Ремонт газовых котлов. Консультации

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем gazifik, 17 лип 2012.

  1. PVP

    PVP Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    4
    Продаванам простительно...Но им и благодарность за подсказку.
     
  2. PVP

    PVP Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    4
    Вопрос 5 градусов от чего берется? Если котел работает на максимуме то разница между подачей и обраткой 10 градусов. Если по достижению заданной температуры нагрев прекращается то так и получается вилка 5 градусов- у меня четко 15 градусов между пределом нагрева и включением. Однако могут быть ньюансы , например, модуляция в конце нагрева. Тогда разница подачи и обратки будет меньше и вода в целом прогреется больше, и последующий цикл начнется позднее. Регулировкой предела минимальной мощности можно влиять на модуляцию, причем у меня минимальная получается почти как максимальная хотя предел регулировки немного более 50%. Ну, такие они китайцы...А вот у тестя такой же котел переходит предел заданной температуры на 5 градусов на полной мощности и без модуляции выключается. Я так думаю, что все эти параметры программируются. Только вопрос можно ли это самому или нужно специальная приблуда?.
     
  3. lisnyk

    lisnyk Прораб

    Повідомлення:
    545
    Симпатії:
    294
    Адреса:
    Львівська область
    Ви не наводили ніяких даних.
    --- добавлено: 3 лис 2018 у 12:07 ---
     
    Останнє редагування модератором: 11 лис 2018
  4. PVP

    PVP Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    4
    Выше я приводил данные максимальной и минимальной, потребляемой и полезной мощностей взятых из паспорта своего котла. Они противоречат приведенному Вами графику.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В рекламных буклетах за "звичайний" обычно берётся что-то из позапрошлого века, АОГВ какое-то.
    ............
    Есть чисто физическое св-во систем - гистерезис. Оно зависит от физических кондиций элементов систем. С ним бороться типа бесполезно.
    Но во многих регуляторах, электронных, делают регулировку типа гистерезиса. Там, где он небольшой, и чтобы не было как бы "дребезга", делают возможность увеличивать.
    Надо инструкцию к котлу почитать, есть ли там такая настройка.
     
  6. lisnyk

    lisnyk Прораб

    Повідомлення:
    545
    Симпатії:
    294
    Адреса:
    Львівська область
    Та нічого вони не протирічать , конденсаційний котел на високих потужностях подібний до звичайного турбованого котла, типу вашого, переривчаста крива. Кпд вашого котла від зміни налаштувань газу особо не зміниться а комфорт знизиться , я би більше звернув увагу на теплову ефективність будинку, кімнатний термостат-програматор.
    --- добавлено: 3 лис 2018 у 20:14 ---
    Бачите однакові котли працюють по різному, в моїй практиці були такі випадки, і часто причини виявлялись не в установках котла, дивіться різниці в СО, як обвязаний котел.
     
    Останнє редагування модератором: 11 лис 2018
    шахматіст подобається це.
  7. PVP

    PVP Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    4
    Если верить паспорту 4%...и это может быть без каких либо затрат- просто нажатием кнопок. А в чем и почему снизится комфорт?
    --- добавлено: 3 лис 2018 у 21:02 ---
    Да, СО несколько разные. Но котел об этом не знает. У него только датчик температуры и таймер. Вот у меня если долго идет нагрев то доходит до заданной температуры и выключается. Если не долго-по достижению заданной температуры уменьшает мощность и поддерживает эту температуру некоторое время, а потом выключается. Можно предположить, что если объем воды небольшой и температура быстро набирается (как у тестя) то программа разрешает переходить заданную температуру. Ну, это можно проверить- завтра отпишусь.
    --- добавлено: 3 лис 2018 у 21:07 ---
    В инструкции нет...Может кто-нибудь изложить как должен правильно работать котел в свете существенной разницы температур между подачей и обраткой. Если, как тут говорили, гистерезис 5 градусов то будет реальный дребезг.
     
    Останнє редагування модератором: 11 лис 2018
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В общем, правильная работа котла - вам в доме тепло, сухо, комфортно, ничего не беспокоит.
    Конкретно к котлу, то чем реже тактует, тем умнее работа. В идеале, котёл осенью включается, весной выключается, а в промежутке выдаёт ровно ту мощность, что требуется.
    5 градусов - не малый проскок. Это так примерно работает тупая гидромеханическая регулировка, где сальники, трение, много массы материалов..
    В электронных системах, делают 5 гр. и больше, чтобы не было частых пусков, на низах мощности, или в ступенчатой регулировке мощности.
    "Дребезг", это когда в маленьком каркаснике, или квартире, со стальными панелями на металлопласте, висит котёл на 25 кВт, и проскок 0,5 градуса. Вот тогда котёл будет постоянно клацать, по много раз в час.
     
  9. PVP

    PVP Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    4
    Ну вот смотрите, котел выставлен на 50, обратка при достижении подачей этого значения будет 40. Котел выключает нагрев- через мгновение на подаче тоже 40. Если вилка меньше 11 то нагрев опять включается и сразу же опять выключается. Поэтому я и хочу уточнить, если говорим о величине гистерезиса то что имеем в виду?
    .
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Гистерезис - явление свойств системы. То что система регулирования имеет и без нас.
    А в котле с электроникой может измеряться не только Т подачи, а ещё и обратки, и скорость изменения, и время от последних воздействий, и мало ли ещё чего могли разработчики там себе придумать. Электронные системы обычно лёгкие, точные и быстрые. Поэтому иногда нужна функция, которая очень похожа на гистерезис. И её по-простому называют гистерезисом тоже.
    Большая разница Т подачи, м-ду выкл и вкыл, это не обязательно плохо. Если при этом в хате ни холодно ни жарко, и ничем оно не мешает, то хай так и будет. Котёл меньше будет клацать, дольше прослужит.
     

Поділитися цією сторінкою