Эффективная модернизация и тюнинг классики от автоВАЗа

Тема у розділі 'Автоклуб', створена користувачем Дед Хоттабыч, 15 січ 2013.

  1. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Дед Хоттабыч, буду благодарен!

    Спасибо. Интересно.

    аматор1, на самом деле они просто решают другие задачи (ресурс, надёжность, динамические характеристики, себестоимость, экономичность ...).
    Тюнинг просто меняет одни параметры двигателя, иногда в ущерб другим - в даном случае, облегчённые клапана и ослабленые пружины уменьшают механические потери в двигателе и инерционность элементов ГРМ, делая мотор более динамичным, но при этом снижая ресурс и запас прочности (впрочем, в отечественной технике запас прочности чаще всего многократный).
    Да и двигателям нашим сто лет в обед. Европейцы (и не только) начали принципиальное изменение модельного ряда двигателей еще в девяностых - 16-ти и 20-ти клапанные четырёхцилиндровые двигателя, два распредвала и сферическая камера сгорания, переменные фазы газораспределения, облегчение деталей (например, диаметр стержня клапана ВАЗ 8 мм, Матизко - 6 мм, Хонда Сивик -5,5 мм), снижение механических потерь (например, толщина колец Ауди 1х1,2х2,5 против 1,5х2х4 у ВАЗ, коромысла с роликом на подшипнике у Рено и т.д. ...) ... Хотя если сравнить ВАЗовские движки со сверстниками, они очень даже неплохие. Но именно для того времени ...
     
    Andrii_M та rembrant_41 подобається це.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    аматор1, если речь про АвтоВаз, то может и сидели те, о ком вы упомянули.
    Ваз 21111 был нарисован и спроектирован еще в 80-х и Вазу понадобилось 20 лет!!! 20 лет, чтобы пустить в серию автомобиль.
    2013-02-16_235724.png
    Подробней тут http://modeli.vazik.ru/vaz/vaz-2111.htm

    Если брать Ваз 2101 (Фиат 124), то на АвтоВазе тоже преуспели - максимально удешевили конструкцию. Больше всего мне непонятно зачем было менять задние дисковые тормоза на барабанные!

    Конечно в советское время было много политики, но все равно в голову не укладывается...
    Вот по ЗАЗу.
    Первые опытные образцы переднеприводного автомобиля, созданного на ЗАЗ-е в 70-73 году.
    624746_212553517.jpg

    А в серию пустили это чудо разработаное в 77 году!
    239286_1159296553.jpg

    А ведь на ЗАЗе сделали такой проект! Ну почему было не запустить его хотя бы в малую серию???
    ZAZ1104_1.jpg

    ПС: простите, накипело...
    ПС2: учитывая те "улучшения", которые делали на заводе, более чем уверен, что любой образец отечественного автопрома просто нуждается в доработке!
     
    Андрей123 та Мирослав подобається це.
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Sergey_M, задачей автомастера я считаю придание автомобилю состояния, "как из завода". Применительно к нашему автопрому это звучит как "приведение к состоянию, в котором автомобиль должен был быть выпущен из завода" hello
    Когда получил новую "Таврию" (1999 год), три дня потратил на проверку и протяжку всего - при осмотре нового автомобиля обнаружил на половину выкрученый болт крепления рулевого вала к рейке ...
    --- добавлено: Feb 16, 2013 10:32 PM ---
    Смотрю на верхнее фото: Застава-Юго. Но в 1973 году ее еще не было!
    На нижнем фото - подобие Форд-Пробе купе. Я б заинтересовался ...
     
    Andrii_M подобається це.
  4. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Насколько знаю - сейчас ничего не поменялось. Чего стоят отзывы первых владельцев Форцы... С отзывами ЗАЗ Вида пока не стыкался.
    А вот КИА у нас собирают отменно - так сложилось, что видел много новых авто этой марки, все подогнано и ничего не болтается...
     
  5. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Господа, в 80 году мне пришлось работать на главном конвейере МеМЗ. Сборка МеМЗ-968. Качество автопрома зависит от технологии, комплектации и квалификации сборщиков и станочников. Так вот, там ветераном был человек, отработавший на заводе полгода. А болты молотком забивать пару раз самому приходилось - резьбы в картере нет, а конвейер-то идет.
     
