Паркет, паркетная доска и теплый пол

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Ума, 7 чер 2009.

  1. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    я тоже никак не могу вникнуть в прелесть паркетной доски или ламината в сочетании с системами польного обогрева...

    ИМХО это есть фишка архитектора абы денег сбить с откатов поболее.

    и я не думаю, что хоть у одного из этих архитекторов есть подобная система дома. ;-)

    о эл. подогреве под паркет.

    сегодня общался с поставщиком
    он обращает внимание на фразу из инструкции по монтажу, которую я уже цитировал:
    с его слов это и есть ссылкой на применение водных систем отопления.
    и еще раз обратил внимание на то, что эл. системы отопления не имеют остаточного момента в теплоносителе. т.е. выключили, и кабель сразу перестаёт излучать тепло, а вот вода продолжает циркулировать под действием насоса медленно остывая.

    ессно, я прошу документы в студию. как получу - сразу выложу
     
  2. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Вот опять нужно спорить!
    Аматор системы есть, но цены на них!? Изначально они предназначены для Европы, где очень любят экономить время и деньги. Для Украины это пока что дорого, тем более если можно обойтись дешевыми средствами. И не надо ничего предлагать взамен: хочет человек паркет и вдобавок подогрев к нему - никакой пробкой Вы его не переубедите.
    Андрей123, мне еще ни разу не приходилось общаться с архитектором или прорабом, который бы хотел установить подогрев под паркет. Это прихоть только самих заказчиков.

    - По поводу слова "Теплоноситель" -Вы никогда (!) со 100% уверенностью не сможете доказать, что это именно водяной обогрев.

    -"Остаточный момент"- Кабель, который укладывается под дерево, сам по себе маломощный резистивный ( 6-10 Вт/м), соответственно, он очень долго прогревает пространство вокруг себя, т.е температура поднимается плавно, без скачков. На терморегуляторе выставлено +27С, температура поднимается до +27,4С - кабель отключается. Температура опускается до +27С - опять включается, и циклы повторяются. С водяным обогревом такой точности в температуре и равномерности прогрева Вы не добъетесь никогда!
    И не надо оперировать только инструкцией одного производителя. Возьмите, хотя бы, 5-ку их и сравните.
    У Вас лично были случаи порчи дерева электрообогревом или все-таки только водяной?
    Напоследок скажу, что эта тема очень раздута, потому что на практике только один человек из тысячи, которые уложили себе паркет, сделает подогрев.:)
     
  3. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Представители Нексанс всегда чрезмерно категоричны. Это я уже на форумах замечал.
    Тоность поддержания температуры в гидравлической системе подогрева конечно ниже, т.к. температура теплоносителя по длине водяного контура различная.
    Но, что касается электроподогрева, то, греющая пленка конструктивно как нельзя лучше подходит под плавающее покрытие и не требует совершенно никаких строительных работ. Цена 35уе/м2 это сильно круто?
    Соглашусь, что ламинат со встроенным подогревом дороговат.
    Что касается точности поддержания пола с кабельным подогревом, то эта точность реальна только в конкретной точке, в коорой установлен датчик температуры, и то, в пределах заданного гистерезиса.
    Согласно ТАУ (теории автоматического управления), позиционное регулирование не применяется в процессах, требующих его высокую точность. Именно 1-но позиционное регулирование, в виду его дешевизны, и получило наибольшее распространение в бытовой технике.
    Но в полах с низкой теплоотдачей, дабы избежать перерегулирования и термомеханических нагрузок в стяжке, наиболее целесообразно уйти от позиционного регулятора с дискретным (ШИМ) выходом.
    В этом случае наиболее рульным является вариант запитки греющего кабеля пониженным напряжением (через транс.). Его значение определяется экспериментально (40...60В).
    Это имеет следующие плюсы
    1. Исключение перерегулирования.
    2. Исключение циклических нагрузок и на стяжку и на дерево.
    3. Полную электробезопасность (в полу не будет гулять 220В с глухозаземленной нейтралью!)
    4. Значительное снижение электромагнитного излучения кабеля.
    5. Исключения термических нагрузок в самом кабеле.
    6. Дешевизна и простота метода - транс с неск. отвтдами или вторичными обмотками буде дешевле, чем терморегулятор с датчиком температуры.

    Но этот метод имеет смысл применять только в системах дополнительного (комфортного) обогрева.
    Для основного отопления -обратная связь по температуре необходима!

    ЗЫ. ИМХО, Но я в ванной, уложил самрег от райхема, мощностью 800Вт/1,5м2. Частый шаг укладки уменьшает тепловую зебру. Кабель у меня питается от 30В и пол тепленький, в осенне-весенний период включен постоянно.
     
  4. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    s_vladimir_79, ессно, я постараюсь выложить именно документацию.
    о чём и указал в своём последнем сообщении.

    о порче полов. были случаи порчи и от водяных и от эл. полов.
    это касается и ламината и паркетной доски.
    большинство - от глупости хозяев. или их тупорылых (других слов нет) помошников по хозяйству...
    сценарий один - "а чего это оно не греет как на кафеле? а давайте темперетурки добавим..."
    это тоже факт.

    о прочих технических подробностях - огромное спасибо!
    для меня это важно, сейчас как минимум на трёх объектах обсуждается тёплый пол.
    пока успешно отбиваюсь. ;-) но архитектор с пеной у рта доказывает как это здорово. (скорее всего абсолютно безкорыстно)
     
  5. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    С резистивным кабелем такого не получится. Вы упускаете один важный момент: при понижении наружной температуры воздуха или напряжения в сети, человек должен подать большее напряжение на кабель, чтобы получить желаемую температуру на поверхности. При работе с терморегулятором такого не будет, он будет всеравно поддерживать необходимую температуру.
    Теперь по поводу трансформаторов. Где мне купить понижающий трансформатор, например, 220В/65В? Делать под заказ? Тогда о никакой дешевизне (самый простой регулятор стоит 380 грн), надежности и электробезопасности не стоит говорить.
    Единственное с чем согласен, это только с 4 пунктом. Уменьшение есть, но и так малого значения.
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Паркет, паркетная доска и теплый пол

    аж ніяк не роздута, а дуже актуальна.
    Чому на мене попав цей один із тисячі? Чоловік всі підлоги в будинку, на першому і другому поверсі зробив з водяним підігрівом. Пояснення просте: а якщо пригодиться? Підлогове опалення - найекономічніше. Він не буде гріти тільки підлогою всю кімнату. Ще стоять радіатори на догрів. Підлогове опалення буде постійно включене (десь на 22 градуси).
     
  7. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Voyutichi, у Вас ламинат, а не паркет. Для меня это два абсолютно разных материала.:)
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Паркет, паркетная доска и теплый пол

    в моєму випадку - це "ще побачимо, на що грошей не буде шкода".
    А в принципі я згідний з моїм замовником: якщо є можливість - треба зробити всюди підігрів підлоги. У перехідні осінні і весняні періоди ця підлога добре справлятиметься з нестачею тепла у приміщенні. Просто пам"ятати потрібно за обмеження температури на контурах з паркетним( ламінатовим) покриттям..
     
  9. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Re: Паркет, паркетная доска и теплый пол

    Voyutichi, распечатайте эту тему и дайте клиенту почитать.

    во всяком случае - Вы будете защищены перед клиентом ;-)
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Паркет, паркетная доска и теплый пол

    Андрей123, дісно, я врятований!
    Я дам йому посилання, а в нього є інтернет - сам почитає, а може і питання задасть.. :)
     

Поділитися цією сторінкою