Что делать с фундаментом, если не качественный бетон

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем vinchento, 2 чер 2009.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Не хотелось бы вас огорчать... Но поздновато... вы могли бы исправить положение до устройства монолитного пояса. В этом случае он имеет свои особенности в армировании. Но пояс уже сделать. Чтобы такого не происходило и делается проект где все просчитывается заранее.
     
  2. vinchento

    vinchento Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    0
    Добрый вечер. Вот только что встречался с конструктуром, он предложил, чтобы была полная уверенность, такую схему, пообещав что никаких смещений по осям не будет. Предложил сделать проект. Схему я нарисовал условно, без учета узлов , сечений и т.п. Хотелось бы уважаемый, Skyter, услышать Ваше мнение и мнение форума, возможен ли такой вариант.
    На старую плиту заливается новая 15-20см, приштрабливается, возводятся стены, так же армированные, толщиной 10-12 см вровень с существующим армопоясом, потом двойной слой изоляции(чтоб не было сцепок), три ряда полнотелого кирпича, один слой изоляции и монолитное перекрытие, а далее уже стены в 1,5 кирпича+ утеплитель 5см +облиц. кирпич. Возможно я что-то напутал, но принцип такой как на чертеже. Сомнения и на счет толщины стены, хотя-бы 20см. куда не шло, а 10-12???
    и каким образом нагрузка распределится?
     

    Вкладення:

    • дом.jpg
      дом.jpg
      Розмір файлу:
      31,1 КБ
      Переглядів:
      93
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Хочется сказать мягко... никого не обижая... попросите своего конструктора проектировать кому-то другому... Либо он совершенно не знает не только работу фундамента, но конструкций... Либо ему просто нужны деньги...

    У вас трещины в зоне сжатия бетона при расчетной нагрузке. Они там допустимы по всем нормам. Армо пояс не поврежден. После строительства дома вы уберете фактор вызвавший пучение... Промерзание ж/б плиты с грунтом под ней.

    При схеме предложенной вашим "конструктором" новые стены должны принять вертикальную нагрузки. В этом случае основной расчет ведется на устойчивость стен, а проверяется на прочность... А теперь представьте... У вас новые стены в 120мм находятся в зоне принятия основной нагрузки от панелей перекрытия с полезной нагрузкой... Как вы думаете... он верно принял решение?

    На последок мой вам совет... сделайте еще один арматурный пояс под панелями второго этаж и перестаньте искать приключения... Хотя, может вам деньги некуда девать? :)
     
  4. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Эт хорошо что непредложил ваш конструктор, залить цокольный этаж полностью для уверенности :-\
     
  5. vinchento

    vinchento Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    0
    Мужики!!!
    -Да поймите Вы... Нам в этом доме не только жить круглогодично, но и работать, для этого и нужен подвал. Вы, строители и архитекторы, мы художники причем производственики, деньги эти самые нам с такой кровью даются, что не сможем мы себе позволить каждый год там, что-то ремонтировать, по этому и дребезжим... Одни говорят, что можно ставить на то ,что есть, другие, совсем наооборот, ну как тут быть?
    Мы, сможем наскрести на заливку нового ф-та, это при том, что строители готовы проделать эти работы бесплатно, все остальное, только на коробку, крышу и дай Бог окна с дверями, но ф-та внутри этого, пусть даже дом станет чуть меньше, скорректируем, но хоть стены-то сделать теплыми, да кирпич который купили уже, использовать, вот в чем дело...
    Архитектор, -как Гудини, предлагает такие решения, что либо довериться,
    либо удавиться, только у того грунты, погода и бетон, а тут с точностью до наоборот, хотя бетон теперь сами закупать будем и машину сопровождать до места, что-б в сторону не вельнула. Честно говоря,есть у меня друг архитектор, учились вместе, но зная его боюсь даже обращаться, заставит сначала взорвать все вместе с бригадой, а потом делать заново- мы не потянем.
    Я почему на форум обратился; - обычно в инете люди советуют откровенно, без понтов, от Души так сказать.
    Люди! В последний раз, больше надоедать не буду, учитывая все выше изложенное, подскажите, стоит-ли? Мож, кто сталкивался или есть какие нить ссылки, если и делать, какая минимально допустимая толщина стены и соответственно кладка, про дополнительные пояса и сетки все понимаю, но хочется понадежнее...
    С уважением.Hi

    Да, вот еще, заключение получил М-100,стоять должен, но начальник фирмы, головой так покачал,(предательски) и сказал, - маловато...
     
