Польские котлы с верхним горением - отзывы ???

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Живу без газа, 19 січ 2013.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Обращаюсь ко всем!

    У кого стоят польские котлы с верхним и нижним горением. Аналоги Galmet KWRUZ 22, Logika, Wilchaz, Heiztehnik, Defro. Котлы имеют отверстия внутри камеры сгорания для лучшего сгорания топлива-котлы универсальные. В рекламе пишут время горения на одной загрузке при верхнем горении - до 20-24 часов. Есть ли реальные владельцы котлов по типу Логика?

    Есть возможность верхнего и нижнего сгорания.

    http://teplotehno.com/ru-13104_Sas-MI-62-KW.html
     
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Польские котлы с верхним горением - отзывы ???

    Мабуть не багато людей користується ними...
     
  3. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Я так понял сейчас в моде пиролизники и стропувы-никто не хочет быть кочегаром. А уголь дорогое топливо.
     
    Sergey1966 та Andrii_M подобається це.
  4. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Польские котлы с верхним горением - отзывы ???

    Живу без газа, а я за грубки - они мне больше по душе. Конечно у них своя специфика.
    А так конечно бы лучше газовый котел, но увы у вас я так понял газ не предвидится.

    Добавлено через 1 минуту 28 секунд
    Очень понравились двухбункерные пиролизные кирпичные котлы и печи Благо - поищите на форуме, интереснейшая вещь.
     
  5. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Все может быть, просто я принципиально не хочу переплачивать деньги кнопкодавам-чиновникам за какие-то справки и бумажки. Проще поставить Стропуву или другой котел без всяких разрешительных доков. Главное пожаробезопасность выполнить, а колоть дрова мне даже как разминка нравится. Тем более зима на юге в среднем от 0 до +5 Раз в 5 лет -25 мороза на неделю-две -вот я вся зима. вливать деньги в газовую иглу а потом кормить Газпром завышенными ценами тоже не очень перспективно.

    PS. По оценкам специалистов мировые запасы газа исчерпаются через 20-40 лет. Поэтому уже сейчас нужно переходить на энергонезависимые и альтернативные системы. Подумываю о гелиоколлекторе.
     
    Vasil77 подобається це.
  6. лобзік

    лобзік Прораб

    Повідомлення:
    403
    Симпатії:
    426
    Адреса:
    Україна, м. Івано-Франківськ
    Відповідь: Польские котлы с верхним горением - отзывы ???

    В мене галмет GT-KWR 22. Якщо Вас такий цікавить можу трохи розповісти.
     
  7. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Re: Відповідь: Польские котлы с верхним горением - отзывы ???

    У вас котел с U -образным каналом или без него. Меня интересует модель с многоточечным наддувом (боковые отверстия внутри) с возможностью верхнего и нижнего горения. Т.е. в одном котле можно сжигать топливо верхним методом (как в Стропуве) и нижним сжиганием (как во всех тт котлах).

    Применяемое топливо -уголь, угольная пыль (штыб), древесина.
    Толщина стенок котла - 6 мм. Это мне нравится больше всего.
    Контроллер с регулированием температуры по температуре уходящих газов. Смотрел паспорт на польском языке. Температуры уходящих газов не 250 град как у обычных котлов а 150-190. На одной загрузке при верхнем горении котел развивает чуть меньшую мощность но может работать до 20-24 часов на угле или штыбе. На дровах неизвестно.

    Эта модель аналог котла Logika

    Так вот хотел услышать отзывы именно по этой модели. Но ваш котел тоже мне интересен.

    Конкретные вопросы к Вам-отапливаемая площадь и теплопотери примерно, расход топлива в сутки при такой то температуре(реальный) и на каком топливе лучше работает. Какое применяли? Сколько времени горит на 1 закладке дров и на 1 закладке угля.
    Удобство обслуживания (чистки), безотказность. Реально ли то, что распалил, выставил режим работы и пошел отдыхать, или нужно на пол ставки кочегаром подрабатывать?. Применяете ли буферную емкость и какого обьема-эффект. Есть ли недостатки у котла(знаю что есть -какие)

    Поделитесь вашим впечатлением-стоит он своих денег или что получше можно взять за те же деньги.





    Сколько топлива ушло за отопительный сезон
     
  8. santehnik14

    santehnik14 Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    киев
    Stropuva не рекомендую категорично.Поставив одному клієнту такий котел, на ділі виявилося, що горить він на дровах 16 годин. Це при об"ємі топки близько 300 літрів.Про Heiztechnik чую лише хороше, на дровах працює 10 годин, майже як і пишуть в паспорті, це при тому що топка менша в 4 рази.Та й сталь товстіша набагато, варіант, що може потекти теплообмінник, мінімальні
     
    1 людині також подобається це.
  9. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    Відповідь: Re: Польские котлы с верхним горением - отзывы ???

    Порівняння не дуже коректні. Припустимо, котел Стропува працював в номінальному режимі, а Хайзтехнік в мінімальному. І взагалі, це котли з різним принципом спалювання палива, і якщо грамотно підійти до цього питання, то перший набагато цікавіший.
     
    yumikha та Руна подобається це.
  10. Дмитрий_монтажник

    Дмитрий_монтажник Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Польские котлы с верхним горением - отзывы ???

    Ставив Heiztechnik Q Plus 75 з термозмісом 61 градус. На дровах реально горить 12 годин при температурі подачі 63 градуси... кочегар безмежно щасливий обслуговувати таку техніку.
    Коли температура -20 і нижча, то 9-10 годин максимум.

    А Стропува, як машина УРАЛ, ящик без дна....дров іде на опалювальний сезон багато. Температуру виставити тяжко яка потрібно, і ще одне. Спробуйте загрузити повну топку!!! Котел то круглий, його нереально повноцінно загрузити однаково порізаними кусками деревини + до цього, двері загрузочні на рівні очей, коли їх відкриваєш піролізні гази можуть зробити тебе калікою. Сталь теплообмінника 3-3,5мм. Теплообмінник виконаний з мінімальними затратами, всі димові гази прямо в трубу. Звідки така ціна???Менеджери ніколи не дають таку інфу, вони самі їх не обслуговують і не знають :)

    Добавлено через 13 минут 28 секунд
    Логіка норм котли, ставив цією осінню на 110 кВт, нарікань немає. Замовнику більше подобається ніж піролізнік, який стоїть в сусідньому приміщенні. Можна ставити. Якщо цікавлять якісь деталі можу уточнити, я з ним в хороших відносинах.
     

Поділитися цією сторінкою