Паркетная доска. Тонкости работы и монтажа

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Аматор, 30 тра 2009.

  1. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    Еще раз Вам спасибо good.
    О натирании п/доски маслом - пишут не мало, технология понятна (да и машины полировал), но я не знал, что натирать можно и лак bravo
    Но мне до этой процедуры, и вааще до укладки пола еще далеко.... пока и потолки не покрашены :)
    Я наперед интересуюсь, чтоб потом меньше ошибок делать.
     
  2. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    всё правильно делаете.
    bravo
     
  3. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    Андрей, а такой вот вопрос о п/доске - в народе говорят, что уложенную плавающим способом п/доску невозможно шлифовать с последующим вскрытием лаком. Т.е. покрытие одноразовое и нежное.
    Мне это не понятно. Шлифовать то ее не обязательно барабанной паркетошлифовальной машиной (например, СО-206)??? М ожно взять более щадящее с линейной нагрузкой шлифования?
     
  4. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    это действительно так.
    слой ценной древесины 4-6мм.
    если представить срез массива паркетной доски+подложка, да еще и прижатый по контуру плинтусом, то увидим волнообразный профиль.
    и любая шлифовка этого массива - русская рулетка с грузинскими патронами ;-)
    в Днепропетровске есть такая фирма "Ятрань", они одни из первых занимались монтажом паркетной доски. и пробовали шлифовать....
    говорят, что после этого их долго еще "типало" от шока.

    мало того - я очень сомневаюсь в успешности этой процедуры даже с приклееным покрытием.

    именно по этой причине я рекомндую обрабатывать паретную доску защитными маслами или эмульсиями (типа профилактики на обуви).


    о технике - по описанию, должно использовать дискошлифовальную машину.
    ИМХО, "Ятрань" использовала машину и шкурку точно по инструкции.
    там ребята не глупые, оборудование и тогда было не слабое.
     
  5. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    На счет приклеенной....
    У меня в старой квартире (4 комнаты). 1к - штучный дуб, прихожие и холл и 2 спальни - щитовой (60х60) в 4-ой комнате и лоджиях - п/доска.
    Все ложил сам на клею 15 лет назад. Отшлифовалось все хорошо (барабанной). 4 мм декоративного слоя хватило на выравнивание и запас еще есть. За это время некоторые места прошприцевал - некоторые щиты зимой отрывало. Лак использовал киевский Л-203 (2-х компонентный, альтернатива новомосковской вонючке :)).
    Могу выложить фотку пола. Лак потерся только в местах, котороые были под коврами dntknw.
    Но я к тому, что уверен, что легкой машинкой я его смогу шлифануть и вскрыть еще раз.
    Что ксасается плавающих покрытий, то сложности очевидны, но и двери шлифуют (маленькими машинками).

    Все это мои рассуждения (имхо).

    За мысль (она, по большому счету, логична) - обрабатывать лакрованные покрытия различными составами - суперсенкс.
     
  6. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    у меня в Днепре дома лежит початая пачка Упофлора (обожённый бук) еще клеевой стык.

    очень качественная паркетная доска. если есть желание и попутная лошадь - могу отдать для натурных экспериментов ;-)
     
  7. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    Я по всей Укр-е мотаюсь... в Днепре бываю... Сенкс. А вааще хотелось бы как-то меньше что-то делать руками. Но, сыну квартиру делаю...

    ЗЫ. На счет нестандартного применения такой п/доски у меня была мысль задекорировать чугунную батарею (у сына 15 секций), предварительно из ГКЛ, или кирпича выгородив ее в нишу под широким подоконником), а фронтальную часть облицевать щитом собранным из неск. горизонтально установленных п/досок. Тыльную часть щита и стену за батареей оклеить материалом на алюминиевой фольге. Под щитом и над ним - оставить окна для циркуляции конвекционных потоков воздуха. В результате, переход паркета на стену даст как бы визуальное удлинение, и батарею спрячет.
    Отаке.
     
  8. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    о батарее - красивая идея.

    но..

    с одной стороны - фольгированная изоляция от стены и (как в насмешку над этой изоляцией) - декорирование лицевой части батареи ;-)

    сколько сталкиваюсь с подобными решениями, всё задаюсь простым вопросом:
    - а почему не взять и отдать тело батареи на шлифовку и порошковую покраску?

    по деньгам - явно дешевле тех изделий, что клепают столяра по цене дверей.
    по дизайну - мы подбирали в тон к дверям и плинусу. очень даже стильно.
    по практичности - однозначно хорошо!

    это я чуть в сторону общей тематики загнул. ясно, что сам себе типа дешевле делаешь ;-)

    а по существу - думаю, без частого каркаса из рейки или вообще - фанерной основы не обойтись. очень уж паркетная доска в таких условиях пропеллером крутится.
     
  9. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    Батарея 15 секций, чугун, ее и в лифт невпихнуть, и грузовик, или прицеп нужен. Кроме того, такую батарею как е крась - все-равно доробло. Можно конечно ее заменить на алюминиевую...

    Щит этот можно собрать на листе из оцинк. стали. П\доску прикрутить к нему с обратной сторони шурупами (до 15мм). Это укрепит общую конструкцию - раз. Два - оцинк. сталь работает отлично как отрадатель ИК лучей. В результате, тепловое излучение не будет греть стену (алюм. фольга) и щит - отражатель оцинк. лист. Под и над щитом будут окна, что создаст хороший конвекционный канал.
    И это совсем не дорого.
    Это моя мысля, на правоте не настаиваю.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    Аматор, будьте уважні! Ви закриваєте радіатор - прилад, який випромінює енергію, тому і закривати його чим-небуть - помилково в корені. (я вдома навіть тюль заборонив жінці звішувати на радіатор).
    На рах. естетики - то не спорю, я полюбив чавун як ретро.. :)
     
    Андрей123 подобається це.

Поділитися цією сторінкою