Дешевый говорящий умный дом

Тема у розділі 'Высокие технологии', створена користувачем Aleksandr Yarovenko, 26 тра 2009.

  1. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Вопрос умного дома очень обширный - много из тех, кто сам пытался сделать такой, почему-то потом отказались от этой идеи, точнее пришли к выводу что это глупая затея (встречал таких). Хотя сейчас много кто этим занимается, и результаты есть. Научно-технический прогресс не стоит на месте, возможно лет через 10-20 уже все будут жить в таких домах.
     
  2. YuliiCezar

    YuliiCezar Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Некоторые и сейчас живут в домах такого уровня. Технологи вышли на новый уровень и стали доступнее для среднего класса.
     
  3. azka

    azka Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Відповідь: Дешевый говорящий умный дом

    Цікаво, а готувати їжу, мити підлогу, пилососити і т.д. і т.п. такий дім вміє?
     
  4. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Re: Відповідь: Дешевый говорящий умный дом

    Впринципі немає нічого неможливого! Наприклад робот-пилосос, який буде слідкувати за чистотою, і програма, яка буде надсилати повідомлення в ресторан, з якого вам будуть привозити улюблену їжу.
    Є проста альтернатива - найняти хатню робітницю ;-)
     
  5. kosmos77

    kosmos77 Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Украина
    Ситуация как с мобильными телефонами - покупаешь с кучей функций, а реально только звонишь с него и иногда фоткаешь (уверен что 75% владельцев такие). Кстате, что б он климатом управлял, надо ещё его купить:) прикиньте на вскидку сколько будет в обычной 2-шке стоить приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором и тогда вообще не весело становиться (а форточку "умный дом" открывать не будет?:-[). В кино конечно интересно посмотреть на всё это, но приведите реальные факты использования пожалуйста...
     
  6. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    Вы с пожилыми людьми хоть раз работали ?
    Да и какой в ж... дешевый дом за 10000 баксов = если моей матери мозги компосировали за пластиковые окна и 150 долларовый телек .
    Субсидию давать не хотели .
    А в предметы роскоши матерям одиночкам уже вписали велосипед и породистых животных .
    Старикам это не нужно , они консервативны и лампочку и телек как нибуть и рукой выключат . Все новое им непонятно и они в этом не разберутся .
    Сам недавно хотел тестю подарок приемник сделать = а он в шоке от электронных настроек .
    Разве что игрушки для богатых = не более .
    Но для богатых и слуги гораздо прикольнее .
    ,,
    Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать.
    Зачем?
    Удовольствие получать!
    А какое в этом удовольствие?
    Молодой ещё… ,,
    Кин-Дза-Дза
     
  7. Н.Ивашковский

    Н.Ивашковский Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    г. Харьков
    Мужики. может не совсем по теме.- подскажите где купить микруху ISD 1416(1420) на Украине,- это цифровой диктофон простенький (нажал кнопку-наговорил, другую нажал- прослушал). Буду благодарен.
     
  8. Zidky

    Zidky Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Не нужно делать культ цены из умного дома. Там нет ничего такого невообразимо-дорогого. Я лично сам себе всю систему построил. Ничем не уступает системам умного дома, за которые просят по десятку килобаксов. А когда разобраться - даже превосходит, потому, что все у меня уже на сегодня самообучаемо и автономно. И я не бегаю с айподом по дому чтоб выключить свет за собой )))

    Реально вся железная часть обошлась в 2 тыс. баксов (учитывая что дом у меня 150 квадратов) Брал у этих ребят - http://domsintellektom.com/. Полная охрана периметра, голосовое оповещение-управление, полив газона и клумб тоже автоматом идет. Бассейн, прудик... ну это что из обычного есть, а так всякие хитрости и улучшения (всякие там автодозвонщики электрикам вдруг свет пропал и т.д..). Так вот на все потратил всего 2 штуки. Правда программил все сам - не доверял никому. И даже теперь я не могу полностью назвать что дом у меня "умный" - так... немного интеллектуальный.
     
  9. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Идея с умным домом "своими руками", меня тоже посещала не раз. Полагаю, что вполне возможно на рынке появятся (или уже появились) какие-то эконом варианты умного дома. По сути это что? Диск с компьютерной программой и исполнительное устройство, которое через сетевой шнур, или юсби, или rs232 будет подключаться к ПК на, котором установлена данная программа. К исполнительному устройству идут провода от всех комуникаций в доме (или у исполнительного устройства будет радиоблок типа вайфая, а по дому везде будут растыканы миниатюрные приемники с комутирующими контактами на одном контроллере, копеечной стоимости ... ) + ко всему в каждой комнате будут растыканы микрофоны и громкоговорители (с тещиным голосом :-D ). Цена вопроса такого умного дома 700-1000 у.е. + ваша работа по монтажу. ( Ничего сложного в монтаже не вижу .... можно даже сделать чтоб по голосовой команде "теща" rofl дергала сливную ручку унитаза, когда вы там будете находиться и будете очень заняты чтением литературы :-D
     
  10. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    самое дешевое можно на 1-wire собрать)))
     

Поділитися цією сторінкою