VAWT - вертикальноосевые ветровые турбины

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Andrii_M, 22 сер 2012.

  1. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Вот еще вариант.
    Установил перед микросхемой возбуждения тиристор, на регулировку порога на ключ через стабилитрон и сопротивление,думал, что не будет закрыватся, так нет срабатывает четко при 9в и закрывается около 8в, но наверное, в завтра оставлю только стабилитрон, что бы раньше подмагничивал возбуждение при 6в. Вот, только, не знаю как правильно, что бы на пол мощности подавать на котушку, так как при подаче на прямую очень заметное резкое торможение ветряка, ведь идет увеличение магнитного поля которое, тормозит плюс собственное сопротивление котушки возбуждения.
    Блокин-генератор начинает выдавать на аккумулятор в которого на выходе 12,9 при подаче на вход 3,5в на клемах аккумулятора 0,01а при 4в-0,02а. Максимальный ток самого бл/ген. наблюдал около 3А, после чего как на входе бл/ген было 13в-14,10в напряжение валило на прямую на аккумулятор, конечно такое наблюдать приходилось редко, вот и решил что подмагничевание поставить от достижении 6в на генераторе.
     
    Останнє редагування модератором: 2 лют 2015
  2. ванваныч

    ванваныч Майстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    черкасская обл
    По новому взглянул на схему-а если в разрыв между коллектором с5148 и диодами поставить конденсатор ,чтобы снимать только переменное напряжение генерации бл-гена. То есть, большой ток с бл-гена, это всего навсего ток протекающий через обмотку его транса в нагрузку, и не имеющий к генерации бл-гена отношения. Вы как раз экспериментируете -попробуйте. Удачи!
     
    Останнє редагування модератором: 2 лют 2015
  3. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Уже собрал, а как тогда потечет ток через конденсатор, большой не выдаст? Вобщем по порядку" это на сколько я понимаю работу и расмотрим напряжение скажем вольт 10. Проходя к трансформатору на первой обмотке наводится эдс открывается транзистор 1-2 кортится через колектор с эмитеро идет накопление во второй и после закрытия выброс повышеного, далие диоды. Если напряжение у нас 10в пришло и не будет повышено выше напряжение чем аккамулятор зарядки не будет амперметр покажет 0, даже если это напряжение пойдет в обход по верхним диодам оно батарейку не зарядит. По наблюдениям, амперы ростут до входного 12,5 затем амперметр падает и зарядка идет через обводные диоды. Так что думаю смысла ставить кандер нет потеряем токи.
     
  4. ванваныч

    ванваныч Майстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    черкасская обл
    Спорить не буду, нужно пробовать. У меня частота БКГ около 50кгц , и сопротивление кандера в 4мкф будет мизерным. Кстати, диоды БКГ должны быть ВЧ.
     
    Останнє редагування модератором: 2 лют 2015
  5. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Только что поставил генератор на ветряк, все хотел добиться при минимальных оборотах максимум напряжение, что получилось, соединил две обмотки начало с концом второй, а начало второй с началом третьей, получилось в 2с копейками лучше, но ток упал. Делал две начало конец и параллельно третья с умножителем класно но не долго кандер хлопнул. Пока остановился так конечно максимальный ток до просадки ниже 12в выдавал около 10а, это ток без учета потребления на под возбуждение, наверное придется перемотать статор. В общем при экспериментировании крутил перфоратором нагрузка акб, то на бл.ген. пару раз увидел около 1а, а вот когда установил на ветряк то при плавных наборах оборотов 1а увидел хотя при таком вольтаже рание выдавал больше толи акб уже заряжен сказать не могу так ка мультиметр сжег, когда делал преобразователь за 1000в увалило, подобрал сопротивление плюс минус. По поводу частоты, не знаю какая у меня получилась, я подганял частоту , так чтоб при 3в выдавал 14в и при 10в не менее, при экспериментах жену разбудил транс выдал вещание, доходило до того , что звуков слышно не было, но мозги ворочило, но это я пробовал трансы с монитора.
    Так что с частотой надо экспериментально, для каждого транса отдельно, если на больших значениях напряжение выдает нужный придел на малых не набирает, или такая частота, что токи не держит.
    В общих чертах бл.ген. надо по любому даже если он и до 1а выдает раньше генератора, то хоть не в пустую ветряк вращается.
     
