"Водограй" - біопрепарат для септиків

Тема у розділі 'Продам: Товары и материалы', створена користувачем Voyutichi, 22 чер 2009.

  1. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Уличный туалет на сто лет.
    Мы живём в 21 веке, во время космических полётов, криптовалют, коллайдеров, компьютерных технологий, изобилия научных открытий. Однако до сих пор многие из нас знакомы с таким распространённым явлением, как примитивный уличный туалет с большой дыркой в полу и накопительной ямой под ним. Значительная часть населения, вообще всю жизнь пользуется этим древним изобретением для отправления нужд. Удушливые запахи, присутствие мух, частое переполнение и откачивание нечистот – это далеко не полный пакет неудобств такого важного в жизни, но крайне вонючего маленького домика на усадьбе.
    Но есть надёжный и проверенный способ, как обеспечить функцию «туалет на сто лет» без запахов, без частой выкачки фекалий, без реконструкции существующего туалета. Узнайте о надёжном и простом способе продлить и усовершенствовать работу в режиме чистоты уличного туалета по ссылке
     
  2. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Вся правда об очистке выгребной ямы с помощью бактерий.
    Как правильно и с максимальной эффективностью очистить выгребную яму или септик от продуктов жизнедеятельности? Для ответа на этот вопрос сначала представим себе сам механизм работы локальной канализации. Из канализационной трубы стоки попадают в вырытую в земле простейшую яму с грунтовым дном или септик. Из резервуара стоки не могут дренировать вниз в недра земли, так как в глубине плотность пород выше, чем плотность воды. Поэтому грязные канализационные стоки растекаются по грунту по горизонту вокруг накопительной ёмкости. Грунт в данном случае выполняет роль своеобразного памперса, который постоянно поглощает регулярно поступающие стоки. Постепенно, искусственным образом формируется рукотворное подпочвенное образование и повышение уровня канализационных грунтовых вод вокруг выгребной ямы или септика в диаметре до 20 метров. Выгребную яму можно сравнить со смотровым окном, устроенном в земле. Через это окно мы наблюдаем состояние и уровень канализационных грунтовых вод, соответствующий тому, что сформировался вследствие работы индивидуальной канализации. Уровень стоков внутри выгребной ямы или дренажной камеры септика отражает уровень накопленных канализационных грунтовых вод за стенками канализационного сооружения. Важнейшим фактором повышения уровня стоков является чрезмерное загрязнение грунта жирными и масляными фекальными стоками. Постепенно условный грунтовый памперс теряет свои изначальные естественные водопоглощающие свойства и утрачивает пористую структуру. За стенками локальной канализации грунт (песок, супесок, глина, суглинок, чернозём, известь, торф и т.п.) приобретает консистенцию пластилина или воска, не впитывающего, а наоборот, отторгающего воду.
    Двойной удар по грязи внутри выгребной ямы и за её стенками в грунте смотрите по ссылке: vodograi.org/library/household/pravda-chistka/
     
  3. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Неделя, как Водограй применили в выгребную яму
    Прошла неделя после внесения первой дозы биопрепарата в выгребную яму. Запах из ямы исчез сразу. Уровень воды пока остаётся на прежнем уровне. Так должно быть?
    Процесс очистки в Вашей выгребной яме происходит в стандартной последовательности. После применения биопрепарата Водограй для выгребных ям и септиков сначала формируются микробиологические колонии бактерий, которые внутри выгребной ямы обволакивают все поверхности стен, дна, а также плавающих в стоках нечистот. В результате образования такой плёнки блокируется выделение газов сероводорода, аммиака, меркаптана, метана. Далее бактерии активно выделяют ферменты для разрушения волокон органических соединений. Разрыхлённые ферментами органические нечистоты становятся пищей, которую потребляют микроорганизмы. Продуктом жизнедеятельности бактерий является очищенная вода и углекислый газ. Жидкие стоки перетекают из ямы в грунты и населяют их полезными бактериями. Попав в грунт за пределы выгребной ямы, бактерии восстанавливают его водопоглощающие свойства. Со временем динамика дренажа улучшается.
     
