Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Тема у розділі 'Потолки', створена користувачем Andrii_M, 26 жов 2012.

  1. C.R.A.Z.Y

    C.R.A.Z.Y Майстер

    Повідомлення:
    119
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Україна
    Re: Відповідь: Re: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

    Дякую, в такому випадку, крутити гіпс краще с середини кімнати і до країв, щоб останні листи підрізати.....Я правий?beer
     
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

    Можна почати з 2-го(по черзі).
     
    1 людині також подобається це.
  3. kuvivi

    kuvivi Інженер

    Повідомлення:
    631
    Симпатії:
    617
    Адреса:
    Днепр
    Давайте и я вставлю свои 5 копеек. Прежде всего делайте упор на качество материалов.Я имею в виду толщину метала профилей, подвесов и т.д. Если хотите сделать эту работу один раз и не возвращаться к этому, то лучше потратить немного больше времени на поиск качественных материалов, чуть больше средств на их приобретение, но зато потом не переделывать и соответственно лишний раз не влетать в денежку. Зайдите на сайт Кнауф и там подробно расписана технология построения потолка. Я бы рекомендовал крепить прямые подвесы на две точки крепления ( в Вашем случае на два самореза по дереву)[​IMG]
    Примерно так (простите за плохое качество фото). И стараться крепить подвесы так, чтобы саморезы крепились помимо досок в несущие балки. А для этого нужно строить каркас потолка поперек несущих балок. Я креплю профиль ПП (он же СD) к подвесу двумя саморезами. Один кручу в перфорацию (так легче построить потолок, а второй саморез непосредственно в тело подвеса- так сказать фиксирую конструкцию. Приходится так поступать в виду не очень качественных материалов)[​IMG]
    Я бы отдал предпочтение каркасу потолка под маркировкой у Кнауф П 113.
    Примерно так[​IMG] (Извините, дугих фото не нашлось). Хотя это достаточно гемаройно (нужно следить за расстоянием между осями основных профилей- оно должно быть кратно 1200 мм, а несущих 500 мм по осям. Опять же делая поправку на качество материалов, я делаю шаг между осями основных профилей 600 мм).
    4) Разметка мест крепления прямых подвесов. Их ставить через каждые 90 см. Потом крепить их.
    Так как потолок у меня доска, то крепить подвесы буду на саморезы.
    Как я уже и писал, лучше помимо досок еще и в балки- если между ними шаг меньше 90 см-это даже лучше.
    6) Потом выравнивание каркаса с помощью натянутой нитки... Поверхность профиля должна быть параллельной нитке и не касаться ее.
    Да и для того, чтобы это луше получилось можно между ниткой и профилем установить кусочек гипсокартона.
    Крепите к профилям ПН (он же UD) идущим паралельно к профилям ПП нить так, чтобы между профилем и нитью был кусок гипсокартона, т.е. прикрепляете кусок гипсокартона к профилю ПН саморезом, а к саморезу привязываете нить. Нить должна плотно прилегать к гипсокартону. Сделав это с двух противоположных сторон , повторюсь, профилей ПН, идущих паралельно профилям ПП, Вы, при креплении профиля ПП к подвесу подклдываете между профилем и нитью кусочек гипсокартона. Прикрепив профильПП к подвесу кусочек гипсокартона убираете и таким же образом продолжаете крепить профили ПП дальше. Попроюбую сделать фото процеса, если это Вам не к спеху. Но если у Вас есть лазерный уровень и правило, то это значительно облегчит Вашу участь и избавит Вас от натягивания нитей и тому подобных телодвижений:) Но об этом отпишусь как нибудь в другой раз. Устал я:(
     
    3 користувачам це сподобалось.
  4. Morela

    Morela Майстер

    Повідомлення:
    40
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Хочется добавить про стыки листов гипсокартона. У длинных сторон имеется углубление, они тоньше чем сам лист. Понятно, что это сделано для ленты-серпянки и шпаклевки. А вот торцы идут обычной ширины. Наши умельцы догадались, снимают фаску обычным рубанком. Надрезают бумагу по профилю ножом, 3-4 см от края, и снимают бумагу вместе с парой миллиметров гипса. Крепость у гипсокартонного листа это нисколько не уменьшит. Зато, два таких листа легко проклеить серпянкой под шпаклевку. Трещин со временем как от листа срезанного под 45градусов не будет.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Вы уверенны?
     
  6. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

    Мне бы пригодились!
     
  7. shuravi_s

    shuravi_s Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    харьков
    По поводу люстры сделайте закладную из ОСБ.
    Вместо подвесов профиль подвес на спице со временем проседает.
    Профиль ставить через 40 см - так намного лучше.
     
  8. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

    Если можно проиллюстрируйте, к сожалению не понял.

    Искал такой профиль, но что-то не нашел на рынке, а в единственном месте за него не могли назвать цену, а когда назвали, то посчитал, что дешевле купить подвесы на спице.

    Так и делаю - везде через 40.
     
  9. Igor_1

    Igor_1 Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Харків
    Точно не будет.А для страховки на стыках , поверх сетки нужно наклеять флизелиновую ленту, ее на рынках полною
     
  10. Igor_1

    Igor_1 Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Харків
    под люстру проще в месте крепления положить один или два профиля и закреить ее на молли, если сильно тяжелая, а так подойдут и саморезы, которыми крепите гипсокартон, у меня на 2-х саморезах
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою