Молниезащита дома и молниеотвод

Тема у розділі 'Кровельные аксессуары', створена користувачем MolniyaStop, 22 тра 2008.

  1. MolniyaStop

    MolniyaStop Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    3
    Re: Молниезащита

    Всегда пожалуйста. Думаю, что дорогие игрушки в доме, такие как плазменные панели, ноутбуки с важными данными, а для организаций - сервера и коммутационные станции, станут камнем преткновения в вопросе: "Нужно ли делать молниезащиту здания?". Ведь молния, ударившая по-близости, может стать причиной выхода из строя всех электроприборов, не говоря уже о безопасности людей. На данный момент много организаций предлагают системы внешней молниезащиты и активные молниеприемники, но лиш единицы защищают строения в комплексе - от всех проявлений стихии.
    Идея с кованой молниезащитой уже даже применялась на нескольких объектах: в качестве молниеприемника (вместо стандартного штыря Франклина) использовался кованый флюгер. Получается и красиво, и оригинально, и безопасность дома на уровне. А вот опуск ввиде виноградной лозы - очень интересная идея, спасибо!

    Большое спасибо, уважаемый Kost, буду продолжать. Я считаю, что чем больше появится людей, которые задумываются и задают вопросы, тем быстрее мы все сдвинемся с мертвой точки: пройдет естественный отбор новых ГОСТов и ДБНов, фирм производителей и инсталяторов.
     
  2. zHEKa

    zHEKa Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Re: Молниезащита

    Вот фотография молниезщиты (извините что не качественное фото)
    [img width=700 height=399]http://infostore.org/info/5612807/foto1.JPG?s=760&r=0[/img]
    Но я бы не хотел видеть на своем доме какую-то кривую проволоку даже если она медная. Неуежели молниезащита как раньше так и сейчас это кривая болтающаяся проволока с кучей торчащих вверх металлических прутков на кровле? Есть ли каке-то други решения этого вопроса?
     
  3. MolniyaStop

    MolniyaStop Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    3
    Re: Молниезащита

    Вы правы - и я на крыше своего доме не хотел бы видеть "такое". Данная картина - результат работы откровенных халтурщиков, которые не хотят, что б их пригласили работать еще на кокам-то объекте или хозяин дома решил сэкономить - купил материалы и делал это сам.
    Современную и хорошо выполненную систему молниезащиты заметить на крыше дома можно лиш присмотревшись и зная, что она там есть. В качестве примера выкладываю пару фотографий "правильного" монтажа:

    на оцинковке:
    [img width=300 height=400]http://infostore.org/info/5630004/forum3.jpg?s=760&r=0[/img]

    на меди:
    [img width=533 height=400]http://infostore.org/info/5630956/forum2.jpg?s=760&r=0[/img]
     
  4. Юрий

    Юрий Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Re: Молниезащита

    Уважаемый Николай. Вы могли бы "на пальцах" объяснить мне сложившуюся ситуацию с ценами на молниезащиту? Ситуация следующая. Я для заказчика подыскиваю сейчас фирмы, которые специализируются на данных работах, и в разных компаниях слышу абсолютно разные цены, причем "разнос" этих цен просто бешенный. Если в одних стоимость устройства защиты приравнивается эквиваленту $3500, то у других эта цифра достигает $40 000-50 000. O_o Как так? Почему? Встречался и с теми, и с теми. Работы, вроде бы, выполняются качественно везде: по крайней мере, насколько я понимаю.
    Заранее благодарю за ответ! Мне сейчас это очень важно и срочно!
     
  5. MolniyaStop

    MolniyaStop Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    3
    Re: Молниезащита

    Вы знаете, Юрий, на Ваш вопрос наилучшим ответом наверное будет мой предыдущий пост, а точнее "иллюстрации" к нему. Стоимость молниезащиты здания зависит от габаритных размеров здания, конфигурации кровли, характеристик грунта и выбранного материала. Если при этих равных условиях, две фирмы предлагают Вам десятикратную разницу в цене, рекомендую обратится к третьей фирме или выслать мне на почту чертежи здания - я смогу дать примерную рыночную стоимость. В одном могу Вас заверить на 100% - качество молниезащиты здания за $3500 оставит желать лучшего или же у Заказчика очень-очень маленький домик.
     
  6. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Молниезащита

    Уважаемый Николай Шумыгора , давиче прочитал в газете, что в Запорожской области в ферму с телятами попала молния и пробила металическую крышу. В итоге погибло более 120 телят :(, слава Богу из людей никто не постраждал. Наверное о молниезащите владельцы фермы не знали или решили сэкономить.
     
  7. MolniyaStop

    MolniyaStop Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    3
    Re: Молниезащита

    К большому сожалению, люди путают экономию с глупостью, и подвергают не только свою жизнь, но и жизнь ни в чем неповинных животных. В данном случае еще возможен вариант, что молниезащита была выполнена, но давно и просто-напросто сгнила. Ведь молниезащиту нужно не только сделать, за ней еще нужно следить.
     
  8. Артур JAY

    Артур JAY Новачок

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    0
    Re: Молниезащита

    Скажите пожалуста, насколько реально выполнение работы в крыму? Как это повлияет на цену? Готов разместить небольшой стенд и полиграфию у себя на офисе.
     
  9. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Молниезащита

    Действительно, Уважаемый Николай Шумыгора, может распостранить по офисам торгующих кровлей фирм Ваши материалы о молниезащите. Заработаете и Вы и фирмы и люди узнают. ;)
     
  10. Артур JAY

    Артур JAY Новачок

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    0
    Re: Молниезащита

    ... и молнией никого шарахать не будет ;)
     

Поділитися цією сторінкою