Своїми руками Солнечный коллектор своими руками - подробная инструкция

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Andrii_M, 9 лис 2012.

  1. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Допустим я в этот дополнительный контур (в зимнее время) могу запустить отопление. При чем просто сделав систему кранов. Мне не нужен еще один обменник?
    Интересен вопрос(наверно к бывалым). При запитке от солнечного нагревателя в летний день, какова примерно будет температура в бойлере?
    Ясное дело что вода в нем не стоит (то руки помыть, то посуду). Будет ли успевать достаточный теплообмен?
    Ну и возможен ли вариант когда вода не пользуется а температура в баке нагреется до закипания или недопустимых величин? Как это предостеречь?
    --- добавлено: 26 мар 2014 в 15:13 ---
    viktor-gon вот например http://www.vodonagrevateli.com.ua/catalog/1/62/1429.html
    http://teplota.com.ua/UserFiles/Image/Vodonagrevateli/ATLANTIC/img5343_22807.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 3 кві 2014
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Раз,
    Два,
    Три,
    ...
     
    golovny4 подобається це.
  3. viktor-gon

    viktor-gon Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Одесса
    Наверное да. Либо в солнечном коллекторе будет вода, как и в системе отопления, но тогда придется на зиму ее сливать из коллектора, что не очень хорошо. Либо в системе отопления незамерзайка (вся, т.е и в коллекторе и в системе отопления). Либо два змеевика.

    Иначе теплоноситель в солнечном коллекторе будет перемешиваться с теплоносителем в СО.

    Закипеть ваша система летом может на раз! Объем 80 литров - один коллектор с площадью 2м2 хватит с головой. А как проектировать системы - прочитайте первую книгу (Раз) - книга о солнце, ссылку на которую дал Энки.
     
  4. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Хотелось бы все максимально просто. Я только начинающий в этом деле. Многое буду делать сам, экспериментировать. Сейчас поставил себе задачу описанную мной в первом моем посте.
    Знач говорите для этого бойлера(80 л) мне нужен 2кв м нагреватель.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Нагреватель - это коллектор, или змеевик?
    80л в час, в сутки?
    Полистайте книжку. Там много ответов.
     
  6. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Полностью поддерживаю Энки.Сначала почитайте потом у Вас половина вопросов отпадет сама собой.Сам немного жду лета поэксперементировать.На следующей недели поеду на Т.О коллектора на тепловых трубках.Надеюсь будет солнце .Если кому надо какие данные пишите я сниму и выставлю на форуме.Коллектор ориентирован Юг-Юг-Запад.
     
  7. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Еще такой вопрос. Посоветуйте. Из чего дешевле всего можно сделать сам абсорбер по параметрам цена-кпд? Абсорберы из всяких пластиков по моему занимают слишком много места и имеют низкий кпд. Пока прихожу обычным стальным трубам приваренным к листу.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    из меди.
     
  9. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Я наверно не совсем ясно сформулировал вопрос. Хотя в нем звучало "дешевле всего"
    Медь очень дорогая.
    Какая разница в кпд между стальным и медным?
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В КПД разница не очень, и КПД в не очень большой степени от металла зависит, а больше от покрытия, конструкции, темп. режимов.. А разница за счёт цены. Из меди раз сделал и пользуешься, а стальных, за это время, раз пять переделывать нужно будет.
    Самый лучший путь, сделать недорого и качественно, - это взять самый лучший заводской-фирменный, и как можно точнее его скопировать, - там, штат инженеров в течении много лет, уже всё посчитали, оценили, взвесили..
     

Поділитися цією сторінкою