Своїми руками Солнечный коллектор своими руками - подробная инструкция

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Andrii_M, 9 лис 2012.

  1. _Max

    _Max Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Доброго всем. Во-первых всем спасибо за тему. Загорелся темой сам. Начну ваять. Может уже был такой вопрос? Один принципиальный вопрос: не лучше ли СК изготовить в виде бака, условно, 1000х1000х3 с толщиной стенки 4 мм, чем решетка с абсорбером? Масса большая, да, но площадь эффективнее используется?
     
  2. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @_Max, почитай тут - #655
    Подібну схему пропонував @Авиатор90,
     
  3. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Надо думать... Фактически здесь два сообщающихся сосуда, потому водораздел горячей/холодной воды должен быть на одном уровне. Вроде горячая должна вытесняться равномерно как з бойлера, так и с коллектора... Народ, подключайтесь. Одна голова - хорошо, две лучше, а больше - мабуть у кого еще какие мысли будут ?
     

    Вкладення:

    • 837.jpg
      837.jpg
      Розмір файлу:
      31,6 КБ
      Переглядів:
      28
  4. _Max

    _Max Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    DINAMIT-UA, дякую. буду вивчати.
     
  5. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @ALex17, Припустимо що вода рівномірно витісняється з колектора і бойлера.
    За день вода у бойлері прогрілась до 40 градусів, в тройніку вода змішалась із холодною, і на виході отримали воду 20 градусів . На виході втрачаєте половину запаса теплої води, яка користь від цього ?
     
    Останнє редагування: 14 бер 2016
  6. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    В этой схеме (тройник выше верхнего среза бойлера и патрубка подачи холодной воды) вода в тройнике всегда будет теплее или такая же как в бойлере (естественно при наличии сонечка). Я так думаю... (с). Может кто еще сможет схемку проанализировать, ау-у-уууууу...
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Напор вытеснения, определяется как разница плотности в кубе воды в кг на разницу высоты в м на ускорение свободного падения. Это единицы Па. (1 Па грубо 102 грамма на квадратном метре)
    А при открытии крана ГВ, в начале системы будет, ну скажем, 300 000 Па, а в конце, на воздухе 100 000 Па, и вода побежит по трубам, влекомая этой разницей. Плевать она хотела на те гравитационные единицы. Тут сотни тысяч на старте.
    Поэтому вода побежит по обеим трубам, и через бак, и через коллектор. А пропорции путей, разделятся соответственно пропускной способности путей - в них гидравлическое сопротивление станет равным, при разной скорости.
    Но при любой пропорции, это не нормальная работа. Будет не горячая вода, а какая-то.
     
    Пацюченко, ALex17, коттт та 2 іншим подобається це.
  8. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Спасибо, Энки! Похоже, что собака здесь и зарыта. Но вваривать лишнюю трубу ужас как не хочется. А что, если поиграть пропускной способностью на выходе (горячем) коллектора? (К примеру краник шаровый, и подобрать его положение)В любом случае, за один прием "кушанья" горячей воды я не высосу всю емкость бойлера (50 л). Как тогда поведет себя система ? Пока еще на улице не жарко, лучше поразмыслить на бумаге, чтоб потом не переделывать. Предлагайте варианты с учетом того, что третья трубка - это крайний!!!! случай...
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вы можете экспериментировать и баловаться с краниками. С точки зрения руки занять, любопытство удовлетворять, выходные проводить. Есть такой бак и трубы, хочу поменьше движений, но слепить што-то - это техническое творчество, времяпровождение. Температура из смесителя будет зависеть от температур и пропорций. Какая-то там температура будет, и Вы сможете её повышать, заужая ход коллектора, до момента остановки гравитационной циркуляции. Ну балуйтесь, пожалуйста.
    Но с точки зрения водоснабжения потребителей, тут нет вариантов. Это не нормальный случай, нет смысла искать варианты. Потребительские системы строятся уверенно управляемыми, и точно предсказуемыми. Потому что строятся на основе потребностей потребителя, от них исходят. Задача - иметь столько-то воды такой-то температуры из крана, и отсюда трубы-баки начинаются. И варить - так варить, клепать - так клепать, всё что цели требуют..
     
    DINAMIT-UA подобається це.
  10. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Да ребята, озадачили... Мне не для баловаться, система на крышу уедет, и там не сильно разгонишься баловаться... Тогда еще вопрос, пока буду сварку искать : та схема, что в сообщении 1326 на предыдущей странице - будем считать рабочая ? Кто какие замечания по ней даст еще?
     

Поділитися цією сторінкою