Обзор отопительных щитков для дома и дачи - ГРУБА

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Вогнистый Владимир, 18 лют 2013.

  1. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    [​IMG]
    О.В.П. Отопительная Варочная Печь / в металле с Шамотной футировкой топлевника. О.Щ. /груба/ с металическими теплосемниками 5м.м. Оштукатурина . Зафутирована Литолсом с конвективной прослойкой и Вент. решотками.
    --- добавлено: Mar 13, 2013 8:48 PM ---
    [​IMG]
     
    Дмитрий ДАР, Мирослав та Andrii_M подобається це.
  2. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Владимир-а облицовка грубы пустотелым облицовочным кирпичом не сильно ли уменьшает теплопроводность стенок ? Зазор между грубой и облицовкой делаете ? Встречал грубу положенную из облицовочного полнотелого кирпича -через год периодических (весна,осень) топок начала трещать.
     
  3. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Дмитрий. посмотри внимательно на 2й. стр. Грубка утягивается сеткой ,штукатурится.И футируется лицевым кирпичем Литолс.,с воздушной прослойкой 20-30мм. для конвектаций. На первый ряд ставятся решотки/холодильники/ а за тем вент . решотки -Душники. Этим я могу регулировать тепло обмен. Также можно Душники ставить в П.П.Р. Противопожарная Разделка. По каналу холодный воздух поднимается по стенке Грубки нагревается и идет в дом/и тоже можно регулировать теплообмен.100лет назат был ученый КРЗШТАЛОВИЧ-он предлагал брать воздух с улицы обогревать- стенкой Грубки и запускать в дом ,а тяжолый -плохой удалять через поддувало. Просто и ГЕНИАЛЬНО. особенно актуально сейчас в связи с Утеплением домов с наружи.Сейчас я этот проэкт уже воплотил в жизнь. Осталось доделать детали. За сщет 2го. контура я переспределил тепло в нужном мне напровление.БЕРИ НА ВООРУЖЕНИЕ. У Россиян есть печи -2х. контурные. Наше ребро./только с шамота/ +Базальтовая вата +пол кирпича лицевого.Все в плотную. Называются ТЕПЛОЕМКИМИ. Но это отдельная тема.
    --- добавлено: Mar 14, 2013 5:31 PM ---
    [​IMG]Дмитрий для тебя. и фото Грубки из дома Толмача[​IMG]
     
    Мирослав подобається це.
  4. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Владимир-думаю все же теплопередача с конвективным зазором будет чуть ниже чем с наклееной облицовкой ,но с другой стороны-привлекательный внешний вид и компенсация теплового расширения как на изразцовых печах.Идея с духовками (металлическими сквозными каналами)-замечательная,единственное сложность обслуживания . Базальтовая вата в зазоре -ерунда т.к. это теплоизолятор,лучше воздух или картон гофрированный.Россияне применяют базальтовый и каолиновый картон для компенсации теплового расширения на арках и сводах как альтернативу асбестовому картону. P1040781.jpg P1090287.jpg
     
    Andrii_M подобається це.
  5. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Привет Дмитрий .Отвечу по порядку. Насщет тепло- передачи с -конвективным зазором. ТУТ большой ПЛЮС в том что я часть тепла могу ПЕРЕНАПРАВИТЬ в нужную мне часть или другую комнату. А при штукатурке,кафеле-уже не как не получится. Особено зону ТЕПЛОВОГО УДАРА /выход из печи и заход в грубу./или как говорят в районе ХАЙЛА. Что у тебя на первом фото.?И есть З,Л,Х, задвижка летнего хода/прямая./ Насщет метал.Тепло-сьемников-одну сторону глушу кирпичем-звуко изоляция+тепло распределение. Расширение не значительное , поэтому чеканю ГПР. /но я в низ их не ставлю./ По 1 фото мне неясно. Как я понял Вы не можете понять как Облагородить ТЕПЛОСЕМНИК./металический квадрат или труба./ Тут все просто. одна сторона закладывается или по центру.-для звуко-изоляцй. Затем сетка штукатурка и отделка. Можно красиво Обыграть/задекарировать/ Просто нагрев металла не должен привышать Т. 80грд. Санитарная норма/горит пыль/
     
  6. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Владимир -по 1 фото семиоборотная груба без л.х.,топка из гаража,дымоход приставной 11,5 м по этому задвижка л.х. не нужна ;снизу вентилятор обдувает заднюю поверхность грубы и нагретый воздух направляется в соседнее помещение -холл/кухня;круглые духовки в "кабане" -первом горизонтальном канале сзади заварены .При штукатурке,кафеле увеличивается теплоемкость за счет увеличения толщины стенки грубы .
     
  7. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Ясно Дмитрий. Слово Кабан - у нас Боров. У соседей-Камера дожыга. Хоть словарь Печных терминов открывай. Духовка-Металический Тепло-сьемник. Насщет Кафеля лично я ЗА. все таки и красиво и надежно. Тем более выбор и плитки и клея огромный. Просто иной раз просят под кирпич. И коментарий 2фото если можно. Тема Тепло -Акомуляторов Кирпичных сейчас у соседей стоит повыше даже чем у Нас. Огромный наплыв Чугунно-Металических печей . Даже капиталисты признают кирпичные накопители.Немцы уже шпарят во всю.Жаропочные литые блоки осваивает Россия. У нас мастер из Винницы работает в этом направление. Так что любая информация важна и интересна.
     
  8. vitaliuy

    vitaliuy Новачок

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл.
    Здраствуйте. Я хочу в доме переустановить печку, вот нарисовал эскизы, и хотел бы чтобы меня проконсультировали насчёт будет работать или нет, на рисунке №1 печка которая сейчас стоит дров идёт много, а тепла мало, на рис. 2 какую хочу поставить, а на рис. 3 план дома с размерами. Стены 40 см. каменные не утеплённые.
     

    Вкладення:

  9. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Я Вам ответил на ФХ. Ладно ище раз. У Вас на данный момент 3х. оборотка. И судя по всему без З,Л,Х, -задвижка летнего хода- по нашему ПРЯМАЯ. Для того чтоб была во время растопки Была тяга- делается Свищ. Небольшой прогар. И у Вас сильная тяга -а тепла нет. То что Вы хотите зделать- Колпак с рассечками. И опять отсуцтвует ЗЛХ. Делайте 5и. каналку и ЗЛХ. и будет у Вас счастье. Где ВЫ взяли информацию про Колпак.?
     
  10. vitaliuy

    vitaliuy Новачок

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл.
    но я закрываю поддувало полностью, зечам мне ЗЛХ,? летом я не топлю, тем более это опасно...,

    просмотрите там мою тему выше
     

Поділитися цією сторінкою