Отопление солнечным теплом. Возможно ли в Украине?

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем solarmaster, 12 чер 2009.

  1. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Уважаемый solarmaster, не знаю откуда такие цифры,( хотелось бы увидеть источник)..НО эксперименты показывают, весьма хорошую продуктивность данной системы...Я понимаю что кпд Вакуумных коллекторов конечно выше, вот только простому человеку они недоступны из за высокой стоимости...
     
    pic16f887 подобається це.
  2. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    кратко о производительности коллекторов можно поситать тут http://solar.atmosfera.ua/ru/articles/flatvsvacuum_collectors/ или пользуйте google. там сравнительной информации немеряно.
     
  3. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    solarmaster, ДА я с вами согласен ваккумная система это хороший вариант, вот только цена вопроса....Я на вашем сайте не нашел прайса, может туплю просто)))
    Если не сложно сколько будет стоить организовать Г.В. С апреля по октябыль, при расходе 200литров в сутки при температуре 40 град?
     
  4. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    стоимость одного коллектора вам ничего не даст, вы правильно задали вопрос про стоимость системы. по ссылке есть примерные комплекты оборудования под разные задачи. Расчет естественно усредненный для среднего объекта и характеристик указанных на странице.

    http://solar.atmosfera.ua/ru/kommercheskie-predlozheniya/

    для точного расчета надо делать более детальное исследование объекта и четкую постановку задачи. Но как ориентир можно запросто использовать данные с приведенной ссылки.

    Прошу также учесть немаловажный вопрос ГАРАНТИИ. в цене указанных коплектов заложена гарантия до 15 лет! По нашему мнению человек должен быть уверен что техника доживет до момента окупаемости. так что если вам предлагают дешевую технику с гарантией 1 год, вам ринмать решение.
     
  5. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Спасибо, все понятно...Ваша минимальная система стоит 2.5 килло долларов...
    И если можно, сколько стоит сам Солнечный вакуумный трубчатый коллектор Atmosfera CBK15A? можно без гарантии?
     
  6. Viktor

    Viktor Новачок

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    5
    В Германии дают безпроцентные кредиты на все эти установки.
     
  7. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    CBK15A - розница 680$
    но у нас есть еще и эконом-вариант
    Коллекторы Эконом-HP(HeatPipe, AL-N/SS/CU)
    20 труб 715$
    30 труб 1072$
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    На третьей странице был пост о нерациональности использования вакуумных трубок для нагревания воды в летнем душе. На различных базах отдыха на побережье Азовского моря - это имеет смысл, я довольно часто летом купался в холодной воде, т.к. она в бочке греется очень медленно, а такие трубчатые коллекторы есть и одноконтурные, сезонного типа, цена у них невысокая.
     
  9. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    На мой взгляд, наиболее простые системы солнечного отопления - воздушные, но, скорее всего, их можно применять, как дополнительный источник отопления в дневное время.
     

    Вкладення:

    • a09f02.jpg
      a09f02.jpg
      Розмір файлу:
      14,6 КБ
      Переглядів:
      103
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Вы простите БРЕД несете!

    Ветряки до 75кВт... а частный ветряк такой мощности, не требуют регистрации, какого либо лицензирования (Ахтунг! Если для личных нужд, не шумят и не портят архитектуру)

    Очень дельный вариант - снижать теплопотери дома
    Вот Немцы все проверили и при вполне скромных +25% процентов к цене обычного дома
    Добиваются затрат на обогрев 1кВт/100м2

    Если к вашему дому - это 36кВт*ч/в сутки, 28кВт реально покрыть коллекторами и 8кВт*ч догреть электрокотлом
     

Поділитися цією сторінкою