Кондиционер своими руками

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем vikshad, 29 сер 2012.

  1. vikshad

    vikshad Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    71
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Примерно то же я читал на форуме пчеловодов по поводу моей воскотопки, типа она не работает , фигня. Выложил видео, всё равно пишут что это неправильно, а мою мерву(отходы после перетопки воска) отказываются принимать в приёмных пунктах потому что нет остатков воска или очень мало. www.youtube.com/watch?v=foWAqve_f7U
     
    Энки подобається це.
  2. -Pj-

    -Pj- Майстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    53
    Zurbagan,
    А Вы похоже только рекламными характеристиками продаваемых кондиционеров и можете мыслить. СОР и EER наше все? :)

    Если не промытыми мозгами посмотреть вокруг то можно найти и "халявное" тепло зимой и "халявный" холод летом. Их не будет всегда и везде, потому это не годится для бизнеса и промышленных масштабов. Но кое-где такие варианты дешевы и доступны.
     
    vikshad подобається це.
  3. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Я мыслю не рекламой - а технической документацией и мануалами, от производителей оборудования. Так же мыслю математикой (экономист по образованию), СНиПами и ДБНами. Очень сильно помогают постоянные семинары и поездки на производство, общение непосредственно с производителями и производственными инженерами. Работаю ведущим специалистом (в частности по вопросам энергосбережения) в компании "КИЕВКЛИМАТ".
    - Да я же не против! Почитайте мои сообщения в разделе. Я приводил пример, когда вода для полива из колодца идет сначала на фанкойл, а только потом в огород. И раз Вы уже упомянули ЕЕR - там он за 50. Только математика сильно отличается.
    Но Вы, по всей видимости, сознательно уклоняетесь от ответа на поставленный Вам прямой вопрос. И я догадываюсь, почему... Еще раз говорю - мне кажется, что Вы никакой не специалист в ОВК и все Ваши советы - левая отсебятина, чистейшей воды. Вы можете своими советами навредить форумчанам. Форум создан не для этого.
     
  4. -Pj-

    -Pj- Майстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    53
    Я не специалист на три буквы это Вы угадали :)
    По-моему этот форум пропагандирует самоделки и обмен опытом как раз любителей и увлеченных. Разве нет? Заголовок темы прочитали в которой общаемся? После ваших выхвалений хочется вспомнить афоризм "титаник построили профессионалы, а ковчег - любитель".
     
    vikshad подобається це.
  5. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Спасибо! Больше от Вас ничего, собственно, и не требовалось. Да и проблемы не было бы, если бы Вы все свои советы на форуме начинали со слов - "Я не специалист, но..." Исключительно для того, чтобы по Вашим советам людям не пришлось потратить кучу нервов, времени и денег.
    Еще раз акцентирую Ваше внимание - ничего личного. Форум для помощи людям, а не для запутывания. Это профильный форум, технического направления. А не форум богословия или любителей помечтать.
    З.Ы. ОВК - это Отопление, Вентиляция и Кондиционирование.
     
    Володимир П та Andrii_M подобається це.
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    А можно трубы не закапывать, а кинуть по верху, только в теплоизоляции!
    --- добавлено: 18 апр 2014 в 23:00 ---
    Если вдруг кто боится плесени, то можно воздух с колодца пропускать через теплообменник воздух воздух - тоесть воздух из колодца будет проходить через теплообменник и уходить на улицу, а воздух в комнате будет циркулировать через теплообменник! Получится система - ещё больше похожая на обычный кондиционер - только вместо фреона будет воздух из колодца!

    Я же например беру из колодца воду, пропускаю через теплообменник - такой у меня кондиционер!
    --- добавлено: 18 апр 2014 в 23:11 ---
    поддержу! Наука - наукой, а многое работает вопреки науке!
    --- добавлено: 18 апр 2014 в 23:14 ---
    Недавно один изобретатель сказал примерно такое : " в вузах почему-то не рассказывают всего...хотя оно давно всем известно, не рассказывают потому, что это не выгодно для бизнеса". Уточню - это было в видео про мотор-колесо Шкондина и сказал это вроди даже сам Шкондин.
    --- добавлено: 18 апр 2014 в 23:18 ---
    Ну а про мой кондиционер, основанный на воде из колодца, я описал тут - https://krainamaystriv.com/threads/18952/
     
    Останнє редагування модератором: 26 кві 2014
  7. Mediaservice

    Mediaservice Бригадир

    Повідомлення:
    909
    Симпатії:
    227
    Адреса:
    Днепр
    Пещерные люди огонь считали даром богов с небес.Таки по ихнему это было вопреки их уровню науки.
    Не скатывайтесь в пещерный материализм , а подымайте свою планку знаний .
     
    Володимир П та Zurbagan подобається це.
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Планка знаний сейчас очень дорогая! Я бы с удовольствием приобрёл тепловой насос и грелся бы им и охлаждался...Но цена нереальная! Только самодельный можно кое как сделать! Недавно хотел сделать из старого холодильника! Но мне мастер-холодильщик сказал, что таким можно будет только будку собаке охлаждать!
     
  9. Mediaservice

    Mediaservice Бригадир

    Повідомлення:
    909
    Симпатії:
    227
    Адреса:
    Днепр
    Он прав - тепловая мощность компрессора холодильника очень мала.
    Условно 300-500Вт - много нагреете с такой мощностью ?
    Но Шарик будет первой собакой с ТН в будке :)
     
    Zurbagan та X-TAZ подобається це.
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    в машину можно кондишин из холодильника!
     

Поділитися цією сторінкою