"Водограй" - біопрепарат для септиків

Тема у розділі 'Продам: Товары и материалы', створена користувачем Voyutichi, 22 чер 2009.

  1. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Чи можна кидати туалетний папір у вигрібну яму
    Якщо у вигрібній ямі застосовуються біопрепарати для вигрібних ям і септиків "Водограй" і "Алігатор" то туалетний папір можна кидати у каналізацію. Бактерії - деструктори целюлози зроблять свою корисну роботу і призведуть до прискореного розкладу і безпечного розчиненню паперу у стоках. При утворенні на поверхні каналізаційних стоків суцільної шапки з паперу ще до того, як почали використовувати біопрепарат, необхідно перед застосування біопрепарату і протягом декількох днів руйнувати стійкий паперовий шар на поверхні і змочувати плаваючі залишки органіки у каналізаційній рідині для того, щоб продукти життєдіяльності були атаковані спеціальними бактеріями і відбулася деградація субстратів у рідині.
     
  2. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Нужно ли откачивать стоки из выгребной ямы перед применением биопрепарата Водограй и Аллигатор?
    Весьма распространённой ошибкой является решение откачать канализационные стоки из выгребной ямы или септика перед применением биопрепаратов Водограй или Аллигатор. Предположение того, что механическая очистка путём откачки и выемки со дна ила может улучшить дренаж являются заблуждением. Выгребная яма или септик снова наполнятся стоками из дома, а также в неё вернётся из грунта ранее поглощённая жидкость. Ввиду того, что откачивание из резервуара не решает проблему утраченной пористой структуры грунта и в связи с этим его свойств, как памперса — поглощать воду, то нужен более действенный и эффективный инструмент восстановления и поддержания впитывающих способностей грунта. Кроме того, ассенизаторские машины из-за недостатка мощности в своём большинстве не могут откачать донный осадок с органическим илом, а высасывают из канализационных сооружений только лишь воду.
    Делаем правильный вывод - откачивать стоки из выгребной ямы или септика перед применением биопрепаратов Водограй иди Аллигатор не требуется. Сначала применяем биопрепарат. В случае возникновения критической ситуации, когда стоки могут перелиться через верх или при отсутствии возможности воспользоваться сантехникой, необходимо произвести самостоятельную откачку стоков бытовым насосом или ведром, но не более 10% от существующего объёма. Причину ограничения объёма откачки смотрите по ссылке: www.vodograi.org/component/c...rticle/179-why
    Бактерии, которые входят в состав вышеуказанных биопрепаратов, производят утилизацию и переработку органического ила на воду и углекислый газ, а также проникают в грунт и очищают его от фекальных и жировых отложений. В результате микробиологической очистки высвобождаются от донного осадка не только резервуары выгребных ям и септиков, но и очищается грунт, а его структура обретает пористую, гигроскопическую структуру, способную эффективнее усваивать жидкость.
     
  3. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Можно ли пользоваться бытовой химией при применении биопрепарата в выгребной яме?
    Биопрепараты для очистки выгребных ям и септиков Водограй и Аллигатор содержат в своём составе культивированные живые штаммы бактерии. Эти бактерии питаются екскрементами, отходами пищи, жиром, белком, клетчаткой, туалетной бумагой и прочими органически продуктами жизнедеятельности, попадающими в канализационные стоки. В результате жизнедеятельности бактерий в выгребных ямах и септиках удаляются нечистоты путём их переработки на воду и углекислый газ, а также восстанавливается водопоглощение грунта на дне и за стенками канализации. Применяемые в бытовом формате без особого фанатизма чистящие, моющие и стиральные средства не наносят ущерба микробиологическим колониям бактерий, сформированным искусственным способом. Тем более, ежемесячное добавление очередных регулярных доз биопрепарата восстанавливает необходимый титр микроорганизмов, способных на постоянной основе поддерживать процесс очистки стоков, их осветления, удаления взвешенных органических частиц, создания безопасных условий утилизации канализационных стоков в грунт. Поверхностно-активные вещества (ПАВы), которые входят в состав бытовых химических средств, способствуют формированию микробиологических плёнок на поверхностях стенок и дне выгребных ям и септиков. Другим позитивным явлением, сопровождающим наличие бытовой химии в стоках, можно считать побочный эффект - растворение кислорода в воде, которым питаются аэробные полезные бактерии. Как видим, стирать, чистить и умываться в частном доме можно, нужно и относительно безвредно для бактерий - ассенизаторов.
    __________________
     
