Катепал - разве есть что-то надёжней? Личный опыт

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем krovelschik, 30 січ 2013.

  1. krovelschik

    krovelschik Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    5
    А что такое рынгва??????? я такого слова не знаю.... Но судя по тому, что туда и капельник выводят - несрастос. ГБ при битумной кровле однозначно в неизвестную мне рынгву не выводится!!!!!
     
  2. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Водосточный желоб, походу...
     
  3. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    А куда?
     
  4. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    не знаю чем так хорош катепал, но лично мне он не нравится...плюсы конечно есть,это красивый внешний вид (но это на любителя) и легко делать сложные архитектурные фантазии, то что не протекает, это не достоинство, а обязательное и необходимое требование...а остальное только минусы...
    с минусов еще то, что повторно этот материал нигде нельзя использовать...например шифер, если нужно переделать часть кровли, то снимаешь и потом без проблем ложишь куда нужно (то же черепица, металочерепица, андулин,медь ,металл.....), а вот катепал только на выброс...
     
  5. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Легкая и абсолютно герметичная кровля. Но очень дорогая.
     
  6. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    легкая - это да, а герметичность - не является плюсом в кровле, кровля не должна давать воде попадать внутрь здания, но должна обеспечивать хорошую вентиляцию кровельного пирога, это конечно решается вент. зазорами и отдушинами, но сам материал не производит такой работы...
    и еще раз повторюсь, то что вода не протекает внутрь здания - это не плюс - это необходимое условие для материала, что бы называться кровельным покрытием, изначально все правильно сделанные кровли не текут, неправильно положенный катепал течет как и все остальное...
    к плюсам можно добавить легкость...ну так и все остальные кроме шифера и черепицы тоже легкие...
     
  7. VIP TEJAS

    VIP TEJAS Підмайстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    10
    Добрый день всем!Хочу и я вставить свои 5 копеек,выводить ГБ в желоб, это запетентированое ноу-хау наших кровельщиков,а зачем мучиться ,что то выдумывать,все так делают.В итоге ГБ подымают не доходя первой обрешетки вверх на капельник и у нас получается карман в месте изгиба,где накапливается влага и приводит к бональному гниению ГБ или СДМ,дальше все это дело болтается в желобе его ест ультрафиолет,рвет ветер,в итоге добиваемся желаемого результата и получаем тряпку порванную на британский флаг.Все давно придумали,испытали и проверили временем,но нам ведь нужно придумать наш собственный велосипед ,чтобы был лучше и быстрее в сборке(монтаже) .
    Посмотрите узел который используют в Германии и не только,он прост,надежен,долговечен и не требует специальных навыков при его монтаже.
     

    Вкладення:

  8. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Узел для черепицы, для катепала можно выполнить другой. В общем, разговор ни о чем. Просто делаете как считаете нужным, время рассудит.
     
  9. VIP TEJAS

    VIP TEJAS Підмайстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    10
    Говорите время!Искал на офисе тех.руководство Катепа -Руфлекс,но не нашел,нашел на сайте Дианы,это все они скопировали и перевели с финских каталогов.Я думаю ,что многие найдут сходство в узлах немецких и финских,лично я использую декоративный капельник вместо двухстороннего скотча,более надежно и кое с чем не согласен в финских узлах,в частности в том ,что они выводят СДМ за стену,я за лобовую ,чтобы влага не попадала в подшив.Смотрим!
     

    Вкладення:

  10. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Уже 13 лет как все работает у меня на сарайчике. Вопросов нет.
     

Поділитися цією сторінкою