Плюсы и минусы гипсовой машинной штукатурки

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем alex74, 2 чер 2009.

  1. alex74

    alex74 Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    Начал делать в подвале известковым раствором ( стены не ровные ) с первым и вторым этажем пока не решил.Штукатуры отговаривают от гипсовой штукатарки, говорят плохо,но внятно аргументировать не могут,мол гипсовая смесь сплошная химия, а тут цемент,песок,известь- экологически чистая.Делают мне так называемую " израильскую штукатурку" с перетеркой мелким песком,мол ровно,акуратно, и шпаклевки поидет ерунда, мол посмотрю на их работу, передумаю насчет гипсовой,весь дом так сделаю.
    Договорились за работу 30 гр м2,приступают в понедельник.
    Ну что ж ,посмотрим.
    В подвале решил поштукатурить и покрасить структурной краской,без шпаклевки,видел у людей,дешего и достойно ( для хоз. помещений)
     
  2. alex74

    alex74 Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    Мда-а,на ветке тишинаdntknw
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    терпеть не могу известковую штукатурку. Её любят "маэстры" за легкость в работе но для клиента плюсов не вижу.

    мы практикуем или ЦПС ( с малым количеством извести), либо гипсовую (о каких неэкологических добавках идет речь, если вы натащите в дом мебели из ДСП, линолеумов и виниловых обоев)
     
  4. alex74

    alex74 Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    Согласен.
    Решил делать гипсовою штукатурку.
    Посмотрим что из этого выйдет.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Ребята, смотря для чего лучше?

    Для кармана - Гипс.
    Для долговечности - цемент
    Для микроклимата -известь (только нормальный известковый раствор, а не та бадяга что у нас продается)

    Цемент опущу как наиболее нежелательный, а вот у гипса и извести давайте рассмотрим одно свойство...

    Способность регулировать влажность. Так-то оно так, да не совсем так. Известь обладает одним уникальным свойство обеззараживать. А теперь моделируем ситуацию. Известь и Гипс впитали лишнюю влагу из воздуха... и начинают её отдавать в помещение. Что произошло с той влагой которая прошла через Гипс и Известь?

    Верно. Известь отдает в помещение влагу прошедшую естественную дезинфекцию!!! А это не только здоровее, но и влага без неприятного запаха!

    А Гипс эту влагу обогатил дополнительными бактериями которые в нем размножаются. Гипс легко подвержен поражению грибком. И споры грибка попадают в помещение с движением влаги. Помещения с Гипсом быстро накапливают запахи которые сопровождают человека по жизни.

    Помните я когда-то написал на форуме Достоинства=Недостатки?
    А теперь давайте поговорим о "недостатке" извести. Низкая долговечность. В определенном смысле это Достоинство. Через 15 лет вы собьете штукатурку и обновите её. Сказать по другому? Вы замените фильтр! И ваш дом снова будет иметь свежий запах на протяжении многих лет.

    Да можно возразить. В гипсовые штукатурки добавляют антисептики. Но работают они пару лет, а штукатурка держится пару десятков лет... Это все-равно что пить воду прошедшую фильтрацию в фильтрах давно отслуживших свой ресурс.

    Я не пытаюсь запутать. Просто, другой взгляд на материал. Рассуждения вслух.

    ЗЫ: Я не рассматриваю стены с виниловыми обоями.
     
  6. top2004

    top2004 Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    на мой взгляд очень обстоятельній и здравый комментарий,
    рекомендую автору темы прислушаться
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Плюсы и минусы гипсовой машинной штукатурки

    я тоже за вапняну штукатурку.
     
  8. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Не уверен - хорошо ли иметь в стене антисептик в таком количестве. Кроме того механические недостатки известковой штукатурки сводят на нет все возможные, но пока спорные достоинства.
     
    Энки подобається це.
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    mirock, что имеется ввиду?
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    То, что держится она откровенно хреново. Особенно на силикатном кирпиче.
     

Поділитися цією сторінкою