VAWT - вертикальноосевые ветровые турбины

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Andrii_M, 22 сер 2012.

  1. ванваныч

    ванваныч Майстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    черкасская обл
    Ria как дела с бл-ген? Из опыта, цепи лучше ремней - которые зимой примерзают и вообще старт тяжелее, следовательно меньше выработка. Для генераторов лучший вариант китайское мотор-колесо. Чистый БЕНЕШ у меня набирал бешенные обороты (есть видео, правда без нагрузки).
     
  2. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Да во первых спасибо и с праздником всех Форумчан!
    Не смотря на то что ременная передача ген стартует при самых малых порывах, сейчас штиль и о бл-гене точно не скажу. Сделал как для солнечной панели только переделал на полевике, рукой толкнул ген на выходе дал 12в, от батареек повышение с 4,5 -12,5 думаю это будет достаточно. Надо еще подумать на счет мощности бл-гена с разными блокировками после выхода на номинал так как токи ветро-ген дает хорошие все таки ампер 70. Еще не как не сниму и не установлю тиристор с стабилитроном на катушку возбуждение чтоб она начинала запитывалась после воль 5 ти. После этой переделки начальный ток пойдет на бл-ген и начальное напряжение на пару вольт подымется так как катушка воз. берет на себя 30вт. В общем еще сейчас подобрал преобразователь буду делать, вопрос только в том что я любитель и занимался этим 30 лет тому и для меня тяжело разобраться в новых деталях.
    По поводу что лучше колесо или авто-ген судить еще мне рано, пока меня устраивает авто-ген. мощность и цена. В общем постараюсь после конкретных испытаний, проверке бл-гена буду писать.
     
    barnych подобається це.
  3. ванваныч

    ванваныч Майстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    черкасская обл
    Конечно моя турбина значительно помельче вашей, и когда ставил через 2х ступенчатый редуктор автотракторные гены с переделками - перематывал и т.п. то наблюдал в основном работу гены на себя Сейчас и 30вт находка, на слабом ветре хватает зарядить АКБ
     
    Ria подобається це.
  4. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Вот завершил сегодня сделал блокинг генератор. Начну по порядку, начал с преобразователя сделал остался вопрос по трансформатору, затем на генераторе поставил дополнительную пару диодов, вывел среднюю точу. Так как мой генератор имеет магниты и катушку возбуждения я сделал так, сначала генератор легко трогается на отключенной катушке возбуждение вырабатывая до 7,5в при мереном ветре а эти 7в пойдут на блокинг ген. Достигши около 8в установленый теристор открывает питание на котушку возбуждение и генератор разогнавшись выдает на полную если есть ветер нужного значения.
    Ну и главное это блокинг генератор провозился две недели, пережег транзюков жменю, находил схемы но они под конкретный вольтаж а нам надо от нуля и до 14в на вход и чтоб получить на выходе 14-15в. В общем ПАН САМ СКЛЕПАВ не очень пинайте увлекался лет 30 назад, а сейчас в очках и с лупой но результат на лицо с четырех посаженых пальчиковых батареек 13,6в стабилизация работает и при подаче 18-20в. Ток зависит от мощности первоисточника снимал под 10А с самого БЛ.ген думаю достаточно для выхода генератора на свою мощность. Когда достаточный вольтаж для зарядки аккумулятора то ток начинает протекать через диоды Шотки, а сам блокин генератор отключит вторую катушку что уменьшит расход, выходные диоды поставил чтоб когда нет ветра то они не дают напряжение на лампу и вольтметр. К схеме можно добавить регулятор заряда аккумулятора но это потом.
     

    Вкладення:

    • SAM_2048.JPG
      SAM_2048.JPG
      Розмір файлу:
      31 КБ
      Переглядів:
      44
    leshiy_40 подобається це.
  5. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Вот немного переделал, а то при зарядке аккумулятора грелись трансы при перестановке тиристора в разрыв цепи сопротивление греться перестали. И еще возле амперметра когда рисовал схему допустил ошибку, в общем исправил.
     

    Вкладення:

    • SAM_2051.JPG
      SAM_2051.JPG
      Розмір файлу:
      33,4 КБ
      Переглядів:
      15
  6. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Блокинг-генератор.JPG
     
    ванваныч та leshiy_40 подобається це.
  7. ванваныч

    ванваныч Майстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    черкасская обл
    Интересное решение . Если не трудно, укажите применяемые детали. Неясно с верхним по схеме тиристором.
     
    Останнє редагування: 25 січ 2015
  8. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Чуток по позже напишу сейчас на монтажную паяю эту, выбирает с 0,3в выбрасывала 19в без тиристора, поставил тиристор чтоб если нет нагрузки разряжал кандер потому что на нем начинает расти напряжение до сотен вольт. В общем сделал эту схему чтоб с первых вольт выбирать на заряд аккумулятора, идет заряд кандера и при наборе значения аккумулятора идет разряд, 1,5в батарейка импульсами бросает 0,01а когда две 1,5+1,5в=3в стабильно 0,01а. Трансформатор намотал на феррите от строчника 60 витков и 12витков которая идет к кандеру и на базу.
    Да прошу прощение на выходе надо поставить диод чтоб на всякий случай при открытии тиристора лампочка не питалась от аккумулятора.
    В последующем объединю две схемы в одну, были порывы ветра вчера то при выдачи генератором 5в блокингенератор выдал зарядку с током 2а, но при напряжении меньше 4,7в зарядка не шла вот и возник вопрос в изготовлении стартового блокин гена. Будем ждать ветра для испытаний.
     

    Вкладення:

    • SAM_2057.JPG
      SAM_2057.JPG
      Розмір файлу:
      63 КБ
      Переглядів:
      16
    Останнє редагування: 25 січ 2015
  9. ванваныч

    ванваныч Майстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    черкасская обл
    Тиристору чтобы вновь закрытся, будет нужна полная остановка ветряка. Думаю его лучше заменить транзистором.
     
  10. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    В общем с этой схемой ничего серьезного не получается вытянуть, тиристор вообще убрал, это можно поиграться с 1,5в на светодиод.
    По поводу схемы выше указываю те детали которые ставил, дроссель использовал с цветомузыки "Дельта" на кольце было две катушки намотаны на против. В виду долгих экспериментов сделал по верх каждой обмотки с верху витков 20 и сначала подключил первую пару сфазировал затем вторую, после того как они работают соединил их параллельно это дало больший ток на выходе. Второй дроссель убрал так как повышал напряжение а токи не держал, одну пару транзисторов убрал случайно коротнул. Амперметр подключил так чтоб можно увидеть выдаваемую мощность блокин-генератора. Сопротивление и конденсатор возле катушек подбирал, сопротивление там 2,7к два паралельно, выходной конденсатор тоже играет роль ставил больше параметры менялись, может из за дросселя не проверял. При порывах ветра видел 2А ток с Б.Л. но он должен дать больше, проблема в ветрогенера торе надо до 5м/с для вольт 5В, он стоит во дворе застройки мешают плюс не высоко установлен. При ветре выше 5м/с он выдает 14в но таких ветров мало.
    SAM_2060.JPG
    Переглянути вкладення 93785

    Переглянути вкладення 93770
    SAM_2066.JPG

    Вот нашол ту схему с которой взял регулировку на тиристоре http://www.radioland.net.ua/sxemaid-234.html

    [​IMG]
     

    Вкладення:

    • SAM_2063.JPG
      SAM_2063.JPG
      Розмір файлу:
      107 КБ
      Переглядів:
      19
    Останнє редагування: 26 січ 2015
    ванваныч подобається це.

Поділитися цією сторінкою