Водонагреватель на дымоход

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Nicolson, 26 січ 2013.

  1. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Согласно учебникам, коэф. теплопередачи ковекцией, растет при увеличении скорости омывающей среды.
    См. , например. Ном. 1 http://www.kvzr.ru/general-principles-boiler-economical-reliable.html
     
  2. Ярослав_.

    Ярослав_. Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    19
    Различают ламинарную и турбулентную конвекцию.
    При малой нагрузке газовый поток стремиться к ламинарному движению среды, при большой - к турбулентному. Коэффициент теплопередачи выше при турбулентном режиме. Для того, чтобы при малых нагрузках движение среды было турбулентным внутри газохода устанавливают завихрители. В котлах у которых нет завихрителей не предназначены для работы на переменных нагрузках. Нужно ответственно подходить к выбору котла.
    А там смотрите сами, можете и дальше эксплуатировать котел на максимальной нагрузке, но рекомендую все таки посчитать количество потерь с отходящими газами.
     
    Andreb подобається це.
  3. Sergey85700

    Sergey85700 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Донецкая область Волноваха
    Хотелось бы оживить тему. На днях приобрел в металлоломе 100 литровый бойлер . На основании него хочу лепить горячее водоснабжение от энергии дымовых газов. Сначала возникла идея одеть этот бойлер на трубу дымохода, по принципу самовара. Но вот возникла проблема. Котла у меня два, газовым пользуюсь в будние дни, с пятницы и до понедельника (утро) греемся твердотопливным. То есть нужно два бойлера и ставить каждый на свой котел.
    Перегорел с идеей водогрейки-самовара. Решил на дымоходах навить трубку и ее завести в бойлер. Соответственно подвод воды от котлов будет перекрываться кранами.
    Вопрос к опытным, Есть ли кто-нибудь у кого удачно реализована такая идея гарячего водоснабжения, с использованием трубки навитой на дымоходе?
    Кто-нибудь знает какой длины должен быть змеевик, навитый на трубе дымохода, достаточный для нагрева 100 литров воды?
    Обязательно-ли использовать медную трубку, что будет если взять метало-пластиковую?
     
  4. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    А м/пластик не расплавится, бо только до 95 град.работает?
     
  5. Sergey85700

    Sergey85700 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Донецкая область Волноваха
    Я думаю подплавится немного со стороны касания к дымоходу. Но подплавится пластик, а алюминий останется. Я еще думал саму спираль навитую на дымоходе обсыпать песком. То есть вокруг дымохода будет чехол в котором будет проходить спираль с песком (для более равномерного прогрева) А вокруг этого чехла утеплитель.
     
  6. Neighbor

    Neighbor Прораб

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Чернівці
    Цікава тема. Я планую зварити позаду ТТ котла таку собі металеву конструкцію з ходами для диму та води. + зроблю петлю, щоб спочатку йшло напряму та прогрівало димохід, а потім перекривати на ходи
     
  7. Nicolson

    Nicolson Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Донецкая обл
    Не вздумайте ставить металопластик на змеевик! Расплавится сразу, и, более того, теплоотдача хуже чем у медной трубки. Покупайте мягкую медную трубку (для кондиционеров), она дешевле
     

Поділитися цією сторінкою