    анрі13 подобається це.
  4. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Бактерии, которые очищают не только выгребные ямы, но и прилегающий грунт.
    У многих частных домовладельцев канализационные стоки из дома сливаются в выгребные ямы и септики. Но мало кто знает, куда деваются сточные воды из локальной канализации и как поддерживать на должном уровне процесс активного водоотведения.

    Природа наделила грунт водопоглощающими свойствами. Своеобразный естественный грунтовый памперс впитывает в себя воду, которая попадает из канализационного резервуара – простейшей выкопанной выгребной ямы или многокамерного септика через дно или отверстия в ячеистой кладке. Вода растекается по горизонту в грунте по окружности и наполняет его. Из грунта вода постоянно испаряется естественным путём в атмосферу. Стоит подчеркнуть, что вниз, в недра земли вода, практически, не уходит. В результате многолетнего спуска канализационных стоков в канализационное сооружение на участке в радиусе до 20 метров вокруг него формируется искусственно созданный повышенный уровень канализационных грунтовых вод. Этот уровень воды в грунте равен тому, который мы можем видеть внутри выгребной ямы или септика. Грязные стоки, которые поступают в грунты, наполняют их органическими отходами. Фекальные и пищевые жиры герметизируют грунт и лишают его гигроскопических свойств. Напротив, грунт становится подобным пластилину или воску. А это значит, что грунтовый памперс перестаёт функционировать и вода из выгребной ямы или септика не поглощается.

    Есть три варианта (первых два нежелательных и третий – самый правильный) решения проблемы утилизации сточных вод и выхода из создавшегося положения:
    Открывается тайна по ссылке: vodograi.org/library/household/drenag-2/
     
  5. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Как удалить запах из выгребной ямы?
    Даже в новом доме, где канализация представляет собой обычную выгребную яму во дворе, возникают проблемы с распространением зловонных запахов. Получается так, что стоки находятся на дне, яма ещё, практически, не заполнена, но запах нечистот ощущается и создаёт дискомфорт.

    Какова природа этих запахов?

    В канализацию попадают со стоками экскременты, отходы пищи и иные органические продукты. Одни только фекальные массы содержат в себе бесчисленные гнилостные кишечные бактерии, которые продолжают свою жизнедеятельность в канализации. Эти бактерии выделяют такие отравляющие газы, как аммиак, сероводород, метан. Процессы хаотического гниения продуктов жизнедеятельности сопровождаются образованием вышеперечисленных газов и наполняют воздух неприятным ароматом.
    Подробности по ссылке: vodograi.org/library/household/zapah-2/
     
  6. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Растения испаряют воду.jpg
    Какие деревья посадить рядом с выгребной ямой для осушения грунта?

    Все мы знаем о таком явлении, как круговорот воды в природе. Вода постоянно испаряется в атмосферу с поверхности водоёмов и почвы. После испарения вода в виде пара формирует дождевые тучи, а затем вновь в качестве осадков возвращается на землю. И этот замкнутый цикл никогда не прерывается.

    В частном секторе распространена практика водоотведения канализационных стоков в выгребные ямы или септики. Там грязные стоки очищаются специальными бактериями, содержащимися в биопрепаратах ТМ «Водограй» или «Alligator». Бактерии питаются органическими отходами и подобно фильтру подготавливают воду к естественному дренажу в грунт. Через дно и ячейки в кладке выгребной ямы или дренажные поля септика вода попадает в грунт и распределяется в радиусе до 20 метров вокруг канализационного сооружения. Примерно так, как происходит подача топливной жидкости по фитилю керосинки к горелке, вода в грунте перемещается вверх к поверхности почвы. Далее, благодаря микробиологической очистке происходит естественный и безопасный для экологии процесс испарения чистой воды в атмосферу, и снова всё по кругу.