  6. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    vinchento, я лично не спец, но скажу честно и откровено можете поверить Skyter, это Спец с Большой Буквы. Судя по его постах на форуме да и по отчетах на его сайте (например, углубление фундамента), в "фундаментных вопросах" ему можно верить как никому другому.
     
  7. vinchento

    vinchento Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    0
    В инете попалась страничка по фундаментам, несколько вариантов, в том
    числе и такой как у нас, вот только там расширение заранее предусмотрено . Skyter, подскажите, можно там хоть что-то сделать для расширения на (1,5 к-ча + 100 утеплитель + 0,5 облицовка)?

    Skyter спасибо Вам большое за внимание к нашему вопросу.
    Под чертежом вот такое пояснение:Рис.2. Конструкция подвала со сплошной железобетонной плитой

    1 - железобетонная плита; 2 - гидроизоляция; 3 - монолитные стены из бетона марки 100; 4 - внутреннее утепление стен
     

    Вкладення:

    • 133_2.jpg
      133_2.jpg
      Розмір файлу:
      12,9 КБ
      Переглядів:
      132
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Дима, спасибо , но я человек и могу так-же ошибаться... Да и не конструирую я если не строю. Считаю за дом должен отвечать один человек.

    Если вы не хотите менять конструкцию стен (хотя я не вижу в этом ничего страшного), то сделайте еще один пояс с соответствующим армированием для расширения под вашу стену. Но в этом случае вам придеться добавить пару ступенек при входе. К стати... Фундамент под крыльцо делается одновременно с основным фундаментом. Учтите это если станете заливать новый пояс. Иначе ступени живут своей жизню от дома ;) Как выглядит такой пояс, вы уже знаете. Ваш рисунок в посте. Но армируется он немного подругому. Со своими особенностями. Инженеры это знают.

    Пожайлусто :)
     
  9. vinchento

    vinchento Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    0
    Skyter, надеюсь что откликнитесь.
    Показывали свой фундамент еще одному спецу, в общем повторил все Ваши слова и по поводу прочности стен мы успокоились, сейчас усиливаем плиту, подрубили шпонку по всему периметру, в плите вырубили квадраты
    в перекрестье арматуры, что-бы к ней привязаться, заливаться будет одной частью вместе со входом, я на радостях забыл спросить у него про расширяющий армопояс, как его армировать, скачал из инета книгу, не знаю так или нет надо делать, подскажите плиз, чертеж выкладываю, хомуты с шагом 500мм., продольная арматура - д14, хомуты - д10-12.
    По поводу фундамента под крыльцо, мы планировали сделать небольшой отдельно живущий и на него легкий, металлический марш, пусть шаволится
    на него все равно ничего не опирается, навес ( крыша) крепится к стене дома, или лучше из этого армопояса выпустить плиту, наподобие балконной, как, посоветуйте?
     

    Вкладення:

    • armo.jpg
      armo.jpg
      Розмір файлу:
      41,3 КБ
      Переглядів:
      112
  10. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Читал когда-то в одной умной книжке что категорически НЕ рекомендуется фундамент под крыльцо лить вместе с основным фундаментом и вообще вязать каким-либо образом. Это связано с тем, что из-за различного веса и условий эксплуатации дом и крыльцо (веранда) имеют неодинаковую осадку. Если жестко связать то это вызывает огромную нагрузку в местах примыкания, и, как следствие, может вызвать повреждение фундамента, особенно в пучинистых грунтах. В связи с эти рекомендуется фундамент под крыльцо с основным фундаментом не вязать, а щель закрыть специальным декоративным нащельником (в быту доска-нащельник).


    З.Ы. И я лично много раз наблюдал когда разница в осадке рвет фундамент как ни вяжи. Т.е. если делать, то цельно с распределением нагрузки (например веранда на высоту здания), а если там всего лишь крыльцо - то лучше отдельно.
     

Поділитися цією сторінкою