Газовое горно

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Kuznets, 27 вер 2012.

  1. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер! Может быть с опозданием (но только сегодня зарегистрировался), могу показать простейшую горелку (с чего начал эксперименты с газовым горном) на сетевом газе. В этом году месяца три экспериментировал с различными горелками и типами горнов (закрытый, открытый с горелкой с низу, открытый с горелкой с верху, закрытый с рекуператором, ручные горелки). В общем "поломал" голову изрядно. В итоге остановился на закрытом с рекуператором (в основном для сварки пакетов) и открытом с верхним расположением горелки (для художественной ковки).
    Напомню, что все горны и горелки на сетевом (бытовом) газе.
     

    Вкладення:

    4 користувачам це сподобалось.
  2. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый всем вечер! В продолжение моего предыдущего поста хочу показать результат итоговой (контрольной) проверки работа-способности моего закрытого газового горна с рекуператором на сетевом газе:
    1. Рабочая камера после 20 минутного прогрева.
    2. Подготовленный пакет для сварки.
    3. Откованный клин после последней сварки.
    4. Клинок после слесарки, шлифовки и травления.
    5. Клинок после полировки.
     

    Вкладення:

    3 користувачам це сподобалось.
  3. alecko7

    alecko7 Майстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    окраина Киевской губернии
    Вот тут хлопцы советую прислушаться. Владимирович очень много экспериментировал в этом плане.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер Серёжа! Благодарю за рекламу!:-D
     
  5. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Здравствуйте! Хочу показать фото моего горна открытого типа, на сетевом газе. При испытании, на интерес разогрел палец (от чего не помню) диаметром где то 35-40 мм.
     

    Вкладення:

    2 користувачам це сподобалось.
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Юрий В, если я правильно понял, накидали в старый тормозной барабан куски шамотного кирпича, дали сверху факел и всё? Без экрана, без теплоизоляции?
     
  7. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Вы, Мирослав, правильно поняли. Попробовал в начале несколько вариантов с горелками с низу с шамотом и без (очень хотелось быть по ближе к классическому горну, могу фото показать), но не очень понравилось. Без шамота больше точечно греет (малая площадь), а с засыпанным шамотом сопла, контактируя с ним разогреваются до красна. Хотя вариант, в принципе, тоже рабочий. Они (три варианта) даже вместе на верстаке у меня стоят. К стати вот фото.
     

    Вкладення:

  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    А как насчёт теплопотерь?

    Добавлено через 1 минуту 6 секунд
    Я думаю о баллонном газе, мне это существенно.
     
  9. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Экспериментируя с открытыми горнами я преследовал цель разогреть до ковочной температуры (нужные места) на габаритных деталях из листового металла, что не сделаешь в топке закрытого горна, поэтому о теплопотерях не задумывался. Для горновой сварки да, это существенный показатель и без футеровки и изоляции (не говоря о маленькой топке) температуры в 1200-1300 гр. не добъёшся. И для баллонного газа этот вариант скорее всего не подходит (экономически). К стати расход сетевого газа при работе моих горелок 1,3-1,5 кубометра в час. Я целенаправленно занялся разработкой и изготовлением горнов именно на сетевом газе. Причин несколько. Во первых не хочу "заморачиваться" с баллонами - заправка, перевозка, погрузка-разгрузка (годы уже не те:-D), да и стоимость на порядок больше. Во вторых, что были запасы угля и кокса, все кончились, а преобрести уголь у нас в республике не возможно (его просто нет). Пробовал древесный жечь, но очень это долгий и нудный процесс, да и работая на нём только и успевай подбрасывать (совок из рук не выпускаешь, как кочегар):-D
    Поэтому для меня идеальный вариант, на данный момент, это сетевой газ.
     
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Сам работаю на древесном угле - дороговато и хлопотно, да и для достижения приличной температуры весьма покочегарить надо. Плюс нельзя нагревать точечно.
    С каменным углём у нас (Закарпатье) напряг, доступен в основном бурый, но на нем работать и врагу не пожелаешь.
    Сетевой газ (метан) у нас использовать проблемно - газовики удушат. Имело место несколько аварий, так они сейчас за соблюдение тех.условий жестко взялись.
    Остается баллонный газ (пропан-бутан) hello. Нужен класический горн плюс отдельная горелка, по типу носимых с балончиками, только мощнее.
     

Поділитися цією сторінкою