    Очень хорошо, если уровень стоков в выгребной яме не поднимается. Но не исключены такие ситуации, когда бактерии достаточно эффективно очищают стоки и прилегающий к канализации грунт, а ёмкость, тем не менее, критически наполняется. Такие случаи объясняются несоответствием размеров конструкции выгребной ямы или септика, недостаточным коэффициентом водопоглощения грунта, с одной стороны, и количеством канализационных стоков, поступающих в них в сутки, с другой стороны.

    Есть надёжный и недорогой способ ускорить дренаж и повысить его интенсивность, не выкапывая новую выгребные ямы.
    Подробности в авторской статье на сайте:
    vodograi.org/library/household/derevo/
     
  7. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Почему нельзя асфальтировать прилегающую к выгребной яме территорию?
    [​IMG]

    В своих статьях на нашем сайте мы уже рассматривали тему дренажа сточных вод, которые наполняют канализацию в частном секторе – выгребные ямы и септики. В них мы описывали хорошо известный принцип действия круговорота воды в природе:
    – Вода из канализации дренирует в грунт, не опускается в недра, а растекается по горизонту в радиусе до 20 метров;

    – В грунте происходит постепенное движение воды вверх по аналогии с перемещением топлива по фитилю в керосинке;

    – С поверхности грунта вода испаряется в атмосферу.

    Бактерии, содержащиеся в биопрепаратах ТМ «Водограй» и «Alligator» тщательно утилизируют органические нечистоты в стоках и препятствуют засорению грунта, что обеспечивает его одновременные свойства впитывающего памперса и передающего испаряющего фитиля.
    Продолжение статьи по ссылке:vodograi.org/library/household/net-asfalt/
     
  8. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Как очистить уличный туалет без откачки нечистот?
    В результате постоянной использования в выгребной яме с грунтовым дном под уличным туалетом всегда накапливаются фекалии. Это связано с тем, что продукты жизнедеятельности имеют плотную и густую консистенцию, поэтому не могут бесследно впитываться в землю. Создаются серьёзные неудобства, которые выражаются в зловонии внутри и возле туалета. Также, возникает проблема с переполнением выгребной ямы под ним, и необходимостью периодической её очистки.

    Для безопасного и не хлопотного решения задачи по очистке туалетного резервуара от экскрементов без применения ассенизаторской техники существует гарантированно надёжный способ.
    Подробности по ссылке: vodograi.org/library/household/tualet/

    уличный туалет.jpg
     
  9. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Яка відстань повинна бути між резервуаром для відстоювання стоків каналізації та дренажним резервуаром?
    Найбільш вірним рішенням при будівництві локальної каналізації в приватному секторі є вибір на користь багатокамерного септика, не менше 2-х камер. Потрапляють стоки каналізації спочатку в першу герметичну камеру. Її обсяг повинен відповідати кількості стічних вод, утворених за 3 доби. Тут відбувається відстоювання стоків, випадання в осад густих фракцій нечистот, мікробіологічна обробка і очищення бактеріями «Водограй» або «Alligator». З першої камери методом природного переливу або штучним напірним переливом стоки, що відстоялися, без органічної суспензії, збагачені мікробіологічною флорою, як живим фільтром, потрапляють в другу камеру з дренажним дном. Через дно другої камери відбувається поглинання рідини в ґрунт. Наявність в рідині бактерій – прибиральників зумовлює очищення ґрунту і підтримання його гігроскопічних властивостей на робочому рівні.
    Продовження матерыалу за посиланням:
    https://vodograi.org/uk/library/household/rasstojanije/

    vygrebnaja-jama-septik-shema.jpg
     
  10. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    круговорот воды.jpg Куда девается вода из выгребной ямы?
    Многие пользователи выгребных ям и септиков ежедневно наполняют их канализационными стоками. При этом, даже не догадываются, куда девается вода из их автономных канализационных сооружений. В основной массе владельцы такого типа канализации склоняются к мысли о том, что вода через грунтовое дно уходит глубоко в недра земли. Однако это заблуждение и очень важно понять, что же на самом деле происходит с водой, куда она девается из канализации?
    Продолжение статьи по ссылке: vodograi.org/library/household/vodooborot/
     
    анрі13 подобається це.

Поділитися цією сторінкою