VAWT - вертикальноосевые ветровые турбины

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Andrii_M, 22 сер 2012.

  1. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Я так понимаю наверное есть предохранитель на 3А или это максимально допустимый ток.
     
  2. Marshall_

    Marshall_ Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    16
    Нет никакого предохранителя.
     
  3. Testter

    Testter Інженер

    Повідомлення:
    1.102
    Симпатії:
    335
    Адреса:
    Львів
    Ria подобається це.
  4. BOND11

    BOND11 Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    23
    Це батареі з аморфного кремнію, кпд низький ,але кажуть що добре працює при розсіяному світлі
    --- добавлено: 10 лис 2015 у 21:07 ---
    --- добавлено: 10 лис 2015 у 21:13 ---
    Для зарядки від панелей найкраще мррт контролер він добре працює з великими вхідними напругами і низькими на виході, більшість із них автоматично підстроюється на величину напруги акума
     
    Останнє редагування модератором: 18 лис 2015
    Ria подобається це.
  5. Zik_zik

    Zik_zik Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    28
    розбужу трошки тему)
    ось найшов відео про вертикальні вітрогенератори:

    --- добавлено: 20 січ 2016 у 12:23 ---
     
    Останнє редагування модератором: 28 січ 2016
  6. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Конечно не плохое решение.
    Вот снова начал возится со своим ветряком, как писал генератор я перемотал но не успел проверить.
    После перемотки напряжение стало лучше и за счет установленных кандеров генератор начал лучше отдавать на акб. Но все равно он все таки питает котушку возбуждения и я вчера начал возится с этой проблемой уменьшить токи на возбуждения не теряя производимой мощности. В общем убрал реле регулятор я плюс на счетку подал через блокин генератор который я использовал для поднятие напряжения на выходе генератора. Минус на счетку якоря взял со средней точки кандеров и звезды.
    Результат получился не плохой. При напряжении на акб 13.0 В если крутануть генератор рукой то 0,01А увидел, при вращении сетевым шуруповертом 400Вт порядка 4-5А на АКБ и вольтаж до 16В на батарее.
    Это без реле регулятора так как я его отключил в веду того что там на разрыв идет минус, придется покупать Р.Р.Н. вазовский там плюс идет на розрыв. Что имеем
    1. Пуск генератора вообще без нагрузки то есть если резко рукой крутануть то он по инерции несколько оборотов делает.
    2. При страгивании ветряка сразу идет напряжение на акб. начиная от миллиампер.
    3. Возбуждение включенное в цепь плюсового провода при остановке ветряка не потребляет напряжение так как минус запитано от средней точки лиш после того как там появится хоть какое то отрицательное напряжение БЛГ начинает постепенно питать катушку возбуждения. Таким образом дает плавный пуск ветряку и по мере наращивания оборотов и напряжения возбуждает якорь.
    4. Напряжение на якоре пульсирующее с частотой правда не знаю какой но на мой взгляд и при опытах
    показало что кпд лучше и залипание не ощущается.
    В дальнейшем самопальный БЛ. поменяю на преобразователь DC-DC на м/с XL6009 и поставлю реле регулятор с Ваза. Да сегодня в обед был слабый ветерок и не долго то на акб до зарядки было 13,5в при порывах видел пару раз 3-4А но в основном до 1А вольтаж повышался точно уже не помню чтото до 16в. так как ветерок был слабым и легкими порывами тай акб заряжена.
     
    Останнє редагування: 14 лют 2016
    Zik_zik подобається це.
  7. Zik_zik

    Zik_zik Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    28
    Ви ще свій вітряк на форумі не викладали? може я де пропустив, то киньте посилання! дуже було б цікаво подивитися.
     
  8. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Да Вы пропустили, я выкладывал https://krainamaystriv.com/threads/12520/page-2#post-422805
     
    Zik_zik подобається це.
  9. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Здравствуйте всем!
    Хотел поинтересоваться, кто встречал ветрогенераторы, спроэктированные на эффекте Магнуса.


    --- добавлено: 22 січ 2018 у 11:10 ---
     
    Останнє редагування модератором: 30 січ 2018
  10. sangre

    sangre Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    9
    Объясните мне глупому зачем Вы этим заворачиваетесь? Точнее те кто живут в прибрежных зонах я понимаю зачем. Там стабильный ветровой поток хотя и не промышленный но все таки он стабилен. а в зонах где ветер есть но толку от него нет? нормальная плотность потока находится на высоте 100 метров на большей части территории Украины. Затраты на постройку и установку ветряка в разы больше чем на панели. а о готовых изделиях я вообще молчу.
     
    barnych подобається це.

Поділитися цією сторінкою