Паркет, паркетная доска и теплый пол

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Ума, 7 чер 2009.

  1. Ума

    Ума Новачок

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    0
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    1.Так говорите не совместима паркетная доска с подогревом, а почему в инструкции по укладке доски: можна ложить на подогрев?
    2 Так как же тогда сделать теплым пол, под квартирой нет жилого помещения?
     
  2. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    Ума, можно ложить подогрев. Только Вы должны заранее для себя выяснить все минусы, которые при этом возникнут.
    Если есть возможность, поменяйте доску на плитку. Этим Вы добъетесь большей установленной электрической мощности на м2 и более высокую температуру покрытия. И тогда никакие морозы Вам не страшны!
     
  3. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    s_vladimir_79, увы, всё, что я написал, есть опыт (довольно печальный и не с одного объекта)...

    можно говорить что угодно, можно совать под нос инструкции, пломбировать ограничитель температуры на системе водного отопления...
    опять таки рассказывать о полной несовместимости эл. подогрева и паркетной доски можно и нужно.

    ответ в другом - кто нас слышит?

    как только я ухожу с объекта, всегда находится умник, который крутит температуру на максимум и ждёт тепла.
    дожидается. рассохшийся паркет это мелочи.

    веселье наступает, когда я считаю новую смету на замену полов. с демонтажом столярки, с сбиванием нивелир-массы...

    а всё - убогие продаватели паркетов! и похрену, что будет потом. и сейчас кассу наполнить и бонус отжить.:K
     
  4. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?


    1. паркетная доска совместима с водяными системами тёплого пола.

    эл. подогрев не совместим с паркетной доской в силу достаточно резких перепадов горячо/холодно.

    далее по этому пункту - совместимость с системами водяных тёплых полов понимается так - если в помещении устроена подобная система (как правило для кафеля) и она частично либо полностью пересекает площадь планируемую под паркетную доску, то при существующих ограничениях на максимальную температуру теплоносителя в системе (до +28, как тут уже писали), паркетная доска не испортится в течении гарантийного срока эксплуатации (максимум 5 лет).

    много букв :-[ но это то, с чем Вы столкнётесь в случае неприятностей с Вашим паркетом. это факт. сам неоднократно с подобным сталкивался. и как подрядчик и как спец. со стороны при разборах полётов.

    2. если так хочется дополнительного эл.отопления - есть чудные системы электро панелей так называемого "надплинтусного" размещения.
    т.е. Вы устраиваете в помещении дополнительные (тонкие и узкие) эл.радиаторы как можно ниже к полу. и грейтесь на здоровье!

    2а. о варианте замены паркета на кафель с полноценным эл. обогревом помещения уже писал я и s_vladimir_79 ,
    вроде всё. решайте самостоятельно ;-)

    Dmitry, спасибо! я уже сам подумывал об этом.
    много нужных вопросов подняли в одной теме...
     
  5. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    С тем, что нас никто не слышит, согласен. Но утверждать, что водяной пол более подходит, чем электрический, категорически не согласен. Вы знаете, как регулируется температура пола при водяном обогреве? Вы сможете точно выставить температуру стяжки +27С? Сможете утверждать, что по всей площади будет одна и та же температура?
    Если уже и говорить о несовместимости ТП и паркета, то исключать любой подогрев, а не только электрический. И при эл.подогреве для дерева резких перепадов горячо/холодно нет.
    :)
     
  6. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    s_vladimir_79, о разричиях водного и эл. отопления полов:
    - водяные системы обладают некоторым собственным моментом теплоотдачи. т.е. при очередоном отключении горелки в контуре вода продолжает отдавать тепловую энергию в стяжку. в этом её главное отличие от эл. кабеля.
    - регулируется температура теплоносителя. термоголовкой.
    ессно, при этом остаётся открытым вопрос равномерности толщины стяжки над трубами, но это в равной степени касается и эл. кабеля ;-)
    - самое важное. скажем так - гарантийный момент. во всех инструкциях по системах паркет/тёплый пол категорически оговаривается применение только водяных систем отопления. и это, увы, основопологающее понятие при рассмотрении гарантийных случаев.

    т.е. если паркетная доска каким-либо образом испортилась на площадях с эл. подогревом, то я сразу пишу отказ по гарантийным обязательствам. и я прав.

    давайте говорить откровенно - можно делать что угодно. и полы на потолке с подогревом и всю систему отопления на соединительных шлангочках... и много других глупостей. мало того - много будет долго и качественно работать.
    только вот при каких либо неприятностях заказчику скажут - нарушение Инструкции монтажа. и всё.
    об этом надо говорить. об этом надо предупреждать.

    я предложил альтернативу - узкие эл.радиаторы над плинтусом. стоит как система тёплого пола. можно крутить темперетуру как угодно.
    или наше совместное предложение - кафель на пол....
    ведь эти варианты более внятны и практичны?
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Паркет, паркетная доска и теплый пол

    цікавить саме ламінат на теплу підлогу. Клієнт вимагає стелити. Не знаю, яку підкладку під ламінад давати. Якби то був паркет - то приклеїли би на якусь замазку, а тут ламінат зі своею можливістю швидкої заміни (просто настелив і все). Клієнт згодний просто настелити на бетон, попередньо прошпакльований церезітом (щоб ямок не було). Може порадити йому покласти ламінат на акриловий герметик? Такий, що в тюбиках - видавив пару шнурків на дошку і прикладай.. Скажіть недоліки.
     
  8. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Паркет, паркетная доска и теплый пол

    Voyutichi, просто подложку. желательно 2 мм (если стяжка действительно ровная).
    просто предупредите клиента, что того ощущения тепла, как на кафеле не будет.
    а если будет накручивать регулятор. то полы покрутит и Вы тут абсолютно не несёте никакой ответсвенности.
     
  9. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    Вы можете сосканировать инструкцию и выложить ее здесь? Хочу удостовериться. Не хочется бежать в магазин и искать там.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Паркет, паркетная доска и теплый пол

    а який це матеріал? спінений поліетилен?
     

Поділитися цією сторінкою