  4. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Когда своя выгребная яма рядом с выгребной ямой соседа.
    Ваша выгребная яма или септик находится на меже с соседями по участку, к тому же соседняя выгребная яма тоже находится на рядом. Имейте ввиду, что выкачивая стоки из своей ямы, Вы производите откачку и стоков соседа. Объясняется это законом сообщающихся сосудов. Очистку своей канализации нужно производить биопрепаратами Водограй или Аллигатор, которые перерабатывают органические отходы в канализации в воду и углекислый газ. В случае необходимости, когда грунт не успевает впитывать воду, сливаемую из дома, можно откачать не более 10% от существующего объёма соков. Только так можно предотвратить перетекание жидкости из наполненной соседской выгребной ямы в свою откачанную.
     
    Останнє редагування: 25 тра 2020
  5. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    На поверхности канализационных стоков густые нечистоты, что делать?
    При эксплуатации выгребных ям и септиков, в которые сливаются канализационные стоки возникает такое явление, как образование на их поверхности плавающей монолитной органической массы нечистот. Такая "шапка", покрывающая стоки, предотвращает доступ к ним кислорода и тем самым препятствует работе бактерий, которые входят в состав биопрепаратов для выгребных ям и септиков ТМ "Водограй" и "Аллигатор". Пока всплывшие нечистоты находятся на плаву, та их часть, которая не погружена в жидкость не подвергается обработке микроорганизмами, даже если биопрепаратом полито сверху. В период применения специальных бактерий - деструкторов необходимо принять меры к разрушению механическим способом плавающего коржа. Для этого нужно палкой, грузом на подвесе или мощной струёй воды производить разрушение плавающего монолитного слоя органики с периодичностью не реже 1 раза в день. Такой способ ручного дробления объясняется запущенностью объекта очистки и может востребован на период от 14 до 30 дней, в зависимости от объёма накопленных органических нечистот на поверхности стоков. В дальнейшем бактерии обеспечивают чистоту и прозрачность стоков, а также отсутствие взвешенных частиц на глубине и поверхности.
     
  6. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Заработал фекальный насос, не пришлось сдавать в ремонт.
    Наш потребитель рассказал интересную историю, которая произошла в его роскошном современном доме в Киеве, оборудованном индивидуальной локальной напорной канализацией.
    В подвале дома есть резервуар для канализационных стоков. В нём установлены два автоматических насоса для перекачивания стоков из резервуара вверх в основной септик. В период карантина в доме проживало две семьи с маленькими детьми, и нагрузка на канализацию была увеличена. Один из фекальных насосов перестал включаться, а второй - со временем существенно снизил свою производительность. После внесения в вышеуказанный резервуар биопрепарата для удаления жировых наростов, отложений и поверхностных жирных сгустков "Водограй разрушитель жира сухой", а также биопрепарата для очистки выгребных ям и септиков "Водограй" уже на второй день не штатно работающий насос начал исправно, включаться, а на следующий день заработал, как новый, насос, который не срабатывал и его собирались отправлять в ремонт. Что же произошло. Всё очень банально просто. Бактерии и ферменты, содержащиеся в биопрепаратах произвели очистку от жировых и фекальных отложений в канализационных трубах, насосах и обратных клапанах, и канализационное оборудование стало функционировать нормально.
    Делаем вывод. В канализации должны применяться бактерии, которые утилизируют продукты жизнедеятельности и поддерживают в рабочем состоянии систему канализации.
     
