Своїми руками Самодельный тепловой насос вода-вода COP3

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Entheos, 26 лис 2012.

  1. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Данфоссовский от холодильника если память не изменяет заваливал за 50атм. Поршневой, один разбирал.
     
  2. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Entheos классная работа! Задумываюсь над тем, что бы и себе сделать такое отопление.
    Я тоже проживаю на Осокорках. Вода рядом. Копнул полтора метра и уже сочится. Водопоглощение тоже хорошее, песок. В доме во всех помещениях водяные теплые полы. Отопление - твердотопливный котел. Устал дрова подкидывать...:)
    Проблема в одном - отсутствие знаний по теплотехнике. Никогда с этим не работал.
    Если возможно, хотел бы посмотреть на ваше устройство в живую. Тем более проживаем рядом. Телефон в личке.
    Еще вопрос к специалистам по ТН.
    Если купить на "алибабе" ТН под закрытую систему вода-вода и в целях экономии средств на бурение и трубу, запитать его, как открытую систему (без "рассола") при помощи двух скважин (для потребления и сброса воды). Возможен ли такой вариант?
    Наши товарищи форумчане писали, что геотермальный тепловой насос китайского производства можно купить за 300 у.е.
    Понимаю, что надежность у этого ТН отсутствует, но он будет работать, как дополнение к твердотопливнику. Да и все-же я думаю, что это будет дешевле и надежнее, чем делать его самому.

    Добавлено через 21 минуту 31 секунду
    Как вариант: MDS30D с компрессором Copeland
    http://www.alibaba.com/product-gs/552860743/ground_source_heat_pump.html
     
    1 людині також подобається це.
  3. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Без проблем 0936020096, звоните подьезжайте, по поводу китайского ТН, в частности MSD 30 от Meeting, активно изучал этот вопрос. Могу сказать следующее: кроме того что о них плохие отзывы нашел, для себя пришел к следующим выводам:
    -используют "нечестные" теплообменники с заниженными рабочими поверхностями, в результате, кроме того что устройство не выдает заявленной мощности, критически снижается COP. Это и есть причина того, что ни у одного производителя подобных китайских супердешевых ТН вы не найдете расширенную характеристику потребляемой и отдаваемой мощности в зависимости от температурных условий, как это есть у всех нормальных европейских производителей.
    -отвратительное качество сборки, судя по отзывам наших спецов. Непонятная "медь", стальные провода и т.д. Лично устанавливал заказчику два ТН знаменитой фирмы Saturn, в одном внутри подтекало соединение.
    - по поводу цены. Имел возможность купить вышеупомянутый Meeting на ибее за 850евро. По вышеперечисленным причинам воздержался. Более привлекательным был вариант покупки б/у ТН там же в Германии, но из-за больших трудностей с доставкой этого герэта и отсутствия у меня 380В (практически все европейские свыше 2Кв на 380В) в итоге решил собрать сам.
     
    MaxRemont та orwe подобається це.
  4. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    А если купить кондиционер с функцией тепла и запустить по такой же схеме как у вас?
     
  5. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    То есть по какой схеме?
     
  6. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
  7. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Кондиционер в режим обогрева и есть тепловой насос воздух-воздух. Как я понимаю, Вы имеете ввиду ТН вода-воздух. Тогда Вам необходимо либо заменить теплообменник конденсатора в нар. блоке на теплообменник вода-фреон, либо приспособить штатный к работе с водой, как например это сделал другой форумчанин посмотрите по темам.
     
  8. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    На выходных обязательно перезвоню и подъеду.
    А по поводу приобретения европейского б/у не думал. Почему то мне всегда казалось, что ТН такое устройство, которое, как б\у не продается. Если ТН работает, - то он работает. А если нет - то он просто идет на помойку... Какой смысл снимать рабочее устройство?
    380В у меня есть. Нужно будет поискать варианты б\у в Европе. Главное - цена.
     
  9. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Мышление богатого европейца - они меняют вещи если они перестают их устраивать, неважно по каким причинам. После длительного анализа разных предложений на протяжении 4-х месяцев могу сказать следующее:
    1-я а самая распр. причина замены - достроили дом и теперь не хватает тепловой мощности. 2-я - и самая интересная для меня - наличие мелких неисправностей. Поскольку вызов и работа специалистов по такой технике у них стоит ну ооочень дорого, они подчас предпочитают просто ее заменить на новую. Тем более, что у компрессоров ТН есть предписанный производителем ресурс работы, достижение которого для немца "deadline" :), и неважно, что даже после этого компрессор может еще успешно работать долгие годы. Приведу пример: продавался за символическую цену ТН из-за .... очень медленной утечки хладагента, которю не получилось устранить с первой попытки. Но самое яркое впечатление оставил ТН фирмы Conergy, системы прямого выпаривания, оснащенный бойлером на 300л из нержавеющей стали, всей возможной и невозможной электроникой, компрессором топ-класса типа Copeland ZH,нагрева бойлера за счет кондиционирования воздуха в летний период и т.д., который продавался..... из-за повреждения трубок контура испарителя в земле, после чего фирма от него торжественно открестилась, хотя сами дали заключение о том, что компрессор не пострадал. Итак, продавался он ни за что не догадаетесь за сколько... за 300евро с торгом. При интегрировании к этому "неисправному" устройству всего лишь одного теплообменника фреон-вода стоимостью 250 евро, он мгновенно превращается в тепловой насос вода-вода топ-класса, способным обеспечить COP по данным производителя..... 5.8! Т.е. тратим 1 КВТ электричества, а получаем почти 6. Плюс бойлер из нержавейки и еще кучу наворотов. Кстати, стоимость его нового не много ни мало..... 12000евро.:)
    Та что насчет европейских б/у имею свое особое мнение.
     
    Мирослав, utabuka, Staratel та ще 1-му подобається це.
  10. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    Entheos, это вы напрямую в нж гофру запустили 410 фреон?? а как герметизацию обеспечили?

    А можете кинуть параметры по хол. циклу? Т кипения и конденсации, Т перегрева и переохлаждения фреона, Т по теплообменникам конденсатора и испарителя...

    И чего выбрали 410? проще было взять 134 да и надежней.

    Добавлено через 5 минут 37 секунд
    это же нарушение предписаний производителей компрессоров. Если он работает круглые сутки значит не выключается по достижению Т на конденсаторе, а это сами понимаете к чему приведет.

    Поделитесь еще какой контроллер ставили и защиты на компрессор.

    Да и наработка часов компрессора должна быть не более 50% наработки всей установки иначе гарантии на компрессор нету.
     

Поділитися цією сторінкою