Паркет, паркетная доска и теплый пол

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Ума, 7 чер 2009.

  1. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Паркет, паркетная доска и теплый пол

    Есть пример обогрева с ламинатом Witex Marena . Установка в 2007 году, т.е. две зимы. На поверхности +32-35С. Полет нормальный, не покрутило и швы не разошлись. Я не пропагандирую такую высокую температуру, просто интересно: ламинат так и дальше себя будет вести или может поменять свое поведение в худшую сторону?
     
  2. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Паркет, паркетная доска и теплый пол

    Voyutichi, да, самая простая подложка под ламинат


    s_vladimir_79, увы, с ходу отсканировать не могу - дома уже давно не держу подобную документацию.
    по памяти могу сказать, что наиболее внятные монтажные листы (в т.ч. и на системы с тёплым полом) были у Tarketta. в розничной инструкции к паркетной доске указаний по монтажу на тёплый пол нет и быть не может.
    к сожалению, сейчас на сайте Tarkett.ru я не смог найти ссылку на монтажные листы :-(

    пример с Witex Marena хорош, я не думаю, что дальше будет хуже.
    однако у меня есть пример с Pergo Original на водяном отоплении, который просто раскрыл швы и доска зрительно была вогнута как корытце.
    оговорюсь, что это более пример убогости мышления заказчика, который выкручивал на максимум котёл и термоголовки.
    однако, этот заказчик требовал гарантийной замены материала. долго и настойчиво.
    но это ламинат. там своя петрушка.
    а примеров с паркетной доской очень много.
    увы
     
  3. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    На водяной ТП требования к паркету/ламинату таковы:
    - влажность не более 7% (иначе возможно, что "поведет и/или рассохнется"),
    - температура использования до +55С (запахи).
     
  4. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    sv-n, +55???

    везде проходит информация о максимальных +30

    уточните Ваши источники, плз
     
  5. Ума

    Ума Новачок

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    0
    1. От подогрева мы отказались, главное вовремя, еще бы один день и все, спасибо всем.
    2. Если можно поподробнее о надплинтусных радиаторах, главное что-бы места мало занимали.
    3. Все тут спорят про инструкцию к паркетной доске имею 2 на разные доски нигде разделения на електро или водный подогре нет.
     
  6. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Рассказываю: после консультаций с продавцами и чтения "Инструкции по монтажу" паркетной доски Барлинек не нашел никакого разделения на водяной подогрев и электрический. Сказано, что любой может быть. А по поводу гарантии, которую Андрей123 снимает при электро подогреве, сказали, что это неправильно. Причина по которой запросто снимается гарантия - это отсутствие датчика влаги в комнате и увлажнителя. В инструкции пишут "поддерживать относительную влажность 45-60%". Без датчика и увлажнителя, ясное дело, такого сделать нельзя и поэтому продавец в праве гарантию снять.
     
  7. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Максимальная +30С это на поверхности ТП! Чтобы ее достичь температура теплоносителя на подаче может доходить до +55С.Библитека раздела отопления/Интрукция по ТП
     
  8. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Я еще хочу добавить, что не надо нам самим говорить о температуре, которая должна быть на поверхности. Для этого есть производители. Барлинек пишет +26С, значит будет 26, уже не 27. Если бы можно +27С, то тогда бы написал 25-27С.
     
  9. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Честно говоря, я совсем не ориентировался на "Балинек" или какого-либо другого производителя! Есть спрос на подпольное отопление, есть комфортная температура ТП до +30С, есть температура теплоносителя. А насколько продукция одного или нескольких торговцев соответствует спросу не та тема, что интересна мне, производителю систем отопления, для обсуждения.

    PS Продавцам ламината/паркета с требуемыми параметрами могу направлять клиентов(Украина).
     
  10. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    спасибо за уточнения!
    я со своей стороны постараюсь таки дать либо ссылку либо скан инструкций, о котрых я писал.
    скажем в недельный срок.

    (сегодня утром предложили выехать в Запорожье, так как раз поднялась паркетная доска на тёплом полу. если таки попаду - с меня фото и подробный отчёт. если будет замена досок - тем более)
     

Поділитися цією сторінкою