Своїми руками Солнечный коллектор своими руками - подробная инструкция

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Andrii_M, 9 лис 2012.

  1. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Реакция системы быстрее. При переменной облачности наверное не плохо. Я так думаю...
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Падает тысяча джоулей в секунду. Если покрытие лучит, в эту же секунду, в двести джоулей, то восемьсот - наши, и никуда не денутся, бо секунда - это только единица измерения, отрезок времени, взятый условно за отсчёт.
    А если падает тысяча джоулей в секунду, а поверхность лучит в 400( O=- ) джоулей в секунду, то шестьсот - наши, мы их можем взять водой тут, и отнести туда (стараясь поменьше по пути расплескать).
    То-есть, важно соотношение падает/лучит не прям за секунду, а конкретно в данный момент. Поэтому, что четыре секунды, что восемь секунд, что четыре секунды разница - это разница ни о чём.
    Энергия эта прилетает фотонами, а для фотона вообще времени не существует. С "его точки зрения", он одновременно везде - и на короне звезды, и на поверхности СК. И там, и там, в один момент.
    Это только с нашей точки зрения, он летит больше восьми минут.
    И тот фотон( но это тот же фотон, бо с точки зрения фотона, во вселенной один фотон, и он всегда везде), что в тот же момент лучит из СК, тоже, понятно уже, и там и тут одновременно и вечно.
    И вот теперь скажите пожалуйста, что нужно сделать со своей скоростью реакции, чтобы ловить фотоны, которые везде и вечно-никогда?
    Наша исключительно точка зрения тут не подходит. Тут ещё и фотонов взгляд на это всё следовало бы учитывать.
    1462685592-8c02b844910651a65079bfaff3e72fdb.jpeg
    "побыстрее тепло упаковать" - это наша точка зрения. Она довольно ограничена. Чтобы такое провернуть, нам нужна скорость реакции в рамках хронона. Фантазии.
     
    Vitalik Xm подобається це.
  3. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Сколько прилетает энергии, сколько отражается, и с точкой зрения фотонов - не спорю.
    А вот что касается "то шестьсот - наши" - это наш случай. Система быстрее отреагировала - значит мы СМОГЛИ быстрее "отнести туда (стараясь поменьше по пути расплескать)". Система реагирует дольше - значит больше расплескиваем в виде потерь.
    Если разницы нет - то зачем паять медь ?, резиновый шланг положил на хомутах - и нет проблем. Он тоже свое возьмет, только медленно. А за это "медленно" - больше и потеряет. Я так думаю...
    Кстати, в ближайшее время это можно будет проверить экспериментально. Делаю вторую панель СК на стальных радиаторах плоских.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А вот посмотрите в гугле при какой температуре чёрное тело лучит 400 ватт с квадрата?

    Ну нет.
    Чем быстрее реагирует, тем быстрее начнём расплёскивать.
    Чем медленнее реагирует, тем чуть позже начнём расплёскивать.
    То-есть, да побарабану нам, когда мы начнём. Главное не расплёскивать.
    Суть проблемы же не в нашей скорости реакции. Достаточная скорость недостижима, как вечность, или безвременье. Суть проблемы в расплёскивании.
    И с нормальной инженерной точки зрения, следует сосредоточиться на проблеме, разрешение которой достижимо - поменьше расплёскивать лучами и в окружающий воздух.

    Ну да.
    Только возьмёт он своё сразу. А вот как быстро нагреваться будет, надо сравнивать проводность-ёмкость, одного и второго. Только нафига оно нам. Мы же не за температурой охотимся, а за теплотой, за количеством. Температура тут - попутная условная мера, для удобства.
    А медь просто доступна, легко обрабатывается, медленно изнашивается... вот и выходит самым дешёвым вариантом.
     
  5. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Ну, Энки, мы так до квантовой теории доберемся, длин волн и т.д. Я уже говорил, что хоть и учил физику, но очень давно (все уже подзабыто капитально), тем более это не мой профиль. Меня больше практика сейчас интересует.
    --- добавлено: 14 лип 2016 у 14:05 ---
    Селективные покрытия, утепление - я правильно понял ?
    --- добавлено: 14 лип 2016 у 14:14 ---
    Да, согласен. Часто путаем теплоемкость/теплопроводность. А теплопроводность желательно как диод - забрать быстро, и отдать только в аккумулятор, без расплескиваний. Что здесь будет "элементом регулирования" ? Над чем работать на практике ?
    --- добавлено: 14 лип 2016 у 14:25 ---
    сознанием понимаю, что это так (больше мощность-меньше время или меньше мощность-больше время - а результат один). Но когда смотришь на градусник - хочется, чтоб он больше показывал.

