VAWT - вертикальноосевые ветровые турбины

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Andrii_M, 22 сер 2012.

  1. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    na3.JPG savonius.jpg
    Так это сколько магнитов пойдет? Какая мощность и вольтаж, я так понял что без сердечника?
    Вот сегодня под обед начал ветерок страгивать но оборотов не набрал и все все утихло где то 1-1,5м/с.
    Буду ждать или ветра, или может сын раньше привезет материал на концентратор.Коряво но нарисовал http://www.inbitech.ru/ti/vetrogenerator/
     
    Останнє редагування: 16 гру 2014
  2. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    а чи пробував хто розміщати савоніса на платформу а потім з неї знімати з нижнього боку з допомогою скажемо велосипедних коліс оберти на автогенератори максимально то мабуть на 3 штуки -по схемі одно колесо один генератор, то як в дитячих каруселях в чеських пересувних луна-парках, тільки навиворіт.
     
    Останнє редагування: 29 гру 2014
  3. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Да наверняка ничего не поменяется с одного шкива снимать, скажем с передаточным 1/10 или с двух шкивов но 1/10 приложить надо одно и тоже усилие. Сейчас поставил 1/16 но скажу винт сейчас идет под нагрузкой а производимая мощность все равно зависит от силы ветра. Сейчас ветер продувает 5мс. и явно видно и слышно как мешают остронаправленная лопасть думаю все таки установить концентратор.
    По выдающей мощности сегодня было на аккумулятор 0,5-5а но 5а бросало изредка при первых минутах, загрузил лампочкой на 100вт приблизительно 3-6в бросало а токи измерял мунтиметром но там провод очень тонкий показывало 3-4а, лампочка светила на половину светоотдачи. В общем пока ничего нормального.
     
  4. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    я маю на увазі сумувати вже по електриці, а не по механіці оскільки кожен автогенератор має свою обмежену потужність,напругу,струм.- в каруселях дають три ведучі колеса з окремим живленням- то з багатьох причин, як з точки зору надійності так і з метою легшого зрушення при більшому завантаженні людьми чи то пак дітьми, і т.д. і т.п.а крім того кожне коло є несуче , а для несучості достатньо три колеса.
     
  5. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Ро скажу что у меня получается с автогенератором, только что вылазил на ветряк подтянул ремни, в общем запуск идет на постоянных магнитах их хватает чтоб генератор набрал вольт 5 с нагрузкой около 300вт., если на гене нет нагрузки за счет магнитов и больших оборотов доходило до 18в, и подается напряжение на возбуждение 3А берет. По достижению 13,8- 14в регулятор отключает возбуждение, думал поставить стабилитрон какой то чтоб не сразу терять 30вт. на возбуждение и легче будет набирать обороты, а по достижению на выходе хотя бы вольта 3 уже и под возбуждать электро магнитом. Сейчас ветер давит капитально и если с нагрузкой набирает под 14в возбуждение отключается ветрогенератор преодолев порог нагрузки начинает набирать обороты. Как то аж страшновато смотреть как такая дура под 100 об/м набирает, вибрации нет но по "звуку" слышно удар воздуха во встречную лопасть. Да по генератору вчера переключил в звезду с выводом нулевой точки на два диода, вроди как лучше показатели. По поводу Вашего предложения если я правильно понял, ступенчато снимать мощность с генераторов, наверное не стоит это лишнее во первых генераторы придется вращать все три или надо механикой отключать, думаю просто надо чтоб генератор был большей мощности чем сам ветряк " в разумных приделах", решить вопрос с легким затрагиванием и в зависимости от отдаваемой мощности нагружать пропорционально. Сейчас ищу подходящую простенькую схему блокингенератора чтоб зарядка шла с1,5в до воль10 а затем уже на прямую с генератора.
     
  6. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    в мудрих книжках пишуть що ротор савоніса є низькооборотний й більше 400 обертів не набирає.а ще пишуть що то є силова штука ,ну і я собі так подумав що такою коштовною махіною можна було б розкрутити більше одного автомобільного генератора( який явно буде дешевшим за генератор більшої потужності ) а потім вже сумувати те що назбиралось,ну а підложка в основі ротора мала б виконувати роль механічного стабілізатора, що б не шкодило при поривчастому вітрі, а в принципі не знаю то треба пробувати й спостерігати за результатами.
     
    Останнє редагування: 30 гру 2014
  7. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    а де найти інформацію про профіль бенеша то кажуть серйозне покращення для ротора савоніса?
     
  8. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Не знаю где вы находили 400об/м -по тем данным по которым делал это 160 об/м. и я не старался сделать более быстроходным, при наших ветрах на этот диаметр получается что для ротора без нагрузки для одного оборота нужен ветер порядка 6м/с. Вы не забывайте учитывать длину окружности которую должна описать лопость. Чем больше диаметр тем тихоходная больше лобовое сопротивление, а менее быстроходней но теряет в мощности плюс эксцентрические нагрузки.

    По поводе Бенеша---- http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=170
     

    Вкладення:

  9. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    дякую.
     
  10. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Дело в том что на счет аэродинамики не стоит уделять большого внимания так на наших ветрах он в среднем набирает от 30-6о об/м, одно что я сделал чуть более острый угол закручивание лопасти. Думаю что это увеличило подъемную силу уменьшило лобовое сопротивление, да и половинки окружности лопасти не доходят к центру что увеличивает обороты.
     

    Вкладення:

    • SAM_1772.JPG
      SAM_1772.JPG
      Розмір файлу:
      39,7 КБ
      Переглядів:
      47

Поділитися цією сторінкою