит во вторую ёмкость и, даже, в третью. Но со временем и вторая, и третья ёмкости наполняются стоками под завязку. Почему это происходит?

    Давайте представим себе процесс ухода воды из выгребной ямы с дренажным (земляным) дном. Жидкость через дно, ячеистую кладку стен или трещины просачивается в грунт. Выглядит это в виде растекания воды в грунте, как в памперсе. Радиус потока воды от выгребной ямы, в зависимости от породы грунта, достигает 20 метров. Высота и глубина сконцентрированной в грунте воды снаружи, за стенками выгребной ямы, практически, равна высоте и глубине столба жидкости, сформированного в яме. Получается, что в процессе работы канализации на прилегающей к выгребной яме территории искусственно сформировался и постоянно подпитывается повышенный уровень канализационных грунтовых вод в радиусе 20 метров.

    Продолжение статьи и ответ на вопрос: vodograi.org/library/household/distanciya/
    картинка растекание стоков.jpg
     
  10. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    За какой период бактерии очистят выгребную яму?

    В выгребную яму вместе с канализационными стоками попадают экскременты, пищевые продукты, жиры, белок, клетчатка и другие органические вещества. Грязь в виде осадка образует на дне и стенках выгребной ямы плотные слои. Кроме того, растворённые в воде жирные нечистоты инфильтруются через открытое дно или отверстия в грунт. Это приводит к загрязнению грунта и утрате его свойств поглощать в себя и испарять жидкость в атмосферу. В результате критического накопления продуктов жизнедеятельности внутри выгребной ямы и в прилегающем к ней грунте прекращается дренаж, и стоки «выходят из берегов».
    Продолжение статьи: https://vodograi.org/library/household/srok/
    бактерии.jpg
     

Поділитися цією сторінкою