Нужен совет в выборе сварочного аппарата

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем vodogon, 16 жов 2012.

  1. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    Приходилось варити вихлопну трубу , тяжко ,чуть чуть перетримав , і дірка , пропал в тонкій блясі , купив полу автомат для таких потреб , варити полу автоматом не вмію , не пробував, так і лежить уже пів року . Збираюся варити Таврію і учитись варити полу автоматом , незнаю що з того вийде
     
    Слава88 подобається це.
  2. Дмитро0902

    Дмитро0902 Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    6
    Полуавтомат ом я варить умею. Детская игрушка. Настроить нужно так, чтоб не было отдачь в пистолете и не было капли на проволоки. Когда настроишь аппарат должен петь, а сам сварочный процес должен шипеть, как змея. Для начала попробуй на двойке металле, проволока 0,8. На редукторе ставлю на четыре отметки. Лучше всего миксовый баллон, но я все время работал с углекислотой. Так же есть у меня навык по сварке тигр неплавящим электродом. В прошлом году делал большой заказ для Нашей Рябе.
    --- добавлено: Feb 21, 2018 6:37 AM ---
    Кузов варить только точками, иначе поведет. Если же это касается днища, то можно и сплошным пройтись, но для этого нужен неплохой навык в регулировке полуавтомата.
    --- добавлено: Feb 21, 2018 6:41 AM ---
    Вырезать металл нужно до того момента, пока не увидишь живой металл. Выхлопную варил всегда латками в нахлест и сплошным швом. У меня титан писпа 195с. Отличный аппарат. Жаль что сейчас говорят туфту лепятл
     
    Останнє редагування модератором: 1 бер 2018
    Слава88 та шахматіст подобається це.
  3. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    В мене полу автомат Кентавр 245 .
     
    Останнє редагування модератором: 1 бер 2018
  4. Дмитро0902

    Дмитро0902 Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    6
    Тогда должен норм варить. Так что бери аппарат и иди учись. Я думаю, у тебя все получится. Я например, научился варить за 5 дней на грузовом СТО, а дальше все как по маслу.
     
  5. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    Зараз холодно , майстерні по металу не маю бо переробив майстерню в майстерню по дереву , а там дерево і стружка , загорітися може. Не знаю як такий апарат , буде вести себе при морозах -5 -10 , щоб варити на відкритій місцині ,там електроніка , боюся щоб не вийшла з ладу , тому чекаю літа.
     
  6. Дмитро0902

    Дмитро0902 Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    6
    Я своим при -10 варил на открытом воздухе отлично.Имею только навес. Единственный минус в редукторе углекислотки замерзает. Нужно брать с подогревом, но я и так приловчился.
     
    шахматіст подобається це.
  7. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    Дякую за інформацію, навіть не знав що такий є.
     
  8. Дмитро0902

    Дмитро0902 Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    6
    Обращайся. На будущее сопло на пистолете сбризгивай аэрозолем. Специально такой продается для антиналипа капель и брызг металла, иначе будет замыкать, что приведет его к поломке. Можно еще смачивать в масле, но не сильно, к то будет капать на ванночку и металл будет кипеть. Почаще сопло чисть и все будет тип-топ. Старайся не касаться соплом к металлу. Перед сваркой обязательно зачищай металл, это тебе не электродуговая сварка. Полуавтомат не любит ржавотину, грязь, краску. Особенно, если это связанно с маслом.
     
    Erni та шахматіст подобається це.
  9. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    Дякую за консультацію.
     
  10. Слава88

    Слава88 Майстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    м. Ужгород
    Полуавтоматом варити набагато простіше, ніж звичайною. Миле діло! Спробуєте, побачите. Шлаку нема. Вертикальний шов не тече. Робота йде швидше та якісніше. Тонкий листовий метал вариться без проблем та без пропалень. Із мінусів полуавтомата передусім те, що він слабо проварює товстий метал (як от наприклад завіси на масивних та великих воротах), такі речі треба варити традиційним способом (покритим електродом) і на великому струмі. Другий мінус - це те що на полуавтоматі на "пістолеті" налипають каплі металу, і його доволі часто треба чистити, це трохи забирає час.
    Але плюсів у полуавтоматі однозначно більше ніж мінусів. Почнете користуватись, зразу побачите переваги.
    --- добавлено: 21 лют 2018 у 21:20 ---
    Еще, как вариант, можно найти хорошего сварщика с приличньім опьітом, не менее 10 лет, И попросить его поварить етой сваркой, при Вашем присутствии. Если у такого человека небудет получаться тянуть нормальньій шов, 100% апарат заменить или здать, или же на ремонт в сервис.
     
    Останнє редагування модератором: 1 бер 2018
    шахматіст подобається це.

Поділитися цією сторінкою