Трудовые отношения в строительстве

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем spine, 9 чер 2008.

  1. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Ну вы Dmitriy и зацепили - гражданская война в Америке. Зачем идти дорогой других и делать те ж ошибки. Гражданская война - это ужас. А тенденции (как понял, вы с этим согласны, раз заговорили про это) есть в Украине.
     
  2. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Уважаемый Анатолий, Уинстон Черчиль сказал что демократия не самый лучший способ управления, но лучше человечество не придумало (да, примерно так). От себя добавлю - конкуренция это квинтэсенция демократии. Конкурируя между собой субъекты хозяйствования становятся более эффективными, а государство регулирует (во всяком случае должно) социальную составляющую. Простыми словами: компании конкурируют между собой за рынок, за сырье и не в последнюю очередь за ПЕРСОНАЛ. Если в стране будет создан свободный конкурентный рынок не занятого профессионального персонала просто не останется, он весь будет востребован. Уже сейчас в Киеве днем с огнем не найти профессионалов некоторых профессий - они все заняты.
    Безусловно на рынке есть так называемая "пена", организации которые исспользуют (в прямом и переносном смысле) персонал. Но рано или позно эта пена сойдет, люди уволятся и уйдут работать к более эффективному собственнику. ;)
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    В этом и прелесть трудовых отношений в капитализме:)
    Но увы, пока мы к этому дойдем, еще много воды утечет...
     
  4. Alex_remont

    Alex_remont Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    1
    Если Украина начинала строительство своего государства с 1991 года явно не с пустого места и, если говорить чесно, ничего не вышло, то строительсво нормальных рынковых отношей, во-первых, начинается именно с пустого места. Во-вторых, попытки определенных людей подстроить все под себя еще не раз будут ломать этот процесс. То как вы думаете, сколько времени еще пройдет и что прийдется пережить на этом пути?
     
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    А сколько должен зарабатывать специалист - строитель на сегодняшний день? Или, с другой стороны, сколько должен работодатель платить хорошему специалисту на сегодняшний день?
     
  6. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Трудно вывести идеальную формулу. Но то, что хороших специалистов дефицит, этого не скрыть. А раз дефицит, значит платить надо так, чтобы небыло охоты искать лучших мест работы.
     
  7. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Ну например хороший мастер хочет зарабатывать 250 грн/смена и считает это нормальным минимумом. Захочет ли работодатель (прораб(посредник)) платить такую зарплату например в Киеве. Или ему лучше найти пьяниц по 50-70 грн и неспеша продвигаться к окончанию строительства.
     
  8. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    К сожалению именно так и выходит. Тут уже заказчик должен смотреть, кто ремонт будет делать: бомжи или мастера.
    А такие прорабы дальше одного второго заказчика вряд ли продвинуться.. Хотя, скупых хватает, кто только на цену смотрит, а за качество даже и не думает. Это, к сожалению, постсоветский синдром, который еще долго будет влиять на расклады на рынке :-\
     

Поділитися цією сторінкою