Эффективная модернизация и тюнинг классики от автоВАЗа

Тема у розділі 'Автоклуб', створена користувачем Дед Хоттабыч, 15 січ 2013.

  1. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Відповідь: Эффективная модернизация и тюнинг классики от автоВАЗа

    Невже вартість переобладнання таємниця державної ваги?По телефону взнати теж не проблема.Я просто хочу вияснити для себе чи вартує шкіра за виправу.До речі минулого року поставив новий карбюратор.Машина 87 року випуску.Кузов в ідеальному стані.
     
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Эффективная модернизация и тюнинг классики от автоВАЗа

    Якщо плануєте залишити авто на травилий час, то точно є. Якщо не на тривалий період або мало їздите - то немає, бо як показує практика тюнінговані авто продати за ті ж гроші, які воно вартує разом з капіталовкладеннями в тюнінг дуже важко.
     
  3. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Відповідь: Эффективная модернизация и тюнинг классики от автоВАЗа

    Та продати сьогодні таку машину взагалі проблема.Їжджу мало.Хіба наїздишся при такій ціні на бензин з такою пенсією:-D.Запитав з цікавості.
     
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Дед Хоттабыч, Ваш пост заставил меня вновь перечитать тему. Я нигде не нашел даже намека на обсуждение компетенции учасников обсуждения. И очень надеюсь, что эмоциональность Вашего последнего сообщения связана с чем-то, находящимся вне форума (всякое в жизни бывает).

    Я просто вижу разницу в подходах. Я понимаю, что из любой железной "клячи" можно сделать "скаковую лошадь" (даже когда-то немного этим занимался). Но это совершенно не значит, что это нужно делать. И поэтому я выжиманию максимальной мощности предпочитаю экономичность при сохранении динамики, длительный ресурс отремонтированого авто и рентабельность работ.
    По вопросу ресурса я уже как-то имел спор с колегой, схожим с Вами подходами - автогонщиком, владельцем автоспортсервиса Сергеем Трутневым. Сущность вопроса - внедрение подходов автоспорта в ремонт серийных двигателей: в некоторых вопросах они входят в противоречие с обеспечением длительного ресурса отремонтированого двигателя.

    Поэтому обьясню свою позицию как квинтэссенцию моего опыта.
    Любой ремонт автомобиля требует затрат, и всегда есть предел , при достижении которого игра не стоит свеч: штука баксов вложеная в ремонт старой развалюхи вряд ли поднимет ее цену на сумму затрат.
    Затраты на экономичность, отбивающиеся за 50 тыс. км. безусловно оправданы при таком пробеге за год и бессмысленны при таком пробеге за пятилетку.
    Затраты на безопасность познаются в сравнении с ценой такого же автомобиля в исправном состоянии.
    Затраты на комфортность ограничиваются лишь размером сум, которые готов потратить на это владелец.
    Затраты на тюнинг не имеет смысла обсуждать вообще, т.к. они имеют основной задачей удовлетворение собственного "эго" владельца.
    Мои предложения в теме как раз и исходят из этих размышлений.
    Кстати, и отношение к инжектору без лямбда-регулирования тоже.

    Вот и ответ на вопрос из моего предыдущего сообщения :-D

    Надеюсь, я сумел более-менее понятно изложить свои мысли hello
     
    1 людині також подобається це.
  5. ЛеоНИК

    ЛеоНИК Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Киев
    По поводу распредвала для ВАЗ-2102, "-04" это какой? Можно поподробней пожалуйста. И если Вас не затруднит рассказать о варианте доработки зажигания, но с карбюратором.
     
  6. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Эффективная модернизация и тюнинг классики от автоВАЗа

    ЛеоНИК, читайте внимательней тему - Дед Хоттабыч еще на первой странице сбросил ссылку, где можно почитать подробней.
    ПС: а пока ждем когда он вернется на форум и ответит на наши вопросы - сейчас лечится в стационаре :(

    Добавлено через 2 минуты 0 секунд
    Вот указанный источник:
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Уже писал - лучшее решение установить трамблёр с датчиком Холла (теперь выпускают такие трамблёры с разной длиной вала, для всех вариантов жигулёвской классики) в сочетании с карбюратором от ВАЗ 2108 (карбюратор нужно подбирать с учётом кубатуры двигателя, благо ассортимент есть:1100-1300-1500-1700 см. куб.).

    Трамблёр нужен новый - изношеные центробежные регуляторы старых трамблёров делают невозможным нормальную настройку зажигания вообще.
    В продаже Вы можете приобрести все необходимые компоненты: собственно трамблёр, комутатор, катушку зажигания 2108 (она обеспечивает более мощную искру) высоковольтные провода и свечи для электронного зажигания (классические от контактного зажигания долго не выдержат, проверено), фрагмент жгута проводки(есть с разъёмом для экономайзера на карбюратор 2108 и без него).

    Для любителей сверхэкономных решений выпускают электронное зажигание "Сонар" - оптический датчик (инфракрасные светодиод и фотодиод) и комутатор в одном компактном пластиковом корпусе, который устанавливается в обычный трамблёр на место контактов и работает с родной катушкой Жигулей. Выиграш получаем за счёт снятия всех проблем, порождаемых контактами (потери, сбои регулировки). Искра стабильная и немного мощнее контактного варианта, но значительно хуже варианта с датчиком Холла.

    При замене карбюратора с ДААЗа на восьмёрочный нужно приобрести собственно карбюратор, новые поронитовые и текстолитовую прокладки под него, комплект тяг и креплений, продаваемый для этих целей, метражные топливные шланги диаметром 8 и 6 мм, тройник и обратный клапан для включения обратки (тройник врезается между баком и бензонасосом). На ВАЗ 2102, 2104 обратку лучше просто заглушить - низко расположеный бак почти всегда даёт проблемы. Питание на электроклапан карбюратора можно подать либо от блока экономайзера, либо напрямую от плюса зажигания на катушке (наши блоки экономайзера часто глючат немилосердно). Конечно, даже новый карбюратор стоит заново просмотреть и отрегулировать.
     
    ibit, Andrii_M та vova685 подобається це.
  8. ЛеоНИК

    ЛеоНИК Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Киев
    Мирослав, это уже пройденый этап. Меня интерисует зажигание с обратной связью от оборотов и разряжения программируемое с привязкой к классике ВАЗ.
     
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Если Вас интересует контроллерное зажигание для карбюраторного ВАЗа - попробуйте использовать немецкий и французский опыт - такие системы устанавливались в 80-е годы на некоторые Сьерры (Индуктивный датчик в трамблёре, не имеющем центробежного регулятора и контроллер, правда, общий для зажигания и шагового двигателя холостого хода карбюратора) и рено-5, 9, 11 (датчик, считающий зубья маховика, датчик разрежения в составе ЭБУ зажигания, простой распределитель высокого напряжения).

    Об обратной связи не понял. Что вы имеете в виду? Датчик детонации?
     
  10. ЛеоНИК

    ЛеоНИК Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Киев
    Имелось в виду типа "Январь". На Таврию, слышал, делали. Интересен ВАЗ.
     

Поділитися цією сторінкою