  7. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Решили демонтировать старый уличный туалет, как правильно это сделать?
    Возникла вот такая жизненная ситуация. Купили дом с участком, на котором расположен старый уличный туалет. Новые собственники домостроения произвели подключение к централизованной канализации или оборудовали современный септик для бытовых стоков из дома. Древний деревянный туалет с дыркой, причём заполненный до верха экскрементами, решили демонтировать. Но как правильно это сделать? Разобрать деревянную конструкцию и просто засыпать яму грунтом? Так делать нельзя ни в коем случае! Каждый раз после дождя намокшие нечистоты будут напоминать о себе и издавать зловонные запахи, которые с испарениями начнут выделяться из-под земли и насыщать воздух во дворе. Выход есть. На время утилизации нечистот нужно на 2 - 3 месяца временно оставить конструкцию туалета. С помощью биопрепарата "Водограй" для очистки выгребных ям следует обработать содержимое уборной. Для активации процесса нужно соблюдать важное условие - экскременты должны всё время полностью находиться под водой. Для этого ежедневно в туалет вливается вода, которая образует над фекалиями слой не менее 2 см - 3 см. По истечении трёх месяцев органика в туалете будет съедена бактериями, входящими в состав биопрепарата "Водограй" и преобразуется в очищенную и безопасную жидкость. Вода поглотится в грунт, а старую туалетную конструкцию можно демонтировать. Очищенную от нечистот яму теперь можно засыпать грунтом с абсолютной гарантией экологической безопасности с этого момента и на будущее.
    __________________
     
  8. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    В погребе рядом с выгребной ямой запах нечистот. Биопрепарат Водограй выручит.
    Выгребная яма или септик были оборудованы рядом с существующим погребом. В результате близкого соседства этих объектов канализационные стоки просочились через грунт и в погребе, где хранятся консервация, овощи и фрукты, установился невыносимый зловонный запах. Чтобы очистить грязные стоки применяем биопрепарат "Водограй" для выгребных ям и септиков. Жидкость и продукты жизнедеятельности в канализации подвергается микробиологической обработке, при которой бактерии ускоренно потребляют органические отходы, останавливают процессы гниения, осветляют воду и удаляют неприятные запахи. В почве, также, благодаря работе этих бактерий, происходит деструкция и удаление ранее просочившейся органики. Таким образом, и в выгребной яме или септике, и в грунте, разделяющем канализацию и погреб, происходит микробиологическая очистка, а значит в погребе запахов нечистот не будет.
     
  9. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Будет ли работать биопрепарат в выгребной яме при высоком УГВ?
    Если в выгребной яме наблюдается наполнение грунтовыми водами, то это негативно не скажется на работе биопрепарата для очистки выгребных ям и септиков "Водограй" и "Аллигатор". Вода и её большое количество, а значит уменьшение концентрации взвешенных частиц органических нечистот в канализации - это всегда хорошо. Бактерии успешно справляются с густыми и плотными фекальными массами и жировыми накоплениями при минимальном покрытии слоем воды от 2-х см и более. Но когда природа создаёт условия и формирует изобильное присутствие воды в стоках - это для микробиологического процесса только на пользу. Зная, что в качестве поля поглощения жидкости можно и нужно использовать поверхность грунта, рекомендую при переполнении резервуара стоками откачивать бытовым фекальным насосом до 10% от общего объёма жидкости под декоративные деревья, кустарники, на газон или цветочную клумбу.
     
  10. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Рецепт от вонючего кошмара в выгребной яме
    У Вас уже сидит в печёнках эта переполненная дерьмом выгребная яма? Каждый подход к унитазу по нужде или принятие душа доставляет не удовольствие, а усугубляет проблему. Как избавиться от этого смердящего кошмара? Можно, конечно, перестать есть и пить, чтобы не перегружать туалет, а также не купаться и не стирать, пользоваться одноразовыми салфетками, как космонавты на орбите. Но голодный человек – злой и нервный, да и не летает в космос, а, наоборот, на земле живет и в неё же гадит. Так вот Вам реально действующий, недорогой, радикальный народный рецепт выгребной ямы без откачки, пользуйтесь на здоровье.
    Биопрепарат «Водограй» вливаете в выгребную яму, уличный туалет или септик, и уже на 2-й день исчезают «запахи родины», а за 3 – 4 месяца бактерии полностью переработают, отложенные Вами в канализацию, многолетние накопления в жидкость, которая благополучно будет просачиваться в грунт. Стирайте и какайте, купайтесь и мойте посуду – всё, как у людей, а «Водограй» позаботится о комфорте.
     

Поділитися цією сторінкою