  6. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    По первому Вам ответил-Мирослав! И мне добавить нечего. А насчет гнутого-то до этой поломки наслушались от всех всего! Когда двигатель вышел из строя-один я порадовался!Самим устраивать Краш тест,как то дорогавасто! А тут така радость! Причину устранили,авто на ходу до сих пор!
    Насчет долговечности моторесурса тюнингованых авто-всё зависит от банальной прокладки, но запас мощности всегда хорошо и в экстренных ситуациях просто необходим-в умелых руках! Поэтому даже хорошо когда у молодых людей нет денег на тюнинг (как и опыта в вождении) и они пытаются добавить мощи с изменением системы выхлопа,заменой Д-поршней и пр. ерундой.Много шума и только. И слава богу-пусть немного поумничают! Зато со временем появятся и опыт навыки.:Hi:
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Ага. Два года назад ремонтировали движок другу (вернее, собирали из двух один). Авто - Пежо 605, 3 литра V6, 24 клапана. Пежо и Мерс на Паску устроили гонки на трасе, оттуда их обоих утащили ... Скоростя выше 200, в машине семья, блин - другу тогда было 43 года :-D ... В результате у Пежо оборвало шатун, пробило блок, что у Мерса - не знаю, но тоже ушёл с трасы на шнурке ...
     
  8. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    + 1 000 000 000 !!! "Золотые слова..."©
    Разве что для разового сракеррейсинга так двигатель гробить...

    ИТР там нормальный был, а вот система Совъетов делала своё дело, потому и

    Молодой исчо зелёный, не видели Вы настоящее иноведро Фиат-124, ВАЗ-2101 - огромный шаг вперёд. ФИАТ многое для себя полезного тоже получил от "копейки".

    + 1 000 000 000 - два!!!

    а что вы хотели? автопром-китай...

    у соседа гаражного такой, доволен шо слон, ничем кроме шильдика от Шевроле не отличается.
    А я думаю над Нью Авео...

    да и не особо горю желанием случать чудобайки про расход от 2-х литров, суперпупер клапана с распредвалами, нанопрошивки и т.п. и т.д.

    а на русском или украинском можно? Десять раз перечитал и ничего из этого месседжа не понял.
    вот именно

     
    Andrii_M подобається це.
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Как-то, лет пятнадцать назад, читал, по моему, в "Motor news" об истории подписания контракта с концерном FIAT на постройку АвтоВАЗа. Попробую кратко пересказать (оригинального текста с помощью Гугла не нашёл hello). FIAT-124, тогда автомобиль года, имел слабый кузов и устаревший нижнераспредвальный низкооборотный с шестерёнчатым приводом ГРМ двигатель (имел дело с этой машиной, изготовленой по лицензии в Польше - FIAT -124р - действительно ведро с гайками по современным меркам). Вопросы об усилении кузова и ходовой части решились без затруднений, но другого варианта двигателя у FIATа не было.
    Во время экскурсии, устроеной нашей делегации по экспериментальным лабораториям FIATа, технический руководитель нашей делегации (ФИО к сожалению не помню) обратил внимание на интенресный верхнераспредвальный движок с цепным приводом ГРМ. Ему сказали, что это опытный образец двигателя, разрабатываемого для Lancia (в то время спортивное подразделение FIAT). Понимая, что двигателю для ВАЗа предстоит выпускаться десяток и более лет (думаю, о более чем 30 годах выпуска никто не думал) , и зная, что в Европе опытный образец может перейти в серийный всего за два-три года, он настоял на доработке именно этого опытного образца в серийный для ВАЗа.
    О некоторых аспектах заключения того контракта можно прочитать здесь:
    http://autostory.amobil.ru/view/?id=1623636
     
    Andrii_M подобається це.
  10. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Мирослав, да знаю я историю создания АвтоТАЗа, читал, много кинохроники видел. В Польше сам бывал. Но и настоящий "макаронный" 124-й видел, "копейка" симпатишней...была...
     

Поділитися цією сторінкою