Паркет, паркетная доска и теплый пол

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Ума, 7 чер 2009.

  1. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Требования к паркету или ламинату с водяным ТП:
    - влажность не более 7%
    - температура до +55С.

    Могу дать наводку в Киеве...
     
  2. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    1. Резистивный кабель или позисторный - значения в даном случае не имеет, т.к. сам рег в этом случае работает вне зоны регулирования (позисторного эффекта).
    2. Нед! Летом полы греть глупо. С осени и до весны в помещении поддерживается 19...22 град (по желанию или по возможности) сновным отоплением. Соответственно, и догреть пол на пару градусов разнообразия не требует.
    3. Я же написал что транс берется либо с отводами, либо с неск. сторичными обмотками, соответсвенно они группируются, и получим неск ступеней регулирования. Например 60В в январе и 48В в апреле.
    4. Транс (трансы) берутся стандартные. Можно взять ЛАТР с раздельной вторичной омоткой - это позволит плавно регулиовать температуру подорева.
    5. Если хочется регулировать, то ничто не мешает запитать эту систему через регулятор.

    Шаблонное, или стереотипичное техническое решение - оправдано только при решении стандартных задач. Но даже в этих случаях, если к примеру, на подогреваемую плитку бросят ковер, то пол перегреется.
     
  3. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Вы не поняли мою мысль и не знаете, как это на практике ( именно с резистивным кабелем). Я знаю, поэтому для меня вариант с трансформатором отпадает.
     
  4. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Да я ничего и не доказываю. Да и полы меня интересуют только на потребительском уровне. И Вас я понял, но поймите и Вы:
    1. Деревянный пол с подогревом - это не система отопления, это шоб босиком ходить. Ему 1 раз в жизни выстаставь + 20...22 и больше трогать не надо, и если на протяжении холодного полугодия температура будет плавать на 1 град - не имеет значения. Но запитка греющего кабеля пониженным напряжением позволяет избежать:
    - тепловой зебры (более частая укладка кабеля пр сохранении удельной мощности на площадь),
    - термомеханических напряжений в бетоне,
    - температурных перенапряжений в самом кабеле в случае образования пустот или трещин в стяжке,
    - в десяток раз снижаются электромагнитные поля,
    - достигается абсолютная электробезопасность теплого пола.
    2. Как резистивный кабель, ИК-пленка, так и самрег - в данном диапазоне температур имеют линейную характеристику, значит физика процесса абсолютно одинакова.
    3. Вы трансформатор и не пробовали, поэтому в Ваше утверждение "Я знаю" - не верю, без обид. Кстати, ламинат с подогревом Alloc Heating System работает при напряжении 48В через транс. И это необходимость.
    4. Я не строитель, я занимаюсь автоматизированными системами управления технологическими процессами, что заставляет углубляться в в познание тонкостей технологий и продвигать ноу-хау.

    Например. Для производства лекарств фармпредприятию необходима читая вода. Получается она бидистилляцией (двойная перегонка), но этот метод очень энергозатратен - это раз, и качество воды (ее кислотность за счет высвобождения углекислоты), то же оставляет жалать лучшего - это два.
    Вопрос: Как повысить эффективность производства и снизить себестоимость продукции только по воде?
    1. Ввести систему энергоучета и учет расходуемой дорогой воды (поставить расходомеры на газ и бидистиллят) - это дает в реалии поцентов 20 экономии.
    2. Внедрить систему рекуперации энергии, чтобы тепло при перегонке первого контура дистиллирования использовать для нагрева второго контура и т.д. - это дает еще 20% экономии.
    3. Ваш ход? (предложите мысль, ноу-хау дальнейшего радикального снижения энергозатрат).
     
  5. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    1. Не люблю, когда привирают. Я утверждал,что деревянный пол с подогревом может служить источником отопления?????
    2. При расстоянии между витками кабеля 10см (10Вт/м - 100Вт/м2) и алюминием под ним тепловой зебры не будет. Если Вы считаете, что будет, ложите кабель шагом 5 см (5Вт/м - 100Вт/м2).
    3. При мощности 100Вт/м2 никаких напряжений в бетоне не будет.
    4. Для кабеля, вообще, все без проблем! Это не аргумент.
    5. Поля, которые и так ничтожно малы, уменьшаются, но постоянно есть. При работе с терморегулятором - появляются и исчезают.
     
  6. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Если пол не есть отопление то зачем 100 вт/м2? И чье там регулировать? Прошу выкладку по диапазону регулирования и скважности включения нагревателя. В противном случае привираете Вы!

    Какой алюминий в случае укладки кабеля в стяжке? Если теплый пол уже готов, а дерево решено ложить опосля?
    Кто сказал? А как же баланс распределенной тепловой мощности и теплоотдачи?
    Кабельный обогрев технологических конструкций я делал когда на Украине еще о теплых полах и не слышали.
    Это проблема и это весомы аргумент. Резиситивный кабель при нарушении теплового контакта перегревается и повреждается.
    О ничтожно малых полях поют песни торговцы кабелем.
    Уменьшенная интенсивность поля в десяток раз, но постоянно включенного - это лучше, чем циклически изменяющееся интенсивное поле.

    Это истчо не теория:) В любом деле определяющее влияние оказывают тонкости.
    Ладно мовчу :)
     
  7. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Хамить только не надо.
    ЗЫ. Повторяю для тех кто "не лезет и лучше разбирается" - Автоматизация, регулирование и технологические процессы - это и есть мое дело. И посетителям этого форума все это может быть интересным.
     
  8. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Если хотите продолжение дискуссии, то сначала ответьте на мой вопрос:Я утверждал,что деревянный пол с подогревом может служить источником отопления?????
     
  9. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Так ребята!!!! Еще раз и буду банить.
     
  10. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Уважаемые форумчане!

    должен извиниться и признать, что найти документацию (окромя явно самопальной продукции на основе монтажного листа от Tarkett) я так и не смог.

    т.е. не имею возможности подтвердить документально ограничения температуры носителя до +28С и требования применения исключительно водяных систем польного подогрева.

    в своё время я имел глупость раздать всю свою документацию по объектам, а найти сейчас что-либо нереально. Поставщики разводят руками и ссылаются на то, что уже прошло время массовых презентаций и мастер-классов. им бы продать чего. и пофигу что с этим паркетом будет потом. (это выжимка из телефонного общения с некоторыми фимами)

    снимаю шляпу и медленно её ем. :-[
     

Поділитися цією сторінкою