    Останнє редагування модератором: 2 лют 2015
  6. ванваныч

    ванваныч Майстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    черкасская обл
    Странно, у меня ток растет линейно, больше обороты - больше ток. Я выставил порог работы бл-гена с 8v Если ставил с 3-5v то при 15-17v на входе (а моим АКБ для заряда нужно 18,5v) то транзисторы закипали Холостое U на моем бл-гене около 30v, и то срезал мощным стабилитроном на 22v, потом и тот выбросил (не хватило места в корпусе) У меня 2 акб. и нагрузка ( освещение и т. п. )не связанны с генератором ветряка. Один заряжается, а второй на разряде. Вы пробовали симулировать на своем бл-гене входное U от 3 до 14,5 v как он себя ведет - не входит ли в насыщение транзистор, или транс - его имел ввиду предлагая поставить емкость для отделения постоянной составляющей через транс. Да, какие диоды стоят на бл-гене и на обходе?
     
  7. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    При подборе сопротивления,кандера и котушки, питание подавал пальчиковой батарейкой 1, 2, 4шт, зарядку от телефона затем только на аккамулятор подключал. Подбирал так чтоб с 2х батареек шла зарядка на акб. давало 0,01А, затем на зарядке она на холостом порядка 10в дает, но при подключении 5В также смотрел верхний придел не выше 25-30В. бывало что и транзистор сжигал из за перенапряжения. Транзистор ставил кт819 затем разобрал монитор достал с5148, после 4часов роботы проверил он нагрелся градусов 45. на всякий включил кулер и лег спать. На холостых идет повышение если без стабилитрона то включал кулер, с стабилитроном все нормально но на 0,5в позже начинает работать.
    Конденсатор не ставил, диоды с блокина стоят с БП. ПК. они на фото возле транса на радиаторе, обводные с авто генератора на нижнем фото, на входе диодов нет идет постоянка с авто генератора.
    Не плохой результат получился я так считаю из за подбора частоты которую я не могу сказать и трансформатора, делал на графите стержне, частотнака, пробовал на железе такого не получалось. Когда сделал на одной половине транса решил вторую половину подключить в общем по порядку каждую котушку подключал разными способами так чтоб напряжение не падало, наверное и это добавило мощность. На транзисторе в процесе подборов мерял ток на колекторе при нагрузке лампочка 100вт доходил до 7а. сейчас не знаю что и как но скорей до таких токов не доходит. И вот еще при перекключении обмоток на генераторе ветряка наверное поменялась пульсация ведь сейчас получается что выпрямление идет через полный мост 4 диода, плюс токи упали.
    Скажу по ветряку, сама установка привлекательна, не шумная, но толи я чтото не то мудрю только вот при ветре 5-6м/с нормальной мощности не выдает, а выше ветров у нас практически нет это уже ураган. Вот сейчас переделал подключение котушек так ветра нет.
    Какую мощность выдает у Вас при 5-6м/с.??
     
  8. ванваныч

    ванваныч Майстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    черкасская обл
    У меня с мачты вниз, 6 проводов- три фазы. Можно соединить по разному, но пользуюсь треугольником . При 5-6мс (по метеосводке) ток заряда 3-5а. По мощности это в среднем 50вт. Турбина высотой 1м и шириной вроде-бы 1,4м (точно уже не помню) Делалась как Дарье с пусковым Савониусом, но ветер слаб, и лопасти дарье заменил на лопасти Ленца. Диоды на обходе лучше- Шоттки малое R перехода, а на бл-гене кд213а- F раб. 100кгц (у меня стоят) По поводу шума - когда бл-ген работал с 3в , а по оборотам ветрогенератора это практически с нуля, то генератор рычит, вибрация передается по мачте на землю, вобщем спать не дает. А когда нагрузка идет с больших оборотов этот дефект шума пропадает.
     
    Ria подобається це.
  9. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Не знаю какое у авто генераторных диодов сопротивление но падение мизерное, а может надо на оборот на обводные с сопротивлением чтоб увеличить работоспособность бл.г. Рычание при наборе оборотов также есть но оно не значительное, дело в том что у моего возбуждение изменяется в зависимости от выданой мощности, когда подключал в треугольник и возбуждение на прямую то при наборе оборотов рычание ощущалось.
     
  10. ванваныч

    ванваныч Майстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    черкасская обл
    Если делать ставку на бл. г. то схема повышения напряжения должно быть импульсной DC-DC.
     

Поділитися цією сторінкою