Який утеплювач вибрати на мансардний дах?

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем b_andriy, 23 січ 2013.

  1. b_andriy

    b_andriy Майстер

    Повідомлення:
    115
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Львівська обл.
    о, пів будинку в мене ютафолом накритий, але не мембраною і зазору нема
     
  2. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    На картинке почти все нарисовано правильно но!! не указана какая теплоизоляция.
    Кроме того, обязательно необходима укладка гидро пленки с провисанием 1-2 см и следствие напуском до 20см для стряхивания конденсата при порывах исходящего воздушного потока. При этом возможно затекание конденсата на утеплитель. В случае применения ваты то ее последующим дополнительным намоканием. Кроме того движение воздуха в утеплителе запрещено (иначе какой это утеплитель), поэтому вату необходимо покрыть ветробарером (супердиф мембрана) например:Ютавек 85 (95).

    Металочерепица ну очень дорогой кровельный материал для отапливаемой мансарды!

    Углы наклона кровли в 40гр можно прировнять к вертикальным без оговорок!

    И это еще не все попадалово в бабки.

    Добавлено через 1 минуту 16 секунд
    Пленка Ютакон!

    Главное вентиляция - конек поддашки, зазоры на обрешетке!
     
  3. Дмитрий Изоват

    Дмитрий Изоват Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Житомир-Киев-Днепр
    Интересно то, что пленку JUTA(Юта) производят в Чехии, а продают, исключительно, в Украине и России. Почему так? Почему в Евросоюзе запрещена к продаже?
     
  4. ЧЕрепицин

    ЧЕрепицин Прораб

    Повідомлення:
    490
    Симпатії:
    492
    Адреса:
    Киев
    Потому у Вас вата и намокает, т.к. технология монтажа нарушена.
    1.При таких углах наклона вент зазор оч.малый, я сомневаюсь что он вообще будет работать. Ставится только мембрана!!!!!
    2. Мембрана с вентзазором между утеплителем, теряет свои свойства и работает как гидробарьер со всеми вытекающими. ТОлько вплотную к утеплителюи перенахлестом на коньке.

    Не парьтесь. Возьмите рокмин или роктон и бутет счастье. Изоват той же плотности.Толщина утепления не менее 200мм.
    Мембрана подойдет к м/ч, но монтируйте ТОЛЬКО в плотную к утеплителю.

    Откуда такая инфо? И в Польше и в Чехии ее продают. Неговоря уже о Украине и России.
     
  5. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Главным в вопросе я считаю правильную вентиляцию. Пример с ютой наглядный для понимания процессов происходящих в подкровельном пространстве. Поэтому там слово такое НАПРИМЕР.

    А о запрете я не знаю (всех типов пленок?). Во время когда я крыл крышу было наоборот, можно было купить пленки под названием Евро гидробарьер и Евро ветробарьер, что и было описано на сайте производителя (причем цвета другие).
     
  6. ЧЕрепицин

    ЧЕрепицин Прораб

    Повідомлення:
    490
    Симпатії:
    492
    Адреса:
    Киев
    Правильно считаете, и чтобы кровля правильно вентилировалась, необходимо подобрать правильную пленку. Задача пленок - вывод остаточной влаги с утеплителя для правильной его работы и предотвращения попадания влаги из вне. Но эту функцию пленки по разному выполняют в зависимости от характеристик.
     
  7. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Я что то неправильно описал в технологии?
     
  8. ЧЕрепицин

    ЧЕрепицин Прораб

    Повідомлення:
    490
    Симпатії:
    492
    Адреса:
    Киев
    Я Вам в #24 ответил.
     
  9. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Тогда посмотрите #20.

    Вы наверное неправильно поняли о вате. Я писал, что вата имеет низкую капиллярную активность и как следствие необходимо эффективное просушивание после зимы.

    А утеплитель у меня не намокает в том понимании что он мокрый. Утеплитель немного увеличивает теплопроводность к концу зимнего сезона ( видно по снегу на кровле), я об этом тоже писал.

    Большое спасибо за комментарии в мой адрес, но на свои кровли я не жалуюсь. Жалуются соседи - ходят какие то чужие люди и фоткают. Иногда спрашивают, наверное самые умные (зимой), почему нет сосулек.
     
  10. b_andriy

    b_andriy Майстер

    Повідомлення:
    115
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Львівська обл.
    Дякую всім за поради!

    Добавлено через 16 минут 6 секунд
    Ось мій будинок, шоб було зрозуміло
    Кути криші дозволяють використовувати Рокмін?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поділитися цією сторінкою