    Ну а по делу - вопрос: три панели СК - одна с медной решеткой (работает сейчас), и две будут одинаковые меньшего размера на базе стального плоского радиатора 0,5 на 0,6 м (Ш х В) каждый - соответственно параметры их будут абсолютно разные. Как лучше их подключить ? на схеме - пространственное расположение, которое я могу себе позволить w-3.JPG w-1.JPG w-2.JPG
     
    Останнє редагування модератором: 22 лип 2016
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Как ни крути, а поезд едет со скоростью самого медленного вагона. Тут - самого горячего.
    А с насосом, можно любые варианты делать.
    Почитайте на всякий случай.
     
  7. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Энки, спасибо. У меня немного интернет глюканул. Вставил не совсем те рисунки, что хотел, и потом не смог исправить, и дописать вопрос. w-1.JPG w-3.JPG
    А вопрос главный в том, что засветка коллекторов по верхней схеме у меня будет не одновременно по времени - большой по схеме (правый) будет освещаться с утра позже на 0,5 - 1 час, а вечером соответственно дольше. По нижней схеме засветка будет более равномерная. Плюс к тому разные характеристики. Не станут ли они "глушить" друг друга (охлаждать) ? Может стоит как-то управлять потоками ? По поводу насоса - буду и его пробовать, но позже. И еще, если использовать верхнюю схему - где лучше "соединить" горячую трубу - как на схеме, или подтянуть отдельно к накопителю и соединить у входа теплообменника ?
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А Вы себе их сразу раскрашивайте, для наглядности, чтоб легче понять что нужнее.
    w-1.JPG
    w-3.JPG
     
    ALex17 подобається це.
  9. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.496
    По верхней схеме подключение СК параллельное.
    Температура наагретой воды ниже, суммарный КПД СК выше.
    По нижнй схеме подключение СК последовательное. В принципе это
    каскадная схема, но отбор горячей воды производится только из последнего СК.
    Значит по нижней схеме.
    Температура горячей воды выше, суммарный КПД ниже.
    Больше рекомендаций дать не могу, слишком мало информации.
    ................................................................................................
    По холодной воде стрелка должна быть вниз.
     
  10. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Из того, что есть на сегодня.
    Болшой СК есть и сейчас работает. Медная решетка 0,7 х 1,3 м, трубки - 19 мм верх/низ, и 9 мм - 6 штук вертикально, через 10 см. Абсорбер - оцинковка 0,4, площадь абсорбера 1,1-1,2 кв.м. Накопитель - бойлер комбинированного (косвенного и электро) нагрева емкостью 100 л. Вода - от гидростанции с колодца, сейчас 13-15 гр. Теплоноситель в контуре нагрева - пока вода, позже залью спиртовый раствор. Освещенность СК (из-за местных условий) - с 10-30 до 16 - 16-30. СК ориентирован сейчас перпендикулярно солнцу на 13-00 (по времени). При температурах окружающего воздуха 25-30 - воду в накопителе нагревает от 40 до 50 (в зависимости от погоды). Температура на входе в теплообменник бойлера-накопителя (выход СК) соответственно 50 - 60 гр. При температурах воздуха мая этого года (10-18 гр), вода грелась до 30, редко до 40 гр. Насколько я понимаю, на эту емкость накопителя можно еще добавлять 1 квадрат СК. Цель понятная - иметь как можно больше и максимально (по возможности) горячей воды, особенно в весенний и осенний периоды, при достаточно низких температурах воздуха.
    Из двух схем, что я рисовал, нижняя (каскад) наиболее простая в технической реализации - СК будет практически на земле, но из-за деревьев и строений вокруг - придется маленькие СК относить достаточно далеко (3-5 метров) от действующего СК - а это потери в трубах. Оптимальна верхняя схема, особенно если маленькие СК поднять выше существующего СК. Но там придется серьезно повозиться с крышей, так что пока думаю.
    Что касается маленьких СК - экспериментировал с одной батареей 0,5х0,6 м. Просто положил на солнце и подключил напрямую к емкости, ни батарея, ни емкость не утеплялись, окружающая температура - 25 плюс ветерок. За 4 часа получил 30 литров с температурой 38-40 гр.
     

Поділитися